Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

История крымских аквапарков

Начавшись с победного шествия аквапарков по курортному полуострову, к 2007 году процесс строительства новых объектов «индустрии эмоций» затормозился. Времена изменились, изменились и вызовы: если раньше аквапарк был предметом почти немедленно окупающихся инвестиций, то сейчас он превратился в источник постоянных проблем на хозяйственной, правовой и национальной почве.

Первый аквапарк. «Голубой Залив», Симеиз

Открытие первого крымского аквапарка в Голубом заливе стало ярким событием курортного сезона 2001. В первый же день аквапарк посетило более двух тысяч человек.

Это был первый аквапарк на территории Крыма, который подавался как «наш ответ» на строительство аквапарку в городе Туапсе.

Владелец (фирма "Крымболгарюгсервис", генеральный директор Николай Янаки) рассказывал тогда посетителям, что ялтинский аквапарк по своей мощности первый и единственный в СНГ, что аквапарк в российском городе Туапсе «в два раза меньше».

Сначала аквапарк разместили на 3,5 га, а через два года расширили его территорию до 10 га.. На строительство только первой очереди потребовалось 4,5 миллиона долларов.

На втором этапе «предполагалось строительство причала, укрепление берега и озеленение склонов».

На деле второй этап запомнился ярким столкновением строительной фирмы с крымскими татарами: ни те, ни другие не имели никаких документов на дополнительный участок земли, попросту говоря – самовольно застраивали дорогую землю.

В драке, которую в прямом эфире освещали украинские и российские СМИ, участвовали казаки, «симеизская группа» крымских татар, и даже журналисты.

Впоследствии крымскотатарская сторона была осуждена по сводному делу «Коттон-Симеиз», в настоящее время все осужденные уже отбыли срок или были амнистированы. За это время Николай Янаки оформил все документы на расширение аттракциона.

Российский капитал дует на воду. «Миндальная роща», Алушта.

Аквапарк «Миндальная Роща» был построен к сезону 2004 г. у набережной Профессорского уголка, западного курортного пригорода Алушты. Главным инвестором выступила российская бизнес-группа «НРК» (Национальная резервная корпорация), НРБ (Национальный резервный банк РФ). Партнёром выступила фирма «Лукойл-Гарант».

Подход к проекту был более серьёзным, чем у крымских «пионеров аквапаркового бизнеса»: для отдыхающих возвели не только сам аттракцион, но и инфраструктуру, рестораны, магазины и кафе, а также гостиницу-отель «Аквапарк».

В последующие годы отелю присваивались «три звезды», в настоящее время уже «четыре звезды». Для этого бизнесмену (и до 2007 года депутату Госдумы) Александру Лебедеву потребовалось выкупить прилегающий к аквапарку санаторий «Слава» и вложить в строительство отеля 25 миллионов долларов.

Время для инвестиционного проекта было выбрано, как тогда казалось, крайне неудачное: в 2004 году в Украине шли президентские выборы, и в случае победы на них Виктора Ющенко (который тогда воспринимался как «антироссийский» политик) бизнесу из России грозили многие риски. И действительно, в 2005 году Генпрокуратура Украины начала серию исков против НРК и НРБ, оспаривая решения о выделении земельных участков под аквапарк и гостиницу.

Алуштинскому городскому голове Алексею Нечаеву скандал стоил должности, когда группа «оранжевых» депутатов сформировала большинство и отстранила его от власти, обвинив в незаконной сдаче земли Миндальной Рощи в аренду.

Время показало, что страхи об «оранжевой метле» и угрозе инвесторам были преувеличены. Чиновники новой политической ориентации оказались вполне вменяемыми и сговорчивыми, и больше о неприятностях с аквапарком в Алуште никто не слышал.

Земельный вопрос водных процедур. «Водный мир», Судак.

Аквапарк «Судак» («Водный мир») считается вторым аквапарком в Крыму, т.к. его презентация состоялась в 2003 году. Его строительство, которое продолжается и сегодня, лоббировал Борис Дейч, крупный бизнесмен из Судака, занимавший в те годы пост главы крымского парламента. Строитель первого аквапарка – Николай Янаки – также был приглашённым соавтором, по всей видимости, в качестве консультанта, умудрённого опытом «первопроходца».

