Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2007

1-2 декабря в Ялте пройдет Чемпионат Украины по belly dance

Как сообщили в оргкомитете танцевальных соревнований, Чемпионат Украины по belly dance (танцу живота) пройдет в Ялте уже в четвертый раз. Нынешние состязания украинских исполнителей танца живота будут отборочными на чемпионаты Европы и мира, которые состоятся в Хорватии 28 мая — 1 июня следующего года.

По информации организаторов, участниками чемпионата в Ялте станут как члены всеукраинских танцевальных организаций, так и танцоры, не входящие в них. Бороться за победу участники будут в нескольких возрастных группах в 4-х категориях: «Дебют», «Начинающие», «Любители» и «Профессионалы».

«Цель предстоящего чемпионата — определить лучших исполнителей восточных танцев в Украине в категории «Профессионалы», — рассказали в оргкомитете. — Среди них по итогам выступлений в трех программах — Raqs Sharki, «Шоу», «Фольклор» — жюри определит трех лучших танцоров belly dance, которые будут представлять Украину на чемпионатах мира и Европы». далее »»

На Ойбурском озере хотят создать рекреационную зону

На международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма», который прошел на днях в Ялте, был представлен инвестиционный проект создания рекреационной зоны на Ойбурском озере (Западный Крым).

Проект предусматривает строительство санаторно-курортных учреждений на курортной территории в районе озера, а также использование его лечебных грязей.

Проект также включает в себя развитие соседних населенных пунктов, расширение их границ, улучшение инфраструктуры.

Общая площадь курорта 1700 га, из них 334,5 га - рекреационная застройка.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 130,5 миллионов евро. Расчетный срок реализации проектных решений – 2025 год.

Оперативные данные о работе здравниц на 30 ноября 2007 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5713,3 тыс. человек, что на 11,9 % выше уровня прошлого года (2006 г. &8211; 5107,1 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1242,8 тыс. чел., что на 15,5 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1075,9 тыс. чел.)

Число работающих здравниц на указанную дату &8211; 138 (2006 г. - 122), коэффициент заполняемости работающих здравниц &8211; 47,6 % (2006 г. &8211; 43,9 %).

Евпаторийские власти хотят облицевать городскую синагогу плиткой из Иерусалима

Несмотря на окончание осени курортная сфера Евпатории ещё довольно активна.

Как сообщает сайт горисполкома, за туристическим маршрутом в старой части Евпатории уже закрепилось неофициальное название «Малый Иерусалим». И хотя уже многое сделано для того, чтобы маршрут стал интересен и привлекателен, реконструкция основных объектов показа продолжается. Среди них основное внимание уделяется памятникам духовной и национальной культуры. Практически завершена реконструкция комплекса Караимских Кенас, благодаря ночной подсветке величественно выглядят даже в тёмное время суток православный Николаевсий собор и мусульманская мечеть Джума Джами. Сейчас продолжаются восстановительные работы в комплексе «Текие Дервишей», разработан проект по раскрытию армянской церкви. далее »»

Стоимость пилотного проекта развития города Саки - $ 300 миллионов

Пилотный проект развития города Саки был представлен на международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма», который прошел на днях в Ялте, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Проектом предусматривается развитие инфраструктуры города-курорта Саки:

-создание культурно- спортивно-оздоровительного центра, реабилитации и бизнеса;

- реализация канатной или однорельсовой дороги через озеро Сакское;

- реконструкция существующей лечебно-оздоровительной и реабилитационной базы санатория им. Н.Н. Бурденко с расширением спального корпуса на 150 мест;

- реконструкция санатория «Сакрополь»;

- строительство оздоровительного центра на территории бывшего Дворца культуры «Химик».

По предварительным оценкам, стоимость проекта – 300 миллионов долларов США.

Памятник природы "Тихая бухта" может превратиться в ландшафтный парк

Планируется, что на одном из ближайших заседаний Верховной Рады Автономной Республики Крым на рассмотрение депутатов будет вынесен вопрос о создании на базе памятника природы местного значения «Тихая бухта» регионального ландшафтного парка. Соответствующий проект постановления был рассмотрен на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию. далее »»

В Балаклаве планируют построить гольф-клуб и spa-комплекс

Ялтинская девелоперская компания «Центринвест» планирует реализовать масштабный инфраструктурный проект по строительству в районе Балаклавы (Севастопольский регион) круглогодичного рекреационного комплекса.

Соответствующий проект был представлен в ходе международного инвестиционного форума «Будущее Крыма» в Ялте. далее »»

Крым должен стать полноправным курортом

По мнению председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова, чтобы иметь полное право называться курортным регионом автономии необходимо значительно увеличить территории природно-заповедного фонда.

Об этом Е.Бубнов заявил на заседании Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Верховной Рады АРК 29 ноября.

«Раз мы курортный регион, у нас не менее 10% территории должно быть природно-заповедным фондом, а сейчас у нас нет и половины этого», — отметил Е.Бубнов. По его мнению, в ближайшее время крымские власти должны уделить как можно больше внимания увеличению количества природно-заповедных объектов в Крыму, поскольку это будет способствовать росту привлекательности Крыма как курорта.

Сегодня в Крыму потеплеет

30 ноября на территории Крыма ожидается небольшое потепление. Воздух днем прогреется до 6 градусов тепла.

Как сообщате пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, в пятницу, 30 ноября, ветер западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью –1–3, днем +3+6 тепла. Атмосферное давление 750 мм ртутного столба, влажность 87%. Радиационный фон 0,011.

