Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за декабрь, 2007

Аренда апартаментов в Крыму - это мейнстрим!

Вот недавно столкнулся с такой работой копирайтеров и рекламщиков: http://www.trip.ru/villa-rent.shtml. И у меня родилась идея сделать на нее пародию. Читайте, но помните старую русскаю мудрость - "сказка - ложь, да в ней намек".

Все больше россиян предпочитают отдыхать на частных виллах, в коттеджах или в апартаментах - это необычно, это эксклюзивно, это актуально и это, в конце концов, выгодно! далее »»

Курорты Крыма спасет реклама

Крупные гостиницы Крыма планируют объединить усилия для активной рекламы курортов после экологической катастрофы в Керченском проливе, сообщил директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов.

По его словам, благодаря рекламе в СМИ звание всероссийской здравницы, которое в советское время применялось к Крыму, теперь принадлежит Турции. По его мнению, спасти курорты Крыма от разорения может активное напоминание о Крыме как о курорте в межсезонье.

Экзотические встречи Нового года становятся популярными

Памятуя простую истину: как Новый год встретишь, так его и проведешь, соотечественники потянулись «обеспечивать» себе роскошную и веселую жизнь в предстоящем 2008 году. Во все времена, даже самые непростые для народа, к этому празднику припасали лучшие угощения и развлечения, нынче и вовсе голова кругом идет от изобилия предложений. У каждого пансионата, здравницы, развлекательного заведения разработано праздничное меню с развлекательной программой. Причем если раньше соревновались преимущественно в роскоши праздничного стола, то нынче чем больше экзотики во всем, тем лучше. Так где и как Крым предлагает встретить будущий год? далее »»

В Крыму пройдет II Международный фестиваль "Звездный Крым"

С 28 апреля по 3 мая 2008 года будет проведен II Международный фестиваль хорового и фольклорного творчества «Звездный Крым».

Фестиваль хорового и фольклорного творчества будет проведен в пгт. Ливадия (г. Ялта), АР Крым.

Учредителем фестиваля является ЧП «Арт-Актон», г. Кривой Рог, Украина. Фестиваль проводится при поддержке Ливадийского поселкового совета. Президент фестиваля – Стримовский Виктор Григорьевич, художественный руководитель фестиваля – Стримовская Евгения Леонидовна.

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий в Крыму на 21 декабря 2007 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5723,2 тыс. человек, что на 11,6 % выше уровня прошлого года (2006 г. - 5127,3 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1261,1 тыс. чел., что на 16,2 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1085,7 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 132 (2006 г. - 124), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 39,9 % (2006 г. - 42,9%).

Инвестиции в курортную сферу Крыма

Общая сметная стоимость инвестиционных проектов в Крыму — около 300 млн.долларов США.

43 инвестиционных проекта, относящихся к курортно-туристской отрасли, общей сметной стоимостью около 295,8 млн долларов США реализуются в настоящее время в Крыму. Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По состоянию на 1 октября 2007 года в базу данных инвестиционных проектов в санаторно-курортной и туристской сфере Крыма включено 54 проекта на общую сумму 2,1 млрд долларов США.

Иностранные инвестиции поступили из Российской Федерации, Германии, Виргинских Островов, Кипра, США, Узбекистана, Швейцарии и Латвии. Вышеперечисленные страны -инвесторы предоставили 88,3% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

По данным Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, инвестиционная деятельность наиболее активно развивается в городах Ялта, Симферополь, Алушта, Евпатория. далее »»

Отель "Сосновая роща сменил собственника"

Гостиничная компания Heliopark Group выкупила в Ялте отель «Сосновая роща».

Гостиничная компания Heliopark Group выкупила в Ялте отель «Сосновая роща» у ТНК-BP. Бывший санаторий больше полутора лет находился под управлением Heliopark, а теперь стал первым приобретением сети на Украине.

Эксперты оценивают сделку в 20 млн. долл. Еще 70 млн. Heliopark планирует потратить на его реконструкцию и строительство новых элитных апартаментов. Игроки рынка сомневаются в том, что на Черноморском побережье возможно строительство элитного жилья. Однако добавляют, что в отсутствие достойной конкуренции объект будет реализован, а впоследствии продан заинтересованому инвестору. Heliopark Group создана в 2000 году Александром Гусаковым. Управляет гостиничными активами в России, Германии и на Украине стоимостью более 200 млн. долл. В гостиничную сеть входят 17 действующих и строящихся отелей с общим номерным фондом более 2 тыс. номеров. далее »»

В Крыму пройдет конкурс молодых исполнителей

С 30 июня по 10 июля 2008 года будет проведен IV Международный конкурс молодых исполнителей "VIVADiя!".

"VIVADiя!" будет проходить в рамках XIII фестиваля эстрадного творчества "Звездный Крым".

Конкурс проводится с 2005 г.

