Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Риге изготовят "Ласточкино гнездо" из шоколада

В Риге состоится ежегодный республиканский фестиваль «Nac Lidzas », в рамках которого пройдут творческие конкурсы для детей с ограниченными возможностями. Фестиваль организует «Фонд фестиваля», возглавляемый Сармой Фрейберг(Sarma Frejberga). Мероприятие пройдет в 29 апреля 2008 года в Доме Культуры VEF.

Фестиваль «Nac Lidzas», зародившийся в 1997 году, будет проводиться уже в 12-й раз. Цель проекта – дать возможность детям с ограниченными физическими возможностями проявить безграничные творческие способности.

В конкурсных мероприятиях примут участие свыше 700 детей, прошедших предварительные региональные отборочные туры.

Кондитер Алдис Бричевс(Aldis Bricevs) - автор многочисленных всемирно-известных шоколадных проектов изготовит из белого шоколада миниатюрную копию замка «Ласточкино гнездо», «свитого» на отвесной скале Аврора мыса Ай-Тодор в Крыму. Такой сюжет автор связывает с символом весны, солнца, заботы и тепла, наиболее необходимого детям с физическими проблемами.
На изготовление шоколадной скульптуры уйдет 75 кг шоколада, доставленного из Италии, а размеры составят 1,5х1,2 м. Замок будут омывать волны, выложенные из многочисленного печенья, а берега заменит сладкий крендель. Съедобную композицию общей площадью 9 м.кв. ребятишки разберут и съедят по окончании конкурсной программы.
Все конкурсы будут оценивать члены профессионального жюри.
Победители конкурсов будут приглашены в декабре на телевидение для съемки в дни рождественской елки.