Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2010

Подписан меморандум о строительстве моста через Керченский пролив

Министерство транспорта и связи Украины и Министерство транспорта Российской Федерации совместно с российской Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») заключили меморандум о взаимопонимании при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив

Об этом сообщила пресс-служба «Внешэкономбанка».

Соответствующий документ был подписан в Москве по итогам четвертого заседания Украино-российской межгосударственной комиссии под председательством Президентов двух стран Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Согласно меморандуму, стороны намерены осуществлять взаимный обмен предложениями по созданию и развитию на территориях Украины и России транспортного перехода через Керченский пролив; координировать работы по выбору основных автомобильного и железнодорожного маршрутов и их соединений; проводить согласованную политику в области проектирования и строительства транспортного перехода, а также по организации безопасного движения и придорожного обслуживания. далее »»

В Крыму пройдёт чемпионат Украины по уличным танцам

Со 2 по 5 декабря в Ялте состоится Чемпионат Украины по стрит-дисциплинам, который является отборочным на Чемпионат мира IDF. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, в рамках турнира пройдут открытые Всеукраинские соревнования по современным танцам, Чемпионат среди областных отделений Всеукраинской общественной организации «Ассоциация современного и эстрадного танца Украины» по хип-хопу, диско, диско-фристайлу, фанки, техно и стилю хаус.

«Эти соревнования – одни из самых масштабных в спортивном графике ассоциации. Ожидается приезд около 4 тыс. участников из Украины, России, Беларуси, Молдовы», – отметили организаторы.

И добавили, что судейская коллегия формируется из представителей Беларуси, России, Украины, Молдовы, Италии, США, Франции, Венгрии, других стран. далее »»

В "Артеке" прошёл Фестиваль юных железнодорожников

В «Артеке» завершается 13 смена 2010 года, в рамках которой в лагере «Морской» проходил Фестиваль юных железнодорожников. Его участниками стали 400 детей от 10 до 16 лет из всех регионов Украины. Это победители конкурса юных железнодорожников, дети, достигшие успехов в олимпиадах, соревнованиях, в разных направлениях искусства, образования и спорта, а также дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей работников отрасли.

В прошедшую пятницу «Артек» посетило руководство «Укрзалiзницi» во главе с Генеральным директором Михаилом Костюком. Целью визита - награждение юных железнодорожников-победителей Фестиваля. На праздничной сцене Дворца «Суук-Су» юным железнодорожникам были вручены награды за победу в профессиональных номинациях: «Лучший знаток общего курса железных дорог» «Лучший знаток путевого хозяйства», «Лучший знаток вагонного хозяйства», «Лучший машинист тепловоза», «Лучший организатор движения поездов». далее »»

Новогодний Крым все популярней

Полуостров, который в теплое время года принято называть «солнечным», идет по пути к званию всесезонного туристического направления.

По словам министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александра Лиева, в 2011 году на период новогодних и рождественских праздников на полуострове ожидается увеличение количества отдыхающих на 22,5% — общим числом до 30 тысяч человек. В 2009 году в Крыму в дни новогодних и рождественских праздников отдохнули 24,5 тысяч туристов. Как заявил министр, в зимнее время в Крыму будут работать около 100 баз размещения.
Министерство курортов и туризма АРК планирует разработать план мероприятий по расширению временных рамок курортного сезона. «С этой целью мы должны найти «изюминки» для каждой декады «мертвого сезона», — сказал Александр Лиев. далее »»

Алушта, парящая в облаках – фоторепортаж

Несколько последних лет мне очень хотелось снять Алушту с панорамным видом на горы, желательно с красивыми облаками.

В 2010 г. летом мне несколько раз повезло. В июне я несколько дней провел в отеле «Порто-Маре», фотографируя конференцию Wise. И в эти дни, после ночных освежающих ливней над Алуштинским горным амфитеатром, на рассвете были красивейшие перистые облака. Во время утренних пробежек я с удовольствием фотографировал Алушту и горы.

В результате обработки фото на компьютере у меня получился великолепная панорама, на которой как ладони виден весь южнобережный город, с его набережной и парками. Возле моря хорошо просматривается г.Кастель, за спиной которой спрятался крымский «Мишка» - Аю-Даг. А чуть дальше на 230-градусной панораме - Бабуган-яйла, г.Чатырдаг, г.Демерджи. далее »»

В Севастополе проведут международный фестиваль «Джаз без границ»

С 10 по 12 декабря в Севастополе пройдет десятый международный фестиваль джазовой музыки «Джаз без границ».

