Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдет фестиваль по скалолазанию

5 октября в Крыму пройдет фестиваль по скалолазанию, организованный Днепропетровской областной федерацией альпинизма и скалолазания совместно с ялтинскими коллегами.

Как сообщил секретарь соревнований Андрей Жигарев, подобный фестиваль по скалолазанию проходит в Украине уже не первый год, однако в Крыму будет организован впервые. «Такие соревнования в предыдущие годы проходили во Львове и Виннице, а в этом году местом проведения фестиваля впервые станут Крымские горы, а именно — скальный массив Шаан-Кая в районе города Алупка», — рассказал А.Жигарев.

По его словам, участниками состязаний станут профессиональные скалолазы, как мужчины, так и женщины, из Украины, России, Казахстана и Беларуси. При этом секретарь фестиваля не уточнил, сколько спортсменов примет участие в состязаниях, отметив, что прием заявок от участников будет продолжаться вплоть до начала фестиваля.
Как пояснил А.Жигарев, специфика данного фестиваля по скалолазанию заключается в том, что он проводится в отдельном виде — боулдеринге. «Это лазание без страховки на короткие — от трех до семи метров, но очень сложные маршруты», — рассказал секретарь фестиваля. По его словам, в ходе нынешних соревнований участникам будет предложено в течение 3-х часов преодолеть 75 таких маршрутов. «Маршруты будут разной степени сложности и, соответственно, разной оценки в баллах, — отметил А.Жигарев. — Победителями станут спортсмен и спортсменка, набравшие по итогам фестиваля максимальное число баллов».

Секретарь фестиваля также сообщил, что цель нынешних соревнований — популяризация скалолазания на естественном рельефе, а также подготовка и презентация новых маршрутов для спортивного и оздоровительного лазания на территории Крыма, развитие скальных центров на полуострове.