Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за май, 2009

Алупка снова собирает друзей!

С 8 по 10 июня Алупка снова принимает участников ІІІ Международного фестиваля детского хореографического творчества «Алупка собирает друзей – 2009»
Всего в фестивале примут участие 850 детей со всех городов Украины (Киев, Ровно, Одесса, Хмельницкий, Днепропетровск, Донецк, Чернигов, Полтава, Луганск, Запорожье и др.). А это 33 творческих коллектива! Фестиваль растет как количественно, так и качественно - все коллективы-участники носят звание народного или образцового. Жанровое разнообразие поражает своим размахом – от классического балета до ультрасовременных направлений (хип-хоп, джаз-модерн).
В числе почетных гостей фестиваля – дирекция Пражского фестиваля «Хрустальная звезда».
Организаторами фестиваля в очередной раз выступили Алупкинский городской совет, общественная организация «Яскрава краина», туристическое агентство «КИТ».
Приглашаем жителей и гостей Южнобережья присоединиться к фестивалю!
8 июня (понедельник) в 19.00 - торжественное шествие-дефиле участников фестиваля по улицам Алупки (центральная площадь города). далее »»

Нацбанк выпустил монету в честь 225-летия Симферополя

Национальный банк Украины готовит выпуск юбилейной монеты «225 лет Симферополю» из серии «Стародавние города Украины».

Как говорится в постановлении Нацбанка, текстом которого располагает агентство е-Крым, монета номиналом 5 гривень вводится в обращение с 1 июня 2009 года.

Монета изготовлена из нейзильбера, ее тираж составит 45 тыс. штук.

СПРАВКА: Празднование 225-летия Симферополя состоится 6-7 июня 2009 года.

В честь Херсонеса отчеканят золотую монету

Национальный банк Украины готовит выпуск памятной монеты «Херсонес Таврический» из серии «Античные памятники Украины».

Как говорится в постановлении Нацбанка, текстом которого располагает агентство е-Крым, монета будет изготовлена из золота, ее номинал составит 100 грн. Тираж монеты — 3 тыс. штук.

Она будет введена в обращение с 28 июля текущего года.

В Крыму пройдет фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»

5-10 июня в Симферополе, Алуште, Алупке, Ялте и Севастополе пройдет XI международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров Автономной Республики Крым.

Открытие фестиваля намечено в Алупке, в Воронцовском дворце. Затем в Симферополе подведут итоги литературного конкурса «Лира Боспора-2009», покажут спектакль для детей «Бык, осел и звезда», постановки «Афинские вечера» и «Аслыхан», посвященную крымскотатарскому поэту Эшрефу Шемьи-заде, мюзикл «Звездный час». Также планируется литературно-музыкальный концерт «Великое русское слово» и мастер-класс художественного руководителя Белорусского поэтического театра одного актера «Зынiч» Галины Дягилевой.

В Ялте в рамках фестиваля пройдут творческий вечер украинского писателя и киносценариста Андрея Куркова, турецкое театральное шоу «Karagozile Hacivat», выставка скульптур Алексея Леонова «Молитва в камне». далее »»

В Симферополе хотят отпраздновать Сабантуй

6 июня в Симферополе состоится празднование татарского национального праздника Сабантуй. Об этом сообщили в Республиканском комитете Автономной Республики Крым по делам национальностей и депортированных граждан.

Праздник состоится в парке Салгирка. Намечено выступление профессиональных коллективов, артистов, участников художественной самодеятельности из Крыма и Татарстана.

Будут проведены национальные и спортивные игры, детские развлекательные программы, различные конкурсы, предоставлены услуги бюро знакомств.

СПРАВКА: Сабантуй — татарско-башкирский народный праздник, отмечаемый многими народами Поволжья. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ — в конце апреля, теперь — в честь их окончания — в июне.

Татары и башкиры составляют около 0,5% численности населения Крыма.

Летом в Крыму будут работать семь передвижных железнодорожных касс

В летний период в Крыму будут работать семь передвижных железнодорожных касс. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзалiзницi».