По данным организаторов, на фестивале ожидается участие более 10-ти джазовых коллективов из Украины, Польши и России.

Откроет музыкальный фестиваль коллектив «Саксофоны Севастополя». Также в рамках фестиваля выступят барабанщик Александр Муренко, севастопольский коллектив «Фьюжн Оркестр» и другие исполнители. Наряду с авангардными, нью-джазовыми и фри-джазовыми композициями, на фестивале будет звучать свинг.

Концерты фестиваля пройдут в клубе «Премьер» и в Севастопольском центре культуры.

На новогодние и рождественские праздники в Крым назначили семь дополнительных поездов

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками «Укрзалiзниця» назначила несколько дополнительных поездов, в том числе сообщением в Крым. Об этом сообщает пресс-центр предприятия.

В частности, как отмечает пресс-центр, по состоянию на 23 ноября, дополнительно назначены поезда: № 26/25 Евпатория–Москва (отправлением из Евпатории с 25 декабря по 10 января ежедневно, из Москвы – с 27 декабря по 12 января ежедневно), № 212/211 Феодосия–Москва (из Феодосии – с 25 декабря по 9 января по нечетным дням, кроме 31 декабря; из Москвы – с 26 декабря по 10 января по четным дням, кроме 1 января), № 182/181 Симферополь–Киев (из Симферополя – с 23 декабря по 30 декабря ежедневно, а также 2 января).

Помимо того, по информации пресс-центра, состав № 238/237-294/293 Симферополь–Киев будет отправляться из крымской столицы с 1 декабря по 14 января ежедневно (кроме суббот и 31 декабря), из Киева – со 2 декабря по 15 января ежедневно (кроме воскресений и 1 января). далее »»

В Ялте пройдет Чемпионат Украины по танцу живота

27-28 ноября в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» пройдет Чемпионат Украины по belly dance (танец живота) и отборочные соревнования для участия в Чемпионате мира (IDF). Об этом сообщил президент республиканского отделения Ассоциации спортивного танца Украины, президент Ассоциации современного и эстрадного танца Украины Александр Гладыш.

По его информации, в мероприятии примут участие более 400 конкурсанток. Соревнования пройдут как среди любителей, так и профессионалов. В частности, в турнире также примут участие совсем юные конкурсантки (6–8 лет).

Александр Гладыш рассказал, что оценивать мастерство спортсменов будут Стела Захир (Греция), Невена Богачева (Украина), Олимпия Кирияк (Молдавия), Анна Ильина (Украина).
Соревнования пройдут как в сольном исполнении, так и среди команд-формейшн.
По данным Александра Гладыша, победители и призеры будут представлять Украину на Чемпионате мира, который состоится в Италии 25–29 мая 2011 года. далее »»

Объездная дорога вокруг Симферополя обеспечит более короткий и безопасный путь на ЮБК

Заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец ознакомился с ходом строительства первого этапа объездной автомобильной дороги вокруг Симферополя на участке Евпатория–Симферополь–Мирное–Дубки. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в рабочем выезде также приняли участие министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский, другие.

По информации пресс-службы, Валерий Кравец подчеркнул, что основные дороги в Симферополе были построены еще в 1950-60 годах. «С каждым годом все больше увеличивается поток транспорта. Ввод в эксплуатацию первого участка объездной дороги позволит перенаправить около 30% транспортных потоков в обход города. Это сократит выбросы автомобильных газов, и симферопольцы будут дышать более чистым воздухом», – сказал вице-премьер.
И добавил: «Полная реализация проекта даст возможность соединить Евпаторийскую трассу с Ялтинской, что обеспечит более короткий и безопасный путь с материка на Южный берег Крыма». далее »»

Керчь встретит Новый Год трехнедельным марафоном

На дворе еще ноябрь, но в городе уже начали готовиться ко встрече 2011 года. Формируется оргкомитет праздника, который уже наметил себе некоторые планы.

Улицы зальют светом
Итак, ближе к празднику в город завезут дополнительную иллюминацию. Световое оформление будет усилено по центральным улицам, скверах Шевченко и летчиков. Городские власти надеются, что в украшении Керчи к Новому Году примут участие все предприниматели, предприятия и организации, ярко оформив фасады и витрины. Организаторов новогодних базаров просят не просто сложить ели и сосны у машин, а тематически оформить место торговли.

