Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Завершился седьмой кинофестиваль "Кино-Ялта 2007"

Итоги седьмого фестиваля "Кино-Ялта 2007" были подведены на торжественной Церемонии закрытия, прошедшей в Массандровском дворце 9 сентября

Кто станет номинантом фестиваля этого года, решилось днем раньше на заседании жюри, состоявшемся в 23:00. В этом году в жюри кинофестиваля вошли: от украинской стороны – кинокритик и главный редактор журнала "Кино-Театр" Лариса Брюховецкая, кинопродюсер и заслуженный работник культуры Украины Николай Мазяр, а от российской - режиссер и призер международных и российских кинофестивалей, в том числе и "Кино-Ялты" 2006, Алескандр Велединский, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса и народная артистка России Лариса Удовиченко. Председателем жюри был назначен режиссер Роман Балаян.

В конкурсном показе было представлено восемь картин: четыре от российской и четыре — от украинской стороны. Победители кинофестиваля получили призы в четырех номинациях. "Большое золотое яблоко" за лучший фильм было отдано российскому режиссеру Павлу Чухраю за картину "Русская игра". Приз "Золотое яблоко" "За лучшую режиссерскую работу" получила режиссер Кира Муратова за украинский фильм "Два в одном". "Золотое яблоко" "За лучшее исполнение женской роли" было вручено актрисе Зое Кайдановской — исполнительнице главной роли в российской картине "Ничего личного". А "Золотое яблоко" "За лучшее исполнение мужской роли" получил актер Александр Балуев за игру в украинском фильме "Инди".

Специальное упоминание жюри также получили: актриса Елена Яцко - за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме "Враги" и Анастасия Зюрцалова - за яркий дебют, вселяющий надежду, в российской картине "Аврора, или что снилось спящей красавице".

Также организационным комитетом и дирекцией Фестиваля был вручен специальный приз "За верность профессии". Его обладательницей стала актриса Ада Роговоцева. В прошлом году его получил кинорежиссер Георгий Натансон, который 65 лет своей жизни посвятил кино, проработав все это время на киностудии "Мосфильм".

Всего на конкурсном показе было представлено восемь картин: четыре от российской стороны и четыре - от украинской.

Победителей определяло специальное жюри, в состав которого вошли: от Украины - кинокритик и главный редактор журнала "Кино-Театр" Лариса Брюховецкая, кинопродюсер и заслуженный работник культуры Украины Николай Мазяр, а от России - режиссёр и призёр международных и российских кинофестивалей Алескандр Велединский, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса и народная артистка России Лариса Удовиченко.

Председателем жюри был назначен режиссёр Роман Балаян.

Напомним, также в программе фестиваля были заявлены 7 внеконкурсных фильмов, которые продемонстрировали публике на Набережной Ялты на открытом показе.

Фестиваль продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта" организован московской компанией "Интерфест" и киностудией "Ялта-фильм" в целях развития культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами России и Украины.

Он проводится в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Совета министров Автономной Республики Крым, Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины.