Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Юбилейные "Боспорские агоны"

С 7 по 13 июня состоится десятый по счёту международный фестиваль античного искусства.

С прошлого года форум искусств расширил свои границы, вышел за пределы Керчи, где родился. На этот раз гостей из разных стран будут принимать город-герой, а также Феодосия, Евпатория, Симферополь, Алушта и Ялта.

Первый фестивальный день отдан Керчи. По традиции здесь откроется музейная страница в стенах городской картинной галереи. Выставку батика на античную тематику и фотовыставку «Боспорские агоны» в лицах подготовил харьковский творческий клуб «Гостиная на Дворянской». Симферопольский художественный музей представит картину из своих фондов «Венера и Вулкан» художника XVI века Хендрика де Клерка. Выставка греческих художников - плод совместной работы музейщиков Кипра, Афин, Мариуполя, Украины.

Спектакль «Посвящение Еве» по пьесе Э. Шмита привезёт российский Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова. На сцене Керченского театра им. А. С. Пушкина увидим игру народного артиста СССР Василия Ланового, народного артиста России Евгения Князева, заслуженного артиста России Алексея Кузнецова.
А вечером у подножия Большой Митридатской лестницы состоится торжественная церемония празднования десятилетия фестиваля.
Центром второго фестивального дня станет Евпатория, где стартует театральный конкурс. Спектакль «Холодный, как камень, серьёзный, как смерть»
А. Раппе покажут артисты труппы «Teatr Ludovy» из Кракова.
Разнообразным будет третий день, 9 июня. Литературная страница начнётся награждением победителей детского литературного конкурса в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского. В республиканском этнографическом музее откроется выставка «Греческая операция». В Евпаторийском театре им. А. С. Пушкина Афинский театр танца «РОЭС» покажет спектакль «Электра» по Еврипиду.
Четвёртый фестивальный день начнётся в Симферополе.
В республиканской универсальной научной библиотеке им.
И. Франко наградят победителей литературного конкурса для взрослых. «Малые Олимпийские игры» соберут спортсменов и зрителей на стадионе «Локомотив». А в университете культуры, искусств и туризма народная артистка Белоруссии Галина Дягилева проведёт мастер-классы для студентов. Евпаторийцы и гости города увидят спектакль «Электра» Софокла, в котором заняты итальянские и австрийские артисты. А на следующий день они смогут принять участие в научно-практической конференции «Античность и драматургия в межнациональном пространстве Украины» и посмотреть спектакль Ереванского государственного театра юного зрителя «Нерон и Сенека» по пьесе Э. Радзинского.
Знакомство с Одесским академическим музыкально-драматическим театром им. В. Василенко состоится 12 июня. На сцене Евпаторийского театра им. А. С. Пушкина днём его артисты покажут спектакль «Дамский мастер» по пьесе Жоржа Фрейдо. Вечером сцена будет отдана артистам Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, и теперь уже евпаторийцы увидят их спектакль «Посвящение Еве». Ялтинцы в этот день посетят творческий вечер заслуженного деятеля искусств России, «отца» популярного киножурнала «Ералаш» в концертном зале «Юбилейный».
Заключительный фестивальный день будет примечателен заседанием за «круглым столом» «Международный культурный форум», которое состоится в Симферополе.
Торжественная церемония закрытия юбилейных «Боспорских агонов» пройдёт 13 июня в Ялтинском театре им. А. П. Чехова.