Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за май, 2011

Горсовет Ялты утвердит границы прибрежной зоны

На ближайшей сессии горсовет Ялты намерен утвердить границы 100-метровой прибрежной зоны.

"Звездные" отели Крыма: цены и услуги

Отдых в Крыму становится все более привлекательным для украинцев и зарубежных туристов, о чем свидетельствует положительная динамика турпотока в АРК.

По прогнозам аналитиков, продолжающиеся беспорядки в арабском мире повлекут за собой значительное увеличение турпотока в Крым, в частности, за счет гостей из Украины, России, Беларуси и Старой Европы. Так, если в 2010 году на полуострове отдохнуло 5,7 млн. туристов, то в этом сезоне ожидается не менее 6,5 млн. отдыхающих.

В этом году число "звездных" гостиниц Крыма пополнилось еще 20 объектами размещения. Из них 15 получили категорию "3 звезды", четыре гостиницы - "4 звезды" и одна – "5 звезд".

О стоимости проживания в них и предлагаемых наборах услуг - в нашем обзоре*. далее »»

Крым будут развивать по принципу Анталии

Власти Крыма разрабатывают план развития курортов на полуострове на основе опыта турецкой Анталии. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правительства Крыма Василий Джарты.

"Мы разрабатываем бизнес-план и мастер-план совместно с Министерством инфраструктуры Украины. Мы изучаем опыт Турции, Грузии, Болгарии, и пришли к выводу, что в Турции, по принципу Анталии, у нас есть много похожего. Мы можем применить и законодательную базу которая была принята в Анталии, то есть в Турции в 1982 году, использовать тот ресурс, научный подход, который у них есть", - заявил В.Джарты.

При этом он отметил, что из-за хаотичной застройки Южного берега Крыма инвесторам будут предлагать вкладывать средства в Западное побережье. "Почему Западный Крым? Мы, к сожалению, не можем развивать сегодня Южный берег Крыма - хаотичная застройка такова, что мы сегодня не можем пригласить сетевых инвесторов для строительства отелей. Западный берег Крыма - это город Саки, Сакский район, город Евпатория, у нас там площади свободные от 300 до 500 гектаров", - сказал он. далее »»

Летом в Ялту вернется газировка "по-советски"

Нынешним летом в Ялте будут установлены автоматы с газировкой, которые были при Советском Союзе. Об этом сообщил мэр города Алексей Боярчук на заседании исполнительного комитета в Ялте 26 мая.

«Автоматы будут разливать минеральную и газированную воду, в том числе и с сиропом», – рассказал Алексей Боярчук.

И добавил, что каждый аппарат будет снабжен одноразовыми стаканами, рядом будут стоять контейнеры для мусора.

Градоначальник также рассказал, что с предложением об установке таких автоматов к руководству города обратилась одна из коммерческих фирм. «Идея очень интересная и полезная. Во-первых, летом всем хочется пить, а самое оригинальное в том, что автоматы имеют необычный для нашего времени дизайн – словно вернувшийся к нам из советских времен», – подчеркнул Алексей Боярчук.

Фестиваль "Боспорские агоны" решили провести в Никитском ботаническом саду

В этом году международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» планируется провести в Никитском ботаническом саду.

Об этом в прямом эфире Транс-М-радио рассказала советник Председателя Верховной Рады Крыма Татьяна Умрихина. «Кроме того, чтобы отчитаться за 12 лет за первый цикл [проведения фестивалей] и взойти на вторую ступень, надо где-то взять новый росток. Мы подумали: а где еще есть могучее место, где этот росток взойдет? И вспомнили про Никитский ботанический сад», — рассказала она.

По словам Т. Умрихиной, тринадцатый по счету фестиваль откроется 4 июня в амфитеатре Ботанического сада. Ожидается, что мероприятие посетят актеры Василий Лановой, Владимир Качан, актриса Ирина Алферова, музыкант Алексей Кузнецов и другие.