Всего на летний период в Украине планируется открыть 173 дополнительные билетные кассы.

Передвижные железнодорожные кассы будут работать в Феодосии, Керчи, Евпатории, Алуште, Ялте и Севастополе и обеспечивать билетами отдыхающих более чем в 30 санаториях и других местах отдыха.

СПРАВКА: Всего на территории Крыма действуют 128 железнодорожных билетных касс.

В Севастополе устроят молебен о благополучном курортном сезоне

1 июня во Владимирском соборе в Севастополе планируется отслужить молебен о благополучном проведении курортного сезона.

Как сообщили в Туристической ассоциации Севастополя, молебен уже стал традиционным и направлен на «призвание помощи Божьей перед началом богоугодного дела».

Специалисты туристической отрасли Крыма видят в этом молебне торжественную акцию открытия летнего сезона, направленную также на рекламу крымского курорта.

На праздник Крещения Христа, 19 января, в курортных городах Крыма были проведены молебны и крестные ходы за благоприятный курортный сезон.

Ялта собирается расширить рамки курортного сезона, разрекламировав лечебную базу

Городской совет Ялты намерен разрекламировать услуги оздоровления, которые предоставляют объекты размещения города.

Как пояснила пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова, это планируется сделать в ходе пресс-тура, который с 15 по 20 июня организует мэрия совместно с отелями и санаториями для российских журналистов — представителей около десяти ведущих изданий, в первую очередь специализирующихся на курортно-туристической тематике. Среди них Интернет-телевидение «Viva-TV». Объекты размещения — санаторий «Мисхор», отели «Бристоль», «Пальмира-Палас», «Веселый Хотей» и «Левант» — за свой счет будут принимать журналистов по одному дню, после чего гости поделятся своими впечатлениями с аудиторией представляемых ими изданий. далее »»

Норвежцы намерены отдыхать в Ялте и инвестировать в ее недвижимость

Представители туристического бизнеса Норвегии собираются организовать в Ялте отдых своих соотечественников, а также приобретать в Ялте недвижимость.

Как сообщила пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова, свои планы они озвучили в ходе ознакомительного тура по Большой Ялте 27-29 мая. В туре приняли участие четыре представителя Норвегии, среди которых владелец туристического комплекса на острове Хитра, основатель фирмы «Ялта-Тур» Эйнар Херманстад. «У него жена украинка, он приехал с ней на отдых в Ялту, ему так понравилось, что он решил возить сюда своих соотечественников», — рассказала Т. Агаркова.

В ходе тура гостям представили возможности отдыха и оздоровления в Ялте, провели поездки к историческим памятникам и выезды на природу. Также было представлено крымское искусство приготовления рыбы. В свою очередь дочь Э. Херманстада сняла о путешествии фильм для показа на телевидении в США. далее »»

«Укрзалізниця» назначила 68 поездов в Крым на летний сезон

«Укрзалізниця» назначила 68 поездов в Крым на летний сезон. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Александр Иванько.

Как сообщалось на пресс-конференции, всего «Укрзалізниця» назначила 94 летних поезда. Большинство будут курсировать в крымском направлении, 10 — в Одессу.

К началу летних перевозок железнодорожники подготовили 5873 пассажирских вагонов, отремонтировали 1850 систем кондиционирования воздуха в вагонах. «Для железнодорожников летний сезон перевозок — особое время, когда все усилия направлены на то, чтобы безопасно и качественно перевезти всех пассажиров, количество которых летом увеличивается в два раза», — прокомментировал подготовку к летнему сезону А. Иванько.

В Балаклаве пройдет фестиваль «Мореходы Старого Лисса»

С 5 по 7 июня в Балаклаве планируется IV Международный фестиваль «Мореходы Старого Лисса».

