Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за март, 2008

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений на 28 марта 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 173,0 тыс. человек, что на 11,2 % выше уровня прошлого года (2007 г. - 155,6 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 66,7 тыс. чел., что на 23,7 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (53,9 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 134 (2007 г. - 124), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 49,0 % (2007 г. - 44,5 %).

Евпаторийские здравницы переполнены отдыхающими

В Евпатории часть здравниц переполнена отдыхающими.

Так, на 100% заполнены санатории Министерства здравоохранения Украины. Кроме того, 100%-й рубеж превысил уровень заполняемости детского клинического санатория Министерства обороны Украины. «Здравница с трудом вмещает всех желающих поправить свое здоровье», – говорится в сообщении портала.

Всего на сегодняшний день в Евпатории оздоравливаются 7,2 тыс. человек, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их принимают 29 здравниц. Общая заполняемость санаториев и пансионатов составляет 60%.

Япония готова сотрудничать с Крымом

Япония готова к туристическому и финансовому сотрудничеству с Крымом. Об этом заявил президент японской ассоциации туристических фирм Харуми Умеда во время своего визита в составе японской делегации в Ялту 27 марта.

Как отметил Харуми Умеда, в рамках указанного сотрудничества в республике станет возможным значительно повысить количество японских туристов. «Повышение количества японских туристов в Крыму возможно благодаря тесным экономическим связям, а также активной саморекламе крымских курортов в нашей стране», – подчеркнул он.
При этом представители японской делегации были удивлены, что их отечественные туристические кампании до сих пор не включили автономию в список своих туристических маршрутов. «Это очень странно, ведь Крым уникален во многом: своей историей, этнографией, культурой и местной кухней», – отметил президент японской ассоциации турфирм.
По словам Харуми Умеды, Япония также готова сотрудничать с полуостровом в рамках таких бизнес-проектов, как строительство совместных автомобильных заводов и разработка месторождений полезных ископаемых. далее »»

В Феодосии готовятся к курортному сезону

Феодосия активно готовится к курортному сезону. Об этом на совещании городского совета сообщила начальник городского управления по курортам Татьяна Марина.

Деньги на подготовку соответствующих мероприятий заложены в Программе экономического и социального развития на 2008 год, утвержденной горсоветом. В частности, управление по курортам размещает рекламный материал в средствах массовой информации; планируется проведение презентационных кампаний на международных и украинских ярмарках. На это в бюджете города предусмотрена 61 тысяча гривен. Силами санаториев и пансионатов проводятся ремонт номерного фонда и благоустройство прилегающих территорий.

До начала туристического сезона некоторые пансионаты и базы отдыха Феодосийского региона устанавливают канализационные системы типа «Биотал». Это одно из важных условий для организации безопасного отдыха. далее »»

Итальянцы поедут отдыхать в Крым

Для презентации рекреационного потенциала Крыма, развития сотрудничества в сфере туризма делегация Министерства курортов и туризма АРК в составе первого заместителя министра М. Слесаревой и начальника управления по организационным вопросам, делопроизводству и контролю, правовой и кадровой работе Г. Захарковой приняла участие в работе 28-й Международной туристической биржи «BIT» в Милане (Италия).

— В выставке приняло участие 5 тысяч компаний из 152 стран мира, — рассказывает М. Слесарева. — Ее посетило 155 тысяч человек. Наше министерство участвовало в ней впервые. Возможности Крыма были представлены на объединенном стенде Украины площадью 20 кв. м (технический организатор — ГП «Национальная туристическая организация», Киев), в частности, помещена информация о детском оздоровительном лагере «Виктория».

— Насколько посещаемым был наш стенд? далее »»

Реконструкция мечети "Джума-Джами"

С 2001 года начаты ремонтно-реставрационные работы архитектурного памятника местного и национального значения мечети Джума-Джами или Хан-Джами. Это историческое сооружение занесено в Государственный реестр национального культурного наследия. В 2002 году мечети исполнилось 450 лет.

В советский период в здании Хан-Джами располагался музей атеизма. А в 1991 году по ходатайству мусульманской общины, исполком евпаторийского городского совета принял решение возвратить мечеть общине для использования по своему назначению.

Финансируются реставрационные работы из Республиканского бюджета, а заказчиком выступило управление капитального строительства Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. далее »»

Ялта - подарок для души

23 марта в «Премьер Паласе» собралась по истине интересная публика – здесь были лучшие художники и модельеры, талантливые артисты и журналисты, успешные бизнесмены и политики, а также просто ценители искусства во всех его проявлениях и, конечно же, почитатели Ялты.

Ведь именно Ялта была королевой «Бала хризантем» - одного из многих составляющих масштабного проекта «Большая Ялта - подарок для души». Данный проект презентует творчество дизайнеров, художников, гончаров, фотографов, резчиков по дереву, камню, производителей сувенирной продукции и др.

Цели проекта «Большая Ялта – подарок для души» - раскрытие потенциала Ялты как творческой Мекки, посредством поддержки эксклюзивных проектов Мастеров; внедрение в жизнь ялтинской символики, узнаваемых образов летней столицы Украины и официального сайта города во всевозможных вариациях: от печатной презентационной продукции, предметов декоративно-прикладного искусства, картин, масок, ювелирных украшений и повседневной одежды до эксклюзивных дизайнерских коллекций. далее »»

В Ялте пройдёт фестиваль байкеров

30 марта в Ялте состоится II Всеукраинский фестиваль брейк-данса «City VS City», организованный объединением любителей брейк-данса Ялтинского центра культуры. Об этом сообщили в Министерстве культуры и искусств Автономной Республики Крым, при поддержке которого будет проходить фестиваль.