Проект осуществлялся в рамках украинско-российского инвестиционного проекта, который предполагал «создание в регионе целого аквамира», продолжением которого должно было стать строительство дельфинария. Это сказалось на стиле оформления аквапарка, задуманного в духе аквариума и подводного мира. Но в последствии этот стиль был реализован только в сопутствующем проекту ресторане «Аквамир», а сам «Водный мир» остался обыкновенным, довольно стандартного вида объектом без оригинального стиля.

Земля вокруг аквапарка стала самым больным вопросом для его дальнейшего расширения. Изначально созданный как «материковый» аттракцион, рассчитанный на использование пресной воды, аквапарк стал врезаться всё дальше вглубь Судака, обрастая инфраструктурой. Земельный вопрос в Судаке находится в очень плохом состоянии, а сам регион лидирует по количеству земельных конфликтов, обгоняя даже Большую Ялту.

С трёх сторон «Водный мир» окружён самозахватами земли, власти годами не регистрировали новых земельных владений, предпочитая решать все вопросы полулегально, и рано или поздно столкновение было неизбежно.

13 июля 2007 года произошло массовое побоище в центре Судака – крымскотатарские пикетчики протестовали против выделения земли коммерческим фирмам (при полном игнорировании властями выделения участков под частные домовладения), и их с небывалой жестокостью разгонял отряд «Беркута».

Спустя всего две недели, 24 июля 2007, была проведена «бульдозерная война»: судебные исполнители снесли несколько самовольных строений вокруг аквапарка, акция вошла в новейшую историю страны как самый негативный сюжет курортного лета.

Скорее всего, это далеко не последний конфликт за землю в Судаке. А характерной особенностью города является то, что земельные войны ведутся в этом районе в самый разгар курортного сезона.

Основание Банановой республики. «Аквапаркос», Каламитский Залив.

Аквапаркос на трассе Саки-ЕвпаторияЧетвёртый по счёту аквапарк в Крыму появился в зоне, далёкой от земельных конфликтов. Наверное, поэтому его история не связана с крупными скандалами.

В 2005 году фирма «РИФ-Сервис» открыла новый комплекс «Банановая республика Аквапаркос».

Место расположения – станция Прибрежная, соединяющая Евпаторию и Саки – была обыкновенной транспортной развязкой, пока туда не начали вкладывать инвестиции бизнесмены из группы Сергея Куницына.

Последний считается неформальным собственником развлекательного комплекса «Солнышко», который начинался, как обыкновенный автокемпинг, затем быстро оброс ресторанами и (до построения аквапарка) главной достопримечательностью – дискотекой на 1500 мест.

В 2005 году рядом с «Солнышком», уже на развитой инфраструктуре и раскрученном месте, открылся и аквапарк. Чтобы отличаться от двух предшественников, строители и дизайнеры сделали акцент на популярном тогда «латиноамериканском» колорите.

Из других выгодных стартовых позиций «Аквапаркос» получил свободный доступ к практически неограниченному объёму воды – ведь он расположен на косе между Каламитским заливом и солёным озером Сасык-Сиваш. Как мы увидим в истории следующих аквапарков, водопользование является настоящей ахиллесовой пятой этого вида бизнеса.

Сезон аквапарков открыт. «Зурбаган», Севастополь.

В том же 2005 году стартовал ещё один аквапарк, на этот раз довольно далеко от моря – в Гагаринском районе Севастополя, в Парке Победы, за одноимённым пляжем.

По своей структуре это не собственно «аквапарк», морской аттракцион, а классический «ваттерпарк», задуманный и построенный по европейским аналогам. Он не эксплуатирует морскую воду, по крайней мере официально, и заполняет резервуары очищенной пресной.

Собственник объекта – ООО «Гидропарк». После рекламного открытия собственно ваттерпарка в последующие годы развернулось строительство инфраструктуры к нему – с 2007 году рядом с аквапарком строят гостиничный комплекс на 121 номер, к 2009 году планируют открыть крытый водно-развлекательный комплекс площадью 7 гектар.