Как уточнили организаторы фестиваля, в рамках мероприятия намечены конкурсы с участием гостей и учащихся детской морской флотилии, викторины, концерты творческих коллективов, в том числе детских фольклорных, а также Международный Гриновский театральный фестиваль. Также планируется организовать посещение гостями и участниками выставки яхт, на которую прибудут более 150 маломерных судов. Также состоятся конкурс капитанов, катание на яхтах, театрализованное конное дефиле, бардовский фестиваль, вечернее файер-шоу и гала-концерт.

В центре Ялты пройдет мировая премьера фильма Люка Бессона

5 июня в 21.00 на ялтинской набережной состоится уникальное событие — мировая премьера эколого-просветительского фильма «Home», созданного двумя мастерами — известнейшим фотографом Яном Бертраном и режиссером «Пятого элемента» Люком Бессоном.

Фильм «Home» — это послание людям Земли, мир с высоты птичьего полета во всей его красоте и разнообразии, открывающий трогательность и беззащитность планеты.

Создатели демонстрируют потрясающие виды самых затаенных уголков нашей планеты — ее величественную красоту и гармонию, противопоставляя ее искусственности и разрушительности процесса сверхпотребления. Фильм заставляет задуматься об истинных ценностях человечества — к своему миру и своим близким.

Мировая премьера «Home» состоится в один день 5 июня в 87 странах мира, в Международный день защиты окружающей среды.

Ян Бертран и Люк Бессон совместно с организаторами показа в России и Украине – благотворительным фондом «Экология и Мир» (Москва), дарят жителям и гостям города прекрасное бесплатное кино на открытой площадке в самом сердце Ялты.

В Ялте открыли после реконструкции олимпийский бассейн

Сергей Бубка, Яна Клочкова и Денис Силантьев открыли олимпийский бассейн в «Ялта-Интуристе».

Вечером 23 мая в Ялте прошла торжественная церемония открытия отреставрированного бассейна гостиничного комплекса «Ялта-Интурист», в которой приняли участие известные спортсмены, а также руководители Крыма и Украины.

В начале церемонии генеральный директор ГК «Ялта-Интурист» Александр Радукан поздравил всех присутствующих с появлением такого замечательного бассейна, а также выразил благодарность руководству банка «Пивденный» за продолжение кредитования проекта в непростое время кризиса и группу компаний «АТМ», выступивших подрядчиком реконструкции.

Председатель комитета ВР Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко отметил, что страна старается развивать спорт, однако многие государственные программы в этой сфере приостановлены, ввиду отсутствия финансирования. Поэтому очень приятно, что этот бассейн, отвечающий олимпийским стандартам, в Ялте все-таки появился. далее »»

В июне завод «Коктебель» открывает сезон винных туров

С 1 июня Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» официально открывает сезон летних винных туров. Об этом сообщила пресс-служба завода.

По информации пресс-службы, винные туры в «Коктебель» включают в себя посещение производства, крупнейшей в Европе мадерной площадки, уникальных винных подвалов и энотеки завода — хранилища марочных вин, являющегося национальным достоянием Украины, а также дегустацию коктебельских вин и коньяков. При этом в пресс-службе отметили, что туристы могут при желании посетить виноградники завода, а также фирменный магазин «Коктебель», где представлен весь ассортиментный ряд завода, включая редкие марочные вина и коньяки.

Как отметили на заводе, в текущем месяце «Коктебель» посетили уже 400 туристов. Ожидается, что в сезон винных туров, который продлится до конца октября, на заводе побывает около 5 тыс. человек. далее »»

К лету Приднепровская железная дорога намерена отремонтировать свои пансионаты в Крыму

К лету Приднепровская железная дорога намерена отремонтировать свои пансионаты, расположенные в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время проводится реконструкция первого этажа 3-го корпуса пансионата им. Ю. Гагарина (г. Евпатория) и 3-го корпуса пансионата «Прибой» (Арабатская стрелка). Кроме того, ремонтные работы проводятся в пансионатах «Айвазовский» и «Феодосия» (г. Феодосия), «Запорожье» (Арабатская стрелка).

В пресс-службе добавили, что в настоящее время во всех пансионатах проводится ревизия систем водоснабжения, проверяются пожарные гидранты, очищаются канализационные системы.