Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за декабрь, 2010

В следующем году в Крыму планируют встречать и поощрять каждого миллионного туриста

В следующем году в Крыму планируют встречать и поощрять каждого миллионного туриста, прибывшего в автономию. Об этом журналистам сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в Симферополе 28 декабря.

По словам министра, такие встречи предполагается организовывать в различных пунктах пропуска в Крым.
«Мы будем встречать каждого юбилейного туриста в следующем году и, так как у нас разные есть направления, из каждого из них стоило бы встретить. <...> Мы хотели бы показать миру все виды, как к нам можно добраться. Это не только аэропорт, <...> железнодорожный транспорт, это еще и автотранспорт, морской», – сказал министр.
При этом он добавил, что в следующем году, согласно прогнозам, автономию посетит 6 млн туристов.
«Есть на то все основания рассчитывать», – резюмировал Александр Лиев.

Как ранее сообщалось, в ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» встретили 5 700 000-го туриста, прибывшего в Крым. далее »»

На новогодние праздники Ялта ожидает более 11 тыс. отдыхающих

В новогодние и рождественские праздники в Ялте ожидается более 11 тыс. отдыхающих. Об этом сообщил начальник городского отдела по курортам и туризму Константин Запорожец, передает пресс-служба исполкома.

В пресс-службе отметили, что это на 10% больше прошлогоднего показателя.
По информации пресс-службы, в том числе 6 тыс. отдыхающих проведут праздничные дни в здравницах ЮБК.

«80 из 142 здравниц Большой Ялты будут работать, предоставляя гостям полный спектр праздничных и традиционных услуг», – сообщили в пресс-службе.

И добавили, что, по словам мэра Ялты Алексея Боярчука, на праздничные дни в городе организован ряд мероприятий, которые будут проходить на набережной.
«Людей привлекает ялтинский уют, и мы будем развивать это, улучшать уровень обслуживания и получать большее количество туристов», – сказал мэр.

В Крыму встретили 5 700 000-го туриста

В ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» встретили 5 700 000-го туриста, прибывшего в Крым.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

В частности, юбилейным туристом стал гражданин Турции Атиль Доан, который прибыл в Крым для 2-недельного грязелечения в Саках. далее »»

Мороз-парад в Ялте 25 декабря 2010 - фоторепортаж

25 декабря 2010 г. в Ялту пришла настоящая новогодняя сказка - «Мороз-парад». Когда наступило время старта торжественного мероприятия, на набережной Ялты было «яблоку негде упасть» или по-новогоднему, «снежку» :) Хотя какой снег – день выдался солнечным, теплым, великолепным, зимним по–ялтински!

170 (!) дедов-морозов Большой Ялты – Гурзуфа, Гаспры, Кореиза, Алупки, Фороса, Массандры, Симеиза прошли в сопровождении духового оркестра. далее »»

За пять лет на развитие культуры Крыма планируется выделить свыше 815 млн грн

На заседании Совета министров Крыма одобрен проект постановления ВР АРК «О Программе развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 годы». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по мнению министра культуры автономии Татьяны Умрихиной, реализация программы будет способствовать удовлетворению культурных потребностей всех слоев населения региона, сохранению культурного наследия, повысит качество услуг, предоставляемых учреждениями культуры, а также позволит поднять отрасль на более качественный уровень и обеспечит дальнейшее ее развитие.

В управлении уточнили, что общий объем финансирования программы составляет 815 млн 345 тыс. грн. В 2011 году из бюджета Крыма на эти цели будет выделено около 34 млн грн, что, по мнению первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова, является беспрецедентным в плане развития и сохранения культурного наследия.

Кабмин направит миллиард на развитие Крыма

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой программы развития Крыма ("Экологически безопасный Крым") на 2011-2015 годы. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров Украины принял на заседании 22 декабря 2010 года.

Как сообщает пресс-служба правительства, концепция Программы разработана Министерством экологии и природных ресурсов Украины во исполнения поручения Президента Украины.

