Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за октябрь, 2011

IX Международная туристическая выставка "Крым-круглый год"

27-28 октября 2011 в гостиничном комплексе „Ялта-Интурист” проходила IX Международная туристическая выставка «Крым – круглый год». Она была организована Министерством курортов и туризма АРК, Министерством культуры Крыма, Крымским университетом культуры, искусств и туризма и «Крымским центром развития туризма».

На выставке, объединившей около 150 экспонетов – крупнейших туроператоров, здравниц и отелей, музеев и культурных учреждений, побывало более 2000 человек. Главный акцент выставки – презентация возможностей санаторно-курортного лечения в Крыму и отдыха в период осеннего и весеннего курортных сезонов, развитие проекта „Крымский бархатный сезон здоровья”. А также увеличения турпотока за счет расширенного показа культурных и исторических жемчужин Крым, организации разнообразных фестивалей, праздников, слетов, презентаций, разработки новых туристических маршрутов с учетом огромного кулутурного и исторического наследия полуострова. далее »»

В Турции началась презентация Крыма

В рамках проекта «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья» с 31 октября по 3 ноября в четырех городах Турции – Стамбуле, Анкаре, Измире и Анталии пройдет презентация Крыма, передает Курортно-информационный центр.

Как сообщили центру в Министерстве курортов и туризма Крыма, сегодня с 11.30 в здании Генерального консульства Украины в Стамбуле запланирована встреча с Генеральным Консулом Украины в Турецкой Республике. В 12.00 крымская делегация даст интервью информационному агентству İHLAS-HABER-AJANSI (г. Стамбул) и русскоязычной газете «БОСФОР» (г. Стамбул). Кроме того сегодня состоится встреча с главой правления компании «Турецкие авиалинии» Хамди Топчу.

1 ноября с 12.30 в конференц-зале отеля «Hilton» в Анкаре пройдет пресс-конференция крымской делегации для региональных СМИ. Завтра запланированы встречи с Министром культуры и туризма Турецкой Республики, Послом Украины в Турецкой Республике.
С 15.30 до 17.00 в Промышленной палате Анкары состоится встреча и проведение презентации инвестиционного потенциала Крыма для представителей инвестиционных и промышленных предприятий. далее »»

Персонал здравниц Крыма будут учить европейскому сервису

В рамках программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма на 2012-2013 годы планируется организация обучения персонала курортных учреждений обслуживанию европейского уровня.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма — министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев.

«В рамках данной программы состоялось подписание гранта с Евросоюзом, основной задачей которого является развитие туристической отрасли. Одним из пунктов этого гранта — создание учебного центра на базе одного из крымских институтов, где будут проходить обучение специалисты разного плана», — пояснил он.

В декабре "Ukrainian travel awards" выберет лучших

Лучшие туристические компании, а также санаторно-курортные учреждения Автономной Республики Крым и Украины будут награждены за достижения в сфере туризма и отдыха. Об этом 27 октября заявил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев в ходе презентации ежегодного всеукраинского конкурса «Ukrainian travel awards-2011».

По его словам, конкурс «Ukrainian travel awards-2011» организован и проводится Украинской туристической газетой (UTG) при поддержке министерства курортов и туризма АРК и посвящён теме внутреннего туризма.

Александр Лиев сообщил, что целью конкурса является популяризация Крыма как курортного региона в других областях Украины и определение «того, кто заслуживает звания лучшего в туристической сфере». далее »»

Крым станет "англоязычным" курортом

Для удобства иностранных туристов на территории Автономной Республики Крым будут установлены указатели и таблички на английском языке. Об этом 27 октября на пресс-конференции в рамках IX Международной туристической выставки «Крым – круглый год» сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма – министр курортов и туризма автономии Георгий Псарёв.

По его словам, в Крыму появятся таблички и указатели туристических маршрутов на английском языке. Установка таких указателей предусмотрена в рамках подписанного с Евросоюзом технического задания по развитию туризма.