СПРАВКА: Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» учрежден Министерством культуры и туризма Украины и министерством культуры и искусств Крыма, традиционно проводится летом в различных городах полуострова (до 2007 года фестиваль проводился в Керчи).

Расширение формата "Казантипа" привлекает в Крым гостей из Европы

Статистика итогов прошлогоднего курортного сезона показывает — 25% гостей территории фестиваля «Казантип» составляют представители стран Европы. И это не случайность, а результат работы большой интернациональной команды, которая работает над развитием бренда – убежден один из совладельцев бренда «Республика Казантип» Андрей Филонов. далее »»

В Феодосии состоится открытие курортного сезона

11 июня в Феодосии планируется торжественное открытие курортного сезона. Об этом сообщила начальник городского управления по туризму Ольга Полунина.

По ее словам, в рамках открытия запланировано два блока мероприятий – утренний и вечерний.
«Утром зрители смогут увидеть выставку воздушных шаров, композиций из цветов. Кроме того, пройдет выставка-продажа кулинарных изделий», – рассказала начальник управления.
И добавила, что вечером у светомузыкального фонтана состоится праздничный концерт (с участием коллективов из разных городов Крыма) и конкурсы.

Напомним, изначально торжественное открытие курортного сезона в Феодосии планировалось провести 1 мая. Однако из-за неблагоприятной погоды и в связи с тем, что это был поминальный день, власти решили мероприятие перенести.

Определился победитель на ребрендинг логотипа Крыма

altКонкурсная комиссия определила победителя в конкурсе на ребрендинг логотипа Крыма. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по информации Вадим Волченко в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым».

Победителем стала киевская компания iBrandDesignConsulting. «На конкурс поступило 307 работ. По итогам первого заседания комиссии было отобрано 7 вариантов, после второго заседания — три. В результате продолжительной работы комиссии на третьем заседании выбран концепт логотипа Крыма. Он будет доработан, еще нужно шлифовать шрифт», — рассказал глава комитета.

По словам В.Волченко, вскоре будет разработан brand-book, в который войдут все варианты шрифтов, цветов, позиционирования логотипа на разных носителях и т.д. «Будут созданы видеоматериалы, видеоролики. Логотип будет использоваться в презентационных материалах, на бигбордах и так далее», — добавил он. далее »»

В Ялте на двух пляжах поднимут "Голубые флаги"

В Ялте на двух пляжах поднимут «Голубые флаги», передает Курортно-информационный центр АРК.

В частности, в этом году пляж гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» и Массандровский пляж подтвердили свое право поднять «Голубой флаг».

Торжественное поднятие флагов запланировано на 10 июня.

В пресс-службе Ялтинского горсовета напомнили, что эти пляжи получили сертификаты качества в прошлом году. «Сертификат международной программы "Голубой флаг Европы" подтверждает экологическую чистоту прибрежных и пляжных территорий. Голубой флаг, развевающийся на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже, а также наличие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями», — добавили в горсовете.

Напомним, в 2010 году эко-лейбл получили также два евпаторийских пляжа: пляж межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и пляж санатория «Северный» в поселке Заозерном. далее »»

Специальная комиссия будет контролировать состояние всех крымских пляжей

Комиссия по вопросам организации пляжного отдыха в Крыму будет выезжать в приморские регионы автономии, чтобы контролировать состояние пляжных территорий. Об этом сообщалось на заседании указанной комиссии.

«Комиссия взяла под постоянный контроль состояние всех пляжных зон Крыма», — сообщили в Главном управлении информационной политики Совет министров — Министерство курортов и туризма АРК в ноябре текущего года подведет итоги курортного сезона, в том числе предоставит итоговую информацию о работе и состоянии всех пляжных зон полуострова».

В Совмине сообщили, что в настоящее время на территории крымского полуострова насчитывается порядка 500 пляжных зон, в том числе 207 пляжей общего назначения. далее »»

В Бахчисарае откроют туристско-информационный центр

В июне в Бахчисарае состоится торжественное открытие туристско-информационного центра.