Целью Программы является стабилизация и улучшение экологического состояния территории АР Крым. Концепцией предусмотрено решение основных экологических проблем Крыма, а именно: уменьшение объемов сбросов недостаточно очищенных сточных вод и выбросов в атмосферу; увеличение процента утилизации отходов, обеспечение полного обезвреживания непригодных пестицидов; вынесение границ объектов природно-заповедного фонда на местность (на 100%), увеличение процента заповедных территорий до 10% (сейчас - 5,6%), увеличение лесистости территории до 15%. далее »»

Крым хотят сделать круглогодичным курортом

В Совете министров Автономной Республики Крым считают, что полуостров должен стать круглогодичным курортом. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совмина Павел Бурлаков.

"В этом году в Крыму побывало около 5 млн. 700 тыс., что на 15 % больше, чем в прошлом. Этот показатель демонстрирует положительные изменения в отношении Крыма как стабильной и прогнозируемой территории" – отметил П.Бурлаков, которого цитирует Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По его мнению, эти показатели свидетельствует о том, что Совмином, городскими советами и районными государственными администрациями, руководителями предприятий отрасли была обеспечена своевременная подготовка к курортному сезону и приняты необходимые меры по организации его проведения.

"Крым должен быть круглогодичным курортом. Для достижения этой цели в течение всего года необходимо показывать высокие стандарты и готовность принимать туристов" – подчеркнул он.

В Черном море предложили создать заповедник для красных водорослей

Верховная Рада Крыма приняла постановление о расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Как говорится в пояснительной записке к постановлению депутаты решили ходатайствовать перед Президентом Украины Виктором Януковичем о создании в северо-восточном регионе Черного моря объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения — ботанического заказника «Малое филлофорное поле».

В данном районе обитают красные агароносные водоросли рода Филлофора (Phyllophora), а также четыре вида водорослей и ракообразных, семь видов рыб, один вид двустворчатых моллюсков и три вида морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу Украины.

У берегов Крыма пройдет регата «Морской корпус — города-герои 2011»

В июне в Севастополе стартует международная парусная регата крейсерских яхт «Морской корпус — города-герои 2011».

По информации «Дома Москвы» в Севастополе, севастопольский старт намечен на 12 июня.

Регата откроется отдельным этапом в российском Волгограде 9 мая. Следующие этапы регаты пройдут в городах-героях российском Новороссийске (31 июля) и Одессе (2 сентября).

К настоящему времени в оргкомитет регаты направлены заявки об участии яхт-клубов Украины, России, Турции, Болгарии, Румынии, Греции.

Как сообщало агентство е-Крым, в июне прошлого года у берегов Крыма состоялась международная парусная регата «Морской корпус — Черное море 2010». Яхты прошли по маршруту Севастополь-Балаклава-«Артек»-Феодосия-Севастополь.

После 20-летнего перерыва на Ай-Петри вновь появится горнолыжная школа

В этом зимнем сезоне после 20-летнего перерыва возобновила работу горнолыжная школа выходного дня на Ай-Петри.

С лыжниками работает инструктор Контрольно-спасательной службы Крыма Галина Врублевская. Всего за 8-10 занятий, протяженностью в 3 часа, новичок будет уверенно кататься на лыжах и знать основы карвинга, обещают в школе. Предусмотрены как индивидуальные, так и групповые занятия.

Как уточнили организаторы, уроки построены на основе разработок горнолыжных школ Франции, Австрии, США. Еще одна «фишка» занятий – видеозапись, с последующим анализом техники.

Сбор групп проходит каждые выходные в контрольно-спасательной станции «Ай-Петри». Оплата занятий после каждого урока. Также членам Федерации Альпинизма и Скалолазания Севастополя обещают скидку.

Для того, чтобы записаться на занятие, необходимо заранее отправить SMS-сообщение на номер (067) 405-82-99, в котором указать фамилию, уровень катания и дату будущего урока. Группы будут формировать мастерству владения лыжами. далее »»

В Симферополе установлен температурный рекорд, а в Севастополе распускаются весенние цветы

В Севастополе в связи с аномальными погодными условиями распускаются весенние цветы.