Елки установят в Мичурино и Аджимушкае
далее »»

В Крыму пройдёт конференция по зелёному туризму

Министерство экономики Автономной Республики Крым совместно с общественной организацией «Слоу Фуд Крым» 2 декабря 2010 года проводит конференцию «Развитие сельского зеленого туризма, народных промыслов и ремесел». В программе конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • тенденции развития сельского туризма в регионах Автономной Республики Крым, особенности развития социального предпринимательства;
  • проблемы и перспективы развития народных промыслов и ремесел, преимущества кластерной кооперации;
  • интеграция сотрудничества общественных организаций и органов государственной власти по созданию благоприятной правовой среды для развития сельского зеленого туризма, народных промыслов и ремесел.

Участие в конференции осуществляется на бесплатной основе. В рамках конференции предусмотрено проведение выставки-продажи изделий народных промыслов и ремесел. По итогам ее работы будет выпущен сборник докладов.

Минкурортов ждет 30 тысяч гостей в Крыму на Новый год

По данным министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александра Лиева, в 2011 году на период новогодних и рождественских праздников планируется увеличение количества отдыхающих в Крыму на 22,5% или на 5,5 тыс. до 30 тыс. человек.

Об этом А.Лиев сообщил в ходе онлайн-конференции, организованной порталом «Партинформ».

«В 2009 году в Крыму в дни новогодних и рождественских праздников отдохнули 24,5 тысяч человек. В 2011 году планируется увеличение количества отдыхающих до 30 тысяч», — сказал он.

По его данным, в зимнее время в Крыму будут работать около 100 баз размещения.

Министр также рассказал, что возглавляемое им ведомство планирует разработать план мероприятий по расширению временных рамок курортного сезона. «С этой целью мы должны найти «изюм» для каждой декады «мертвого сезона». Например, скоро католический Кристмас — время путешествий для европейцев. Но к этому нужна дополнительная подготовка, например, такая как у наших отелей, которые готовятся к Новому году», — добавил он.

В Саках открыли сезон зимнего плавания

В субботу в крымском городе Саки состоялось торжественное открытие Всеукраинского сезона зимнего плавания. Представители самых разных украинских и крымских городов, всего 11 команд, 150 человек, и от Севастополя в том числе.

В открытии сезона принял участие городской голова города Саки Олег Клюй. Севастополь на слете представлял 21 человек, большинство из них - жители Корабельной стороны.

Состоялся массовый заплыв при температуре морской воды в 14 градусов, воздуха - еще ниже.

Капитан севастопольской команды Вера Коваленко рассказала телеканалу, что о проведении подобного мероприятия в Севастополе на таком же, столь высоком, уровне - с участием городских властей, финансовой поддержкой - приходится только мечтать. Не говоря уже о том, что у севастопольцев отсутствует форма. Немаловажный фактор - недостаточное количество раздевалок в излюбленном месте севастопольских моржей - в Ушаковой балке. С одной кабинкой зимой закаливание может дать даже противоположный эффект.

Лисью бухту от нелегальных торговцев будут защищать непроходимой чащей

В следующем курортном сезоне на месте торговых палаток в Лисьей бухте вырастут кусты и деревья. Таким способом экологическая инспекция решила защитить ландшафтный парк от нашествия предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Украины, Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция вместе с природоохранной прокуратурой и Феодосийским отделом Госкомзема провели проверки на территории Лисьей бухты и выявили факты самовольного использования земельных участков под размещение объектов временной торговли.

К административной ответственности привлечено 10 человек, установлено 4 факта нелегальной торговли. Материалы на нарушителей переданы в суд.

«Для того, чтобы побороть незаконную торговлю в заповеднике, общественность решила весной 2011 года высадить на местах временных торговых объектов деревья. Сейчас этот вопрос обсуждается с экологическими организациями, общественностью и органами местного самоуправления», – уточнили в Минприроды. далее »»

Вахтанг Кикабидзе гастролирует в Крыму

После 30-летнего перерыва в Крыму приехал легенда советской эстрады и кино, народный артист СССР, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе - сообщает "Комсомольская правда на Украине".

Популярный артист выступит в Крыму с концертами в нескольких городах.

Как пишет Керченский городской портал, в городе уже появились афиши, сообщающие о предстоящем концерте народного артиста.

Концерт под названием "Я хочу, чтобы песни звучали", состоится в сопровождении инструментального ансамбля 12 декабря.