«Брейк-данс — это самый зрелищный аспект в хип-хоп культуре, — отметили в министерстве. — Этот зародившийся в Бронксе танец вобрал в себя лучшее от гимнастики, акробатики, кароэйры и различных танцевальных культур».

В предстоящем фестивале брейк-данса «City VS City», который будет проходить в Ялтинском центре культуры, примут участие брейкеры из 16-ти регионов Украины. «Все брейкеры страны с нетерпением ждут этого фестиваля, чтобы продемонстрировать новые трюки и побороться за победу, — отметили в Министерстве культуры и искусств Крыма. — Команды по 10 человек в каждой будут отстаивать на фестивале честь своего города». далее »»

Крымские литовцы готовят Дни литовской культуры в Крыму

2-5 апреля в Крыму будут проходить Дни литовской культуры, организованные национально-культурным обществом крымских литовцев.

Как сообщили в Крымском республиканском обществе литовской культуры им. М.К.Чюрлениса, это будет цикл мероприятий, посвященных 90-летию независимости Литвы. «Цель предстоящих мероприятий — качественно представить литовскую культуру на полуострове, подчеркивая исторические дружественные связи Крыма и Литвы», — рассказали в национально-культурном обществе крымских литовцев. далее »»

В Бахчисарайском районе планируют в этом году начать строительство горнолыжного комплекса

В нынешнем году в Бахчисарайском районе планируется приступить к реализации инвестиционного проекта по строительству горнолыжного туристического комплекса.

Об этом сообщила начальник управления экономики Бахчисарайской райгосадминистрации Эльмира Аблялимова.

По ее информации, горнолыжный комплекс предполагается разместить на склоне плато Ай-Петри, близ села Соколиное, в районе 27-го километра автодороги Ялта — Бахчисарай.

«Это место уже давно облюбовали горнолыжники-любители, но лыжный спуск здесь настолько неправильно организован, что несет опасность для туристов», — отметила начальник районного управления экономики. далее »»

Крым будет принимать туристов круглый год

В 2007 году Крым отмечал 200-летие своих курортов, а нынешний 2008-й объявлен на Украине Годом туризма. Однако у официального Киева, похоже, не хватает на курортный Крым ни сил, ни средств. Берега разрушаются морем и поддерживаются лишь силами частных инвесторов, которые раскупают наиболее выгодные участки. До недавнего времени в Крыму не было ни одного мусороперерабатывающего завода, и полуостров с большим трудом справлялся с тем, что оставляли после себя многочисленные туристы – как в организованных местах отдыха, так и в частном секторе. далее »»

Евпатория встретит курортников вереницей парадов

В Евпатории открытие курортного сезона ознаменуется семью парадами. На 1-2 мая городские власти запланировали парад-чемпионат живых скульптур, парад национальных кухонь, творческих коллективов, сказочных героев, умельцев из «Города мастеров» и парад фейерверков.

Вопрос подготовки к открытию курортного сезона обсуждался на общественном совете при мэре Евпатории. Главным местом проведения праздника выбрана Театральная площадь и исторический маршрут «Малый Иерусалим», который в прошлом году был занесен в Книгу рекордов Украины. Программа начнется с карнавального шествия, которое готовят курортные предприятия города.

По словам мэра Евпатории Андрея Даниленко, перенос на май официального открытия сезона связан с необходимостью раздвинуть рамки так называемого «высокого сезона». «Ведь в мае, июне, сентябре цены гораздо ниже, а отдохнуть и подлечиться в это время можно ничуть не хуже, чем в июле-августе, когда город просто переполнен. Вот и решили открыть сезон раньше», - отметил он. далее »»

В Феодосийском регионе отдохнули пять тысяч человек

По словам начальника Феодосийского Управления по курортам Татьяны Мариной, из 60 санаторно-курортных учреждений региона, три работает и в период межсезонья.

Согласно статистике, в период с нового года по март в Феодосийском регионе отдохнуло 5,3 тыс. человек.

Алушта готовится к курортному сезону

Сейчас чиновники разных уровней, занимающиеся курортно-туристической отраслью, стараются отходить от термина «летний курортный сезон»: идея сделать Крым круглогодичным местом отдыха жива и мало-помалу реализовывается.

Как говорит председатель координационного совета, первый вице-премьер правительства автономии Евгений Михайлов, в прошлом году здравницы начали заполняться отдыхающими с мая и только к концу октября можно было констатировать, что курортный сезон в основном завершен. Сегодня руководители министерств и ведомств, здравниц и субъектов туристического бизнеса делают ставку на то, что сезон и в этом году продлится около полугода, и стараются добиться прибыльной работы отрасли, не увеличивая сверх всякой меры число туристов в июле-августе. далее »»

Ялтинская гостиница "Ореанда" перешла к англичанам

Hafra Limited (Лондон, Англия) приобрело 52,56 млн шт. акций, или 64,58% ЗАО "Гостиница "Ореанда" (Ялта, АР Крым).

Как сообщается в официальном сообщении компании, при этом доля фирмы Iwenta S.A. (Швейцария) сократилась до 0%, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, что компания "ВС Энерджи Интернэшнл Украина", управляющая ООО "Премьер Интернэшнл", планирует завершить строительство второй очереди входящей в гостиничную сеть Premier Hotels гостиницы "Ореанда" к концу 2009 года. В рамках строительства второй очереди планируется увеличение номерного фонда гостиницы до 230 номеров, строительство конференц-зала на 300 человек и банкетного зала. Инвестиции в реализацию этих планов составят около $20 млн.