С 2006 года Севастопольская администрация курирует также постройку оздоровительного комплекса, скорее всего – санатория-пансионата. На этом основании предполагали, что в бизнес-развитии проекта участвует тогдашний глава Севастополя Сергей Иванов.

Каждый следующий аквапарк вынужден решать больше проблем с позиционированием, чем его предшественники. Любителей посетить сразу все аквапарки среди отдыхающих не так уж много, и приходится подчеркивать в рекламной кампании привлекательные особенности и особую узнаваемость именно своего объекта.

Для оформления своего стиля ООО «Гидропарк» использовал творчество крымского писателя-романтика Александра Грина, который описал вымышленный город европейского типа Зурбаган. В дизайне и архитектуре гидропарка использованы мотивы средневековья, старинных замков, что делает «Зурбаган» ещё более похожим на свои германские аналоги.

Из преимуществ аквапарка можно выделить тщательно очищенную подогретую воду, чем могут похвастаться далеко не все крымские аквапарки.

Если в кране нет воды? Аквапарк «Коктебель».

Следующим аквапарком, открытым в Крыму, стал объект в Коктебеле. Его открытие затянулось до сезона 2007 года, т.к. в предшествующие два года строители испытывали серьёзные неприятности из-за действия проверяющих служб. Основная проблема заключалась в неправильном подводе коммуникаций, прежде всего в системе водоснабжения.

Как показала практика, претензии были отнюдь не надуманными. Уже в свой первый сезон деятельность Коктебельского аквапарка … оставила весь посёлок без воды, вызвав бурю возмущения местных жителей.

Так впервые обозначилась проблема с дефицитом воды во многих регионах Крыма: старые системы коммуникаций попросту не выдерживают ни нагрузки, которой требует ежедневная прокачка воды, ни самих объёмов.

Тогда же встал и вопрос о тарифах на воду. Выяснилось, что хозяева пресных аквапарков всяческими способами стараются оформить потребление воды на физических лиц - расходы на оплату водоснабжения резко падают, а доходность бизнеса возрастает. Однако при остром дефиците воды и одновременном коллапсе системы водоснабжения квартир рассчитывать на такую махинацию, точнее, на то, что она пройдёт незамеченной, было наивно.

В самый разгар сезона 2007 вода исчезла не только из кранов Коктебеля, но и один за другим в ряде населённых пунктов по всей Большой Феодосии: Приморский, Курортное, Насыпное, микрорайоны Феодосии, в конце концов на несколько дней был полностью отключён от воды соседний Орджоникидзевский поссовет. Раздосадованные жители, не видя другого выхода, несколько раз перекрывали курортные трассы, требуя наполнить водовод.

Это произошло в конце июля, когда до официального открытия аквапарка «Коктебель» ещё оставалось несколько дней (1 августа). Коктебельский поселковый голова приводил цифры, по которым в зимний период населению хватало 350 кубометров в сутки, а в сезон не хватало и 3150. По мнению начальника Феодосийского водоканала, аквапарк перед открытием тянул тысячу кубометров в сутки, в то время как Коктебель заявлял только о 150 кубометрах.

Конфликт с водопользованием так и не был решён, т.к. в течение всего 2007 года как местные, так и центральные власти постоянно повышали тарифы для населения и для частных фирм.

«Мёртвый аквапарк». Неудавшийся проект в Феодосии.

Следующий по счёту аквапарк так и не открылся. Его строительство в течение весенних месяцев планировалось на специально выделенном под проект участке у моря в районе села Береговое (Коран-Эли), рядом с Золотым пляжем.

На стадии подготовки как раз обострился вопрос с водоснабжением аквапарка в районе Большой Феодосии.

Власти Феодосии стали всерьез рассматривать возможность подведения к городу воды из Субашского источника. Это традиционный способ водоснабжения, существовавший в средневековое время и весь период до проведения днепровской воды.

Занимавший в то время пост городского головы Феодосии Владимир Шайдеров (скончался в марте 2008) посчитал, что выхода два: повышать на время курортного сезона стоимость кубометра или найти инвесторов для того, чтобы подвести к Феодосии субашскую воду. Естественно, что хозяев аквапарков и гостиниц, других объектов, которые в те времена начали называть «водохлёбами», больше устраивал второй вариант.