По дорогам Крыма проезд обеспечен, работает 21 механизм, 32 человека.

На Ангарском перевале без осадков, температура воздуха –1, проезд обеспечен. На Грушевском перевале без осадков, температура воздуха -1, проезд обеспечен.

В Саках "моржи" открыли купальный сезон

Более 100 любителей зимнего плавания собралось в Саках чтобы открыть очередной купальный сезон.

По инициативе Сакского клуба моржей "Пингвин" и городского исполнительного комитета это мероприятие в городе-курорте проводится ежегодно уже в 22-й раз. В этом году в Саки впервые приехали "белые медведи" - так называют себя участники марафонского зимнего плавания. В Саках "белые медведи" появились впервые. Сергей Лошкарев - руководитель ассоциации «белых медведей», говорит - приехали искать новых кандидатов. Уверен - не каждый «морж» может стать «медведем». Их всего в Украине 30 человек.

На открытие зимнего сезона приехало около сотни моржей из Сак, Евпатории, Севастополя, Бахчисарая, Черноморского, Днепропетровска, Черкасс и Винницы. Попасть в ассоциацию «белых медведей» они не стремятся, но зимнее море любят. Ведь кроме здоровья, это еще и положительные эмоции. На берегу собралось много зрителей. В их глазах восторг, но следовать их примеру никто не решился. далее »»

В Ялте завершился Первый международный инвестиционный форум "Будущее Крыма"

Международный инвестиционный форум «Будущее Крыма», который проходил в гостинице «Ялта-Интурист» 25-27 ноября – первый форум подобной направленности. В нем приняли участие более чем 500 предприятий, организаций, учреждений и бизнес-структур Украины, органов власти, в том числе Кабинета Министров Украины. Кроме этого, перспективы развития полуострова заинтересовали инвесторов из Российской Федерации, Германии, Китая, Индонезии, США, Греции, Армении.

Ярким событием на форуме стала выставочная экспозиция участников, на которой представили свой инвестиционный потенциал 25 регионов полуострова, ведущие предприятия Крыма в сфере финансовых услуг, промышленности, курортов и туризма, а также консалтинговые и инвестиционные компании.

В рамках инвестиционного форума состоялись тематические круглые столы, в том числе на тему «Развитие финансовых инструментов в Автономной Республике Крым через рынок ценных бумаг». Как отметил модератор этого круглого стола, советник Министра экономики АРК Игорь Смородский, впервые на крымских форумах дискуссию о перспективах фондового рынка в Крыму выделили в отдельный круглый стол. далее »»

В гостях у Снежной королевы

http://www.geocaching.su"Побывать на Караби и не спуститься в её знаменитую ледяную пещеру Бузлук - просто преступление ", - постоянно твердил мне Володя Толстов, как только разговор у нас заходил о карстовых полостях крупнейшего крымского нагорья. И вот в один уже совсем не летний день мы решились отправиться за двенадцать километров в Пчелиное. Проводником был, конечно же, Толстов.

Дорога, если можно так назвать наше движение по каменным полям и вниз-вверх через карстовые воронки, была интересной: попадались по пути пещеры и гроты. Но низкие тучи над яйлой предвещали дождь, и даже гремел отдалённый гром. Поэтому мы спешили и в другие пещеры не решились спускаться. Только заглянули в одну из самых глубоких шахт на Украине - Нахимовскую. "Минус 395 метров, в глубь Земли", - присвистнул турист Саня, посмотрев на кадастровую табличку возле входа в провал. Видели ещё шахту Мира, пещеру имени Н. Кастере, Эгиз-Тинах, Арбузную Корку...
По поводу последней сильно горячился Толстов: "Это же надо так назвать пещеру! А есть ещё Аппендицит. И в кадастр так внесли, на табличках написали. Нет красоты в названиях ". Любовь его к полостям матушки Земли безмерна. Даже в их названиях ему слышится музыка сфер. далее »»

Херсонес принял триста тысяч туристов

В течение курортного сезона национальный заповедник "Херсонес Таврический" посетило триста одиннадцать тысяч туристов, что на тридцать тысяч больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как сообщила заместитель генерального директора заповедника по научно-просветительной работе Тамара Плаван, за десять месяцев в Херсонесе было проведено три с половиной тысячи экскурсий, в которых приняло участие в общей сложности более восьмидесяти тысяч человек.

Доход Херсонеса за этот период превысил три миллиона гривен.

Снова о тоннеле на Южный берег Крыма

Платный автобан Симферополь-Ялта превратит Крым в курорт высшей категории. Автомагистраль со строительством тоннеля под Ай-Петри даст могучий толчок к развитию Большой Ялты.

Об этом на Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма» в Ялте заявил экс-глава украинского Минтранса, губернатор Запорожья Евгений Червоненко.

По сообщению пресс-службы Совмина, в рамках форума обсуждался комплекс мероприятий по обеспечению безопасности движения на трассе Москва-Симферополь. далее »»

В Феодосии пройдет Международный форум молодежи

30 ноября в Феодосии откроется Международный форум молодежи и студентов. Об этом сообщили в пресс-службе крымского правительства.

Мероприятие пройдет по инициативе Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политики АРК.

В работе форума примут участие делегации из Украины. России, Германии, Беларуси и Казахстана.

Торжественное открытие форума состоится 30 ноября в Доме культуры Феодосии. По информации пресс-службы, в церемонии открытия планируют принять участие Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и Председатель Совета министров Виктор Плакида.

Завершится Международный форум молодежи и студентов 2 декабря.