«Одним из пунктов его будет являться установка указателей или маркировка уличных маршрутов на английском языке», – подчеркнул Георгий Псарёв.
В свою очередь, министр культуры автономии Алёна Плакида сообщила, что в этом году ведомство сформировало четкие требования к музеям и заповедникам в указанном направлении. В частности, это разработка табличек на английском языке, предоставление инфраструктурных услуг для туристов, которые ориентированы на гостей дальнего и ближнего зарубежья. далее »»

Минкурортов и фестиваль "Live in Blue Bay" будут совместно привлекать туристов в Крым

В рамках проведения IX международной туристической выставки «Крым – круглый год» было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма АРК и Международным джазовым фестивалем «Live in Blue Bay». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, документ подписали первый заместитель главы Минкурортов Александр Лиев и председатель оргкомитета фестиваля Константин Зелинский.
В частности, как рассказали в управлении, стороны договорились об осуществлении совместной деятельности по организации проведения мероприятия с целью развития событийного туризма в Крыму, расширения рамок курортного сезона, а также привлечения дополнительного турпотока.

В управлении уточнили, что, согласно документу, министерство будет оказывать информационную поддержку в проведении «Live in Blue Bay».

Напомним, Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» проходит ежегодно в Коктебеле, собирает звезд мирового джаза и тысячи любителей музыки со всего СНГ. Вход на фестиваль бесплатный.

В санаториях Крыма уровень медицинских специалистов выше, чем в Европе, – считает эксперт

В санаторных учреждениях Крыма профессиональный уровень врачей и специалистов-курортологов выше, чем в Европе. Об этом заявил эксперт гостиничного и курортного рынка, директор по маркетингу курорта «Пальмира-Палас» Олег Фесенко в ходе «круглого стола» на тему: «Возможности лечения и оздоровления в Крыму», передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.
В управлении уточнили, что мероприятие прошло в рамках IX международной туристической выставки «Крым – круглый год».

По информации управления, Олег Фесенко отметил, что оздоровительный потенциал автономии находится на высоком уровне. По мнению Олега Фесенко, АРК наглядно демонстрирует свои возможности в плане оздоровления и лечения, а также именно здесь предлагают лучших специалистов по восстановлению здоровья.
«Исторически так сложилось, что в Крыму несколько десятков лет назад зародилась научная и клиническая школа лечения, и те специалисты, которые у нас есть, – это ее последователи», – подчеркнул Олег Фесенко.

Крым планирует потратить 200 тысяч евро на подсчет туристов по мобильникам

На внедрение методики подсчета туристов в Крыму с помощью операторов мобильной связи необходимо 200 тыс. евро. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму в Симферополе 24 октября.

Как отметил Александр Лиев, по мнению зарубежных экспертов, существующая в Крыму методика не соответствует мировым стандартам и не дает точной оценки эффективности туристической индустрии.

«Методика наиболее качественно говорит о количестве туристов, которые прибыли на территорию полуострова. К сожалению, она совершенно ничего не говорит о том, как эти прибывшие распределились по территории полуострова, куда они поехали и за какими услугами они приехали», – сказал Александр Лиев.

И уточнил, что в этой связи Минкурортов связалось с эстонской компанией (разработчиком программного обеспечения «Skype»), которая побывала в Крыму и изучала возможности полуострова, провела встречи с мобильными операторами. далее »»

Обычный турист в Крыму не тратит больше 8 тысяч гривен

В среднем туристы в Крыму тратят по 8,3 тыс. грн., и 75% из них не считают стоимость услуг завышенной. Таковы данные опроса в августе этого года Украинского центра социологических исследований.

Вице-премьер Крыма Георгий Псарев отметил, что среднестатистический турист полуострова — в возрасте 25-39 лет (42% от общего числа), гражданин Украины (63%). При этом россиян только 31%.

61% опрошенных говорят, что Крым в целом оправдал их надежды, 67% респондентов выбрали Крым из-за его целебных свойств, однако не использовали их.

Также в этом году количество ночевок туристов в Крыму уменьшилось до 4-10 суток. Так ответили 53% опрошенных.