Феодосийский мэр определил, что на сами работы уйдет восемь месяцев, и сам взялся найти инвестора. В случае же успешной реализации идеи, Феодосия на 60% будет обеспечена водой, а значит исчезнет проблема водообеспечения поселков и сел региона, сообщали в мэрии.

Внезапная смерть (8 марта 2008) Владимира Шайдерова и начавшееся в городе «безвластие», которое продолжается и сегодня, положили крест на проекте на неопределённый срок.

Ещё один неудавшийся аквапарк: «Укргазпром», Партенит

В 2006 году Прокуратура Крыма приостановила строительство аквапарка в Партените, едва не приведшее к межнациональному противостоянию. Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Крыма и отменил постановление Совета министров АРК о предоставлении предприятию «Укргазпром» земельного участка площадью 2,2 га в пгт. Партенит (Алушта).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, ранее Совмин АРК и Хозяйственный суд отказали прокуратуре в удовлетворении исковых требований относительно возвращения земли государству. Однако в апелляционной инстанции прокурор сумел подтвердить обоснованность своих доводов о том, что решение о передаче земельного участка было принято с нарушением требований ст. 20 Земельного кодекса Украины. «Поскольку при передаче участка не был соблюден порядок смены целевого назначения земли, ее нельзя использовать под размещение аквапарка», - подчеркнули в пресс-службе.

Постановление Совета министров АРК «О передаче земельного участка в аренду предприятию «Укргазпром» было принято в 2004 году. Согласно данному постановлению, предприятию «Укргазпром» планировалось передать земельный участок «из земель запаса земель сельскохозяйственного назначения Партенитского поселкового совета под размещение аквапарка сроком на 49 лет».

Одним из соучредителей и президентом предприятия «Укргазпром» является экс-депутат Верховной Рады АРК Александр Малахов. Он является членом СДПУ(о), а на последних выборах безуспешно баллотировался в крымский парламент по списку оппозиционного блока «Не ТаК!».

С именем Малахова связывают громкий земельный конфликт в Партените, разразившийся три года назад и едва не переросший в межнациональное противостояние. В конце ноября 2003 года около 250 крымских татар заявили о несправедливом распределении земли Партенитским поссоветом и, разбив палатки на месте планируемого строительства аквапарка, начали его застройку.

Крымские татары в открытую утверждали, что корпорации «Укргазпром», президентом которой является Малахов, в общей сложности было выделено на территории Партенита 11 гектаров земли: 2,5 га под аквапарк, 8,5 - под жилищный кооператив, в составе которого, по некоторым данным, всего три человека, в том числе родственники председателя поссовета.

Как утверждали тогда в меджлисе, именно Малахов начал организовывать «акции протеста против татарских самозахватов», в которых участвовали как местные жители, так и работники его предприятия «Укргазпром».

В итоге дело дошло до перекрытия дороги, ведущей в Партенит, а на одном из таких сходов «русскоязычных граждан» было принято решение о создании т.н. «отрядов самообороны», которые некоторые шовинистические пророссийские организации Крыма до сих пор считают «ярким примером отпора крымскотатарской агрессии».

… И ещё два. Аквапарки в Симферополе

Едва получив мандат симферопольского городского головы, Геннадий Бабенко заявил, что «в настоящее время активно рассматривает предложения от инвесторов относительно постройки аквапарка в столице Крымского полуострова». Согласно его данным, для этого необходимо EUR 5 млн. Среди желающих потратиться есть уже как отечественные бизнесмены, так и владельцы иностранного капитала – немецкие и турецкие компании.

Спустя год (весна 2007): «В Симферополе появятся два аквапарка». Такое заявление сделал симферопольский городской голова Геннадий Бабенко. Однако, по его информации, пока что рано говорить о сроках их строительства, из-за политической нестабильности в стране, отпугивающей потенциальных инвесторов.

«Мы вели переговоры и с англичанами, и с немцами. Но за последний месяц к нам не обратился ни один иностранный инвестор. Их пугает нестабильность сложившейся политической обстановки. Но когда все успокоится, я думаю, инвесторы вернутся к своим предложениям», - отметил тогда Геннадий Бабенко.

 

Источник: aq.Media