В Крыму пройдет международный Фестиваль дружбы "Дети - Детям"

С 27 декабря по 9 января 2008 года в Крыму в период школьных каникул будет проходить IV международный фестиваль дружбы «Дети – Детям», посвященный «Году ребёнка». Об этом сообщили в Русском культурном центре.

В фестивале примут участие детские творческие коллективы из г. Москвы и АР Крым. Для участников будут проведены экскурсии по Евпатории и Севастополю. В Саках, в Симферополе, в Евпатории и в Севастополе пройдут выездные концерты.

Все дети – зрители фестивальных концертов получат новогодние подарки от Правительства Москвы, а участники московских детских творческих коллективов получат в дар от Фонда «Москва – Крым» сувениры и книги крымских писателей. В Детском санаторно-оздоровительном центре «Дружба» г. Евпатории участники фестиваля встретят Новый год и Рождество.

Международный фестиваль проводит Правительство Москвы, Фонд «Москва-Крым» и Русский культурный центр.

В Феодосии Новый год встретят костюмированным карнавалом

С 21 декабря по 8 января в Феодосии будет проходить Рождественский фестиваль, посвященный празднованию Нового года и Рождества. Об этом сообщила начальник управления культуры Феодосийского городского совета Тамара Стеблюк.

По словам руководителя управления культуры, такой фестиваль в Феодосии организуют уже не в первый раз. Однако если раньше Рождественский фестиваль длился всего несколько дней, и почти все его мероприятия были рассчитаны на детей, то в этот раз он будет более продолжительным, а фестивальная программа будет включать много интересного и для взрослых. Так, кроме традиционных концертов и утренников в городских учреждениях культуры, в дни новогодних и рождественских праздников феодосийцы и гости города смогут увидеть спектакль-мюзикл «Уютный вечер» в Национальной картинной галерее им. И.К.Айвазовского. далее »»

Мусульмане Крыма отмечают свой главный праздник – Курбан-байрам

Курбан-байрам – наиболее значимый для мусульман праздник. Он начинается 10-го числа месяца зуль-хиджжа, через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяце рамадан, и длится три-четыре дня.

Этот праздник совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

Курбан – это жертвоприношение, совершаемое во имя Аллаха. Жертвенное животное символизирует ребенка, которого Пророк Ибрахим (Авраам) хотел принести в жертву Аллаху, но по велению Аллаха ребенок был заменен животным.

К курортному сезону в Евпатории планируют выпустить сувениры с символикой города

В Евпатории к следующему курортному сезону планируют выпустить сувенирную продукцию с использованием символики города. Данное решение было принято на заседании исполкома Евпаторийского городского совета.

Как отметил заместитель Евпаторийского городского головы Валерий Батюк, сегодня курортный город не достаточно рекламируется в Крыму и в мире. «У Евпатории имеется свой герб, туристический бренд, скоро появится и товарный знак. Но все это пока недостаточно «раскручено» и поэтому практически «не работает» на имидж города», – заявил он.

В связи с этим городская власть решила «запустить» использовать для «раскрутки» курорта сувениры, которые бы использовались в качестве символики на футболках, майках, кепках, чашках и прочих вещах. Таким образом, по мнению евпаторийцев, об их городе узнают во всех точках, откуда приезжают отдыхающие. далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 14 декабря 2007 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5718,9 тыс. человек, что на 11,7% выше уровня прошлого года (2006 г. - 5121,2 тыс.чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1256,4 тыс.чел., что на 16,2% выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1081,5 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 133 (2006 г. - 125), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 47,1% (2006 г. - 48,5%).

В Крыму хотят создать национальный парк "Тарханкутский"

Депутаты Верховной Рады АРК приняли решение ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о создании на территории АРК объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения – национального природного парка "Тарханкутский" общей площадью 10,9 тыс. га (Черноморский район, с. Оленевка, с. Окуневка). Такое решение было принято на сегодняшней сессии Верховной Рады Крыма. За принятие этого решения проголосовали 69 депутатов из 79 принявших участие в голосовании. далее »»

В Крыму создан ландшафтный парк "Тихая бухта"

Верховный Совет Крыма придал памятнику природы "Тихая бухта" статус регионального ландшафтного парка местного значения площадью 1 508 га.

Такое решение Совет принял на своем пленарном заседании в среду.

Решение о придании бухте нового статуса поддержали 69 из 86 присутствующих в зале депутатов.

Как говорится в приложении к решению, в ландшафтный парк "Тихая бухта" войдут 125 га земель Оржоникидзевского поссовета, 621 га - Насыпного сельсовета, 544 га - Коктебельского поссовета и 218 га акватории Черного моря.

В приложении отмечается, что "Тихая бухта" является уникальным местом биологического и ландшафтного разнообразия.

"Бесконтрольный выпас скота и интенсивное рекреационное использование территории приводит к значительным негативным последствиям - пожарам, замусориванию, вытаптыванию, что требует создания специальной службы охраны и обустройства данной территории", - сказано в приложении к решению. далее »»