Напомним, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в январе-октябре этого года на полуострове отдохнули 5,5 млн. туристов.

После участия в выставке в Познане Крым ожидает приток польских туристов

После участия Крыма в Международной туристической выставке «TOUR SALON-2011» в г. Познане (Польша) ожидается приток польских туристов в Крым. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель директора туристической фирмы «Ирида-тур» Юрий Василевич.

В частности, он высоко оценил организацию «TOUR SALON-2011» и отметил, что выставка проводилась в одном из крупнейших выставочных центров в Восточной Европе.

Юрий Василевич считает, что наибольший интерес у поляков вызывают экскурсионные туры по Крыму. «Польских туристов привлекает в Крым хорошая, сильная экскурсионная программа. Хорошие музеи, исторические памятники – это то, что им интересно. Думаю, что после выставки будет приток польских туристов в Крым, как на экскурсионные туры, так и на отдых, лечение и оздоровление», – сказал замдиректора. И добавил, что крымская делегация в Познани сделала ставку на рекламу лечебной базы автономии, что особо заинтересовало поляков.

Кроме того, Юрий Василевич сообщил, что подводить итоги участия Крыма в выставке «TOUR SALON-2011» можно будет только по окончании следующего курортного сезона. далее »»

В Украине создана служба по поиску и спасению на море

Кабинет Министров Украины одобрил постановление «Об обеспечении функционирования единой системы поиска и спасания на море» согласно которому в Украине образовано казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба».

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины документ датирован 20 октября 2011 года. Предприятие «Морская поисково-спасательная служба» отнесено к сфере управления Министерства инфраструктуры.

«Основной задачей казенного предприятия является организационно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и дальнейшего развития национальной системы поиска и спасания в морском поисково-спасательном районе Украины», – говорится в постановлении. далее »»

Минкурортов ведет активную работу по созданию реестра пляжных территорий

До конца года работа по созданию реестра пляжных территорий будет завершена. Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый заместитель министра курортов и туризма автономии Александр Лиев.

Первый замглавы курортного ведомства напомнил, что в этом году в Крыму действует 207 общественны, бесплатных пляжей. Однако, зафиксировано не мало случаев когда арендатор лишь перед приездом Комиссии по вопросам организации пляжного отдыха в Крыму ставил объявление что пляж бесплатный. далее »»

Минкурортов организует инфотур

С 26 по 30 октября Министерство курортов и туризма АРК организует информационно методический тур по Крыму для практикующих врачей и представителей профсоюзных организаций регионов Украины.

В частности, программой тура предусмотрено посещение IX Международной туристической выставке «Крым – круглый год», которая состоится 27 и 28 октября в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта), а также участие в ряде круглых столов и пресс-конференций.

Участники тура смогут ознакомиться с лечебной базой, методиками лечения и оздоровления ведущих крымских санаториев. На сегодняшний день свое участие в информационном туре подтвердили более 40 врачей и представителей профсоюзных организаций из регионов Украины. далее »»

Объявлены крымские победители премии "Пять звезд"

Курортную туристическую премию «Пять звезд» получили лучшие крымские гостиницы и отели. Они были определены по итогам открытого голосования, объявленного Национальным туроператором Алеан, которое завершилось 19 октября.
Торжественная церемония награждения прошла 22 октября в ресторане гостиницы «Украина» (г. Симферополь), где состоялось официальное объявление победителей и вручение Лауреатам премии Диплома и памятной статуэтки.

В праздничном событие принимали участие генеральный директор Национального туроператора Алеан Илья Уманский, заместитель генерального директора по договорной работе Дмитрий Попов, коммерческий директор Оксана Булах, директор украинского представительства компании Алеан Ксения Гак, руководитель направления «Украина» Алиса Лебединцева, а также представители гостиничного бизнеса. далее »»

Крым волшебный: самые красочные пейзажи полуострова

В Крыму сейчас правит осень, и туристы все реже выбираются на природу. Тем не менее, на полуострове есть немало мест, которые обретают особое очарование именно в эту холодную пору года. далее »»

       
   
 
    Спокойствие Черного моря