Об этом сообщает медиа-центр «IPC Севастополь» со ссылкой на директора Крымской помологической станции Валентина Демченко.

На улице Героев Бреста расцвела сирень. При этом, как отметили в центре, подобные случаи были замечены в Херсонесе и на Малаховом кургане.

«Щедрые дожди, пролившиеся над полуостровом после изнурительной летней жары, и достаточно высокая температура воздуха привели к тому, что в отдельных районах новая завязь появляется на виноградных лозах, вторично распускаются цветы на плодовых деревьях», - сообщили в «IPC Севастополь».

Вместе с тем, по словам В.Демченко, данные явления нельзя признать нормальными. Он пояснил, что зацветшие культурные растения сейчас расходуют ресурсы, уже накопленные ими для успешной зимовки.

«Как следствие - в зиму они войдут ослабленными, исчерпавшими запасы питательных веществ», - посетовал директор помологической станции. далее »»

Никита Михалков в следующем году начнет съемки фильма о Крыме

События будут разворачиваться в 1920 году, во время исхода Белой армии из Крыма.

Режиссер рассказал, что теперь работает над новым фильмом по мотивам рассказа Ивана Бунина ”Солнечный удар”.

- История случайной встречи мужчины и женщины поражает своей простотой. Всего чуть более 10 страниц, но по напряжению эмоций это непревзойденное творение, — передает его слова "Газета.Ру". - Я давно мечтал экранизировать его.

Идет подготовка сценария, а съемки начнутся в следующем году.
Также стало известно, что закончена работа над третьей частью ленты ”Утомленные солнцем. Цитадель”. Ее премьера запланирована на начало 2011 года.

Санаторно-курортные учреждения Евпатории заполнены на 49%

Об этом сообщила и.о. начальника главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горсовета Зоя Повшенко.

В городе работают 27 из 64 санаториев, в них находятся 5700 человек, а также 8 гостиниц, в них — 140 человек. Всего в первой декаде декабря в Евпатории поправляют здоровье 5840 отдыхающих, что на 1747 человек больше, чем в тот же период 2009 г.

Санатории Минздрава Украины заполнены сейчас на 86% (2494 чел.), Минздрава АРК — на 53% (218), ЗАО «Укрпрофздравница» — на 64% (788), санатории Минтранссвязи — на 35% (222 чел.), МО, МВД и СБУ — на 32% (380). Здравницы других ведомств заполнены на 33% (300 чел.), других форм собственности — на 38% (1030), а санатории, принадлежащие различным структурам РФ, — на 23% (268 чел.).

В Крыму разработают программу по предотвращению разрушения пляжных территорий

В 2011 году крымские власти намерены разработать программу, направленную на предотвращение разрушения береговой линии и сохранение пляжных территорий. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в Симферополе.

«Черное море имеет природное свойство "съедать" пляжи, а за последнее время в решение этой проблемы не было вложено ни копейки. Поэтому необходим объемный проект, направленный на сохранение и искусственную подпитку пляжных территорий», - заявил вице-премьер.

Г.Псарев добавил, что такой документ уже разработан в Евпатории. «Но это очень дорогостоящие проекты и с этим только местные органы власти не справятся, должны направляться и средства республиканского бюджета, и средства Госбюджета, и, конечно, средства инвесторов», - сообщил он. далее »»

К сведению всех санаторно-курортных учреждений

21 декабря 2010 года Парламент принял Закон "О запрещении ликвидации, перепрофилирования, отчуждения и передачи в аренду оздоровительных заведений для осуществления деятельности, не связанной с оздоровлением и отдыхом".

Законом устанавливается запрет на принятие органами исполнительной власти или местного самоуправления решений о ликвидации, перепрофилировании, отчуждении, передаче в аренду или под залог, реорганизации оздоровительных заведений государственной и коммунальной собственности для осуществления деятельности, не связанной с оздоровлением и отдыхом. далее »»