Центр создан при финансовой помощи крымского офиса проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и Посольства Чехии в Украине, передает Крымское информационное агентство

В рамках открытия туристско-информационного центра 10-11 июня в Бахчисарае пройдет ряд мероприятий. В частности, в эти дни планируется организовать обзор туристских маршрутов, разработанных в рамках проекта по созданию центра, а также презентовать календарь культурных событий Бахчисарайского района на текущий год.

В церемонии открытия центра примут участие представители турбизнеса, органов власти, Бахчисарайского района, проектов технической помощи, посольств и консульств иностранных государств и т. д. далее »»

В Судаке проведут Международный фестиваль Рlanet of Stars

В июне в Судаке проведут II Международный фестиваль-конкурс вокального, хореографического и театрального мастерства Рlanet of Stars («Планета звезд»), передает Курортно-информационный центр АРК.

По данным организаторов, конкурс стартует 25 июня и продлится до 2 июля. Конкурсанты смогут посоревноваться в следующих номинациях: вокальное мастерство, хореографические и театральное мастерство, инструментальный и оригинальный жанры. В фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители в возрасте от 3 до 25 лет и старше из разных стран мира.

Помимо конкурсных выступлений в рамках фестиваля Рlanet of Stars заслуженные артисты, ведущие педагоги из Украины, России и зарубежья проведут мастер-классы. В завершении мероприятия будет организовано традиционное фестивальное шествие участников в национальных костюмах и гала-концерт. Победителей и призеров конкурса наградят призами и вручат награды. далее »»

Летний курортный сезон в Севастополе откроют молебном

В Севастополе 1 июня состоится традиционный молебен «На призвание помощи Божией перед началом богоугодного дела», посвященный началу летнего туристического сезона- 2011, передает Курортно-туристический центр АРК.

Как сообщили в городской общественной организации «Туристическая Ассоциация Севастополя», которая выступает организатором мероприятия, в этом году молебен состоится в 12:00 в соборе Святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе, расположенного на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».

По информации организаторов, данное мероприятие проводится в Севастополе с 2005 года при поддержке туристических компаний города.

В июне в Крыму пройдет танцевальный фестиваль "Море Надежды"

С 17 по 26 июня в курортном поселке Николаевка (Симферопольский район) пройдет танцевальный фестиваль «Море Надежды», передает Курортно-информационный центр АРК.

«Неделя у моря в ритме танца — это идеальное время для отдыха и развития талантов у морского побережья Крымского полуострова», — рассказали в оргкомитете.

По словам организаторов, цели и задачи фестиваля — общение и обмен опытом между творческими коллективами из разных регионов, повышение профессионального уровня хореографических коллективов, активизация развития детского художественного творчества и т.д.

Участники фестиваля «Море Надежды» посоревнуются в таких номинациях: классический танец; народный танец, стилизованный народный танец; эстрадный и современный танец; Swing Dance (линди хоп, степ, буги-вуги, рок-н-ролл, бальбоа, и т.д.), а также бальные танцы.

Поучаствовать в фестивале смогут дети в возрастных категориях от 3 до 9 лет, от 10 до16 лет и от 13 лет и старше. далее »»

Проект развития туристической инфраструктуры Западного Крыма будет готов осенью

Этой осенью власти Украины планируют завершить разработку плана мер по повышению туристической привлекательности Западного побережья Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, передает Курортно-информационный центр АРК.

По словам Вице-премьер-министр — Министр инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, прежде чем приступать к масштабному развитию туристической инфраструктуры Западного Крыма, необходимо модернизировать транспортную инфраструктуру региона. «Достаточно проложить автомобильные пути, наладить железнодорожное сообщение, потом — на прозрачном понятном аукционе продать первую линию от 5 до 15 гектаров под туристические комплексы», — сказал Б.Колесников.

Он также добавил, что цены и сервис на курорте будут формироваться на рыночных условиях, поскольку сегодня, подчеркнул министр, цены на отдых в Западном Крыму завышены. далее »»