Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за июнь, 2012

В Балаклаве устроят "Жемчужный Рай-2012"

zhemchuzhniy_ray.jpegС 19 по 25 июля в Балаклаве намечено проведение Международного фестиваля-конкурса инструментальной музыки и популярной песни «Жемчужный Рай-2012».

Как сообщили организаторы, принять участие в фестивале могут все желающие. Для конкурсантов предложены такие номинации, как вокал и инструментальная музыка. Участников в вокальной номинации разделят на три возрастные группы: младшая возрастная категория от 8 до 11 лет, средняя — от 12 до 16 лет и старшая — от 17 до 28 лет. Участников в инструментальной номинации разделят на две возрастные группы: младшая — от 8 до 16 лет, старшая — от 17 до 28 лет.

Для участия в фестивале конкурсантам необходимо предоставить три композиции, из которых первая — это хит своей страны, вторая — мировой хит, а третья — авторская композиция.

Завершится фестиваль церемонией награждения и гала-концертом.

Севастополь примет соревнования на Кубок Крыма по пляжному футболу

plazh_futbol.jpegВ Севастополе 14-15 июля планируется проведение соревнований на Кубок Крыма по пляжному футболу.

Как сообщили организаторы, мероприятие проводится с целью популяризации физической культуры, пляжного футбола, а также здорового образа жизни. К соревнованиям допускаются команды футбольных клубов городов, поселков, вузов, учреждений и организаций Крыма.

В состязаниях примут участие 16 команд. Продолжительность матча — три тайма по восемь минут. Победители соревнований награждаются Кубком Крыма по пляжному футболу, медалями и дипломами.

Спортивные состязания пройдут в парке Победы на территории спортивного комплекса пляжных видов спорта.

В Судаке пройдет Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания

skalolazy.jpegВ Судаке 14-17 сентября состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвященный 30-летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Как сообщили агентству е-Крым в Федерации альпинизма и скалолазания Украины, к участию в Чемпионате допускаются спортсмены с квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта по альпинизму или скалолазанию.

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в индивидуальном лазании со страховкой. Участники подразделяются на возрастные группы: мужчины — от 50 лет и старше, женщины от 45 лет и старше.

Для участия необходимым условием является наличие каски и спускового устройства.

"Артеку" передали в дар пушку с погибшего в Крымскую войну британского корабля

pushka_artek.jpegВ Международном детском центре «Артек» 2 июля планируется передача МДЦ орудия, поднятого со дна Черного моря на месте крушения британского парусно-винтового фрегата «Принц».

По данным пресс-службы МДЦ, английская 10-дюймовая пушка конструкции Миллара образца 1854 года станет экспонатом музея «Сокровища Черного моря». Эта одна из двух пушек, обнаруженных экспедицией Института археологии в 2009 году на глубине 22 метров на внешнем рейде Балаклавской бухты. «Принц», известный также как «Черный принц», погиб во время шторма 14 ноября 1854 года в период Крымской войны 1853-1856 годов.

Пушка покрыта специальным консервантом, сохраняющим ее от разрушения, она будет установлена в морском порту детского центра на временный помост до изготовления специалистами копии британского орудийного лафета конца XIX века.

В музее «Сокровища Черного моря» экспонируются находки с «Черного принца» — это элементы самого судна, части груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования. далее »»

Для инвалидов в Ялте пустят три специальных автобуса

invalid_avtobus.jpegВ Ялте на трех автобусных маршрутах планируется работа автобусов, предназначенных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

По данным исполкома Ялтинского горсовета, один из городских перевозчиков заключил на пять лет договор с предпринимателями, имеющими такие автобусы. Машины будут использованы на маршрутах Ялта-Гурзуф, Ялта-Никита и Ялта-Симеиз. На маршрутах будет ходить по одному автобусу, интервал их движения будет составлять несколько часов.

На месте старого бассейна дельфинария в Евпатории устроят аквапарк

aqua_park.jpegВ Евпатории планируется строительство аквапарка, который будет использовать для купания минеральную воду.

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, создание аквапарка предполагается на базе бывшего бассейна дельфинария. Аналогов аквапарка в Крыму нет, он будет открыть для посещения круглый год.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце апреля в Евпатории состоялось торжественное открытие нового дельфинария. Зрительный зал в помещении с открытым куполом рассчитан на 700 посадочных мест, в центре расположен бассейн объемом 2 тыс. кубометров воды. Новый дельфинарий в Евпатории является самым большим на территории Украины.

Крым заставят информационными киосками

termimal.jpegТеперь не нужно будет шерстить интернет в поисках информации о Крыме - в крупных городах полуострова появились бесплатные инфокиоски. Бахчисарай, Севастополь, Керчь, Ялта, поселки Дачное и Заозерное, Евпатория - во всех этих населенных пунктах теперь можно оперативно получить сведения об отдыхе на полуострове, не выходя в интернет и не покупая местных газет.
Информационные киоски достались Крыму от Агентства США по международному развитию (USAID) "Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность". Пользователям доступны 4 языка - украинский, русский, английский и крымско-татарский, а также информация о территории, экскурсионных маршрутах, туристических объектах, достопримечательностях, объектах размещения и питания, которая постоянно обновляется работниками терминала. далее »»

На неделе в Крым придет прохлада

pogoda.jpegНа неделе в Крыму ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы, град, шквал. Ветер северо-западный 9-14 метров в секунду, при грозах с порывами до 20-25 метров в секунду. Температура воздуха составит +26+31.

Об это сообщает Украинский гидрометцентр.
В первые дни недели кратковременные дожди возможны в центральной части полуострова, на западном побережье и Южном берегу.

В Симферополе, Белогорске и Бахчисарае ночью ожидается +21+23, днем +29+31. В Саках, Евпатории и Черноморском в ночные часы температура воздуха будет составлять + 21+23, днем +26+28. Тропическая жара сохранится на Южном берегу Крыма. Здесь при высокой влажности воздуха ночью ожидается +25+27, днем +30+32. На севере, юго-востоке и востоке в первые дни недели будет преобладать погода без осадков. В Джанкое, Армянске и Красноперекопске ночью +22+24, днем +29+31. В Судаке и Феодосии ночью +25+27, днем +30+32. На Керченском полуострове ночью +23+24, днем +25+27. На Азовском побережье ночью +24+26, днем на берегу Казантипского залива +31+33. далее »»

В Севастополе пустили на линию новенькие московские троллейбусы

sev_trol.jpegОни горожанам понравились больше, чем львовские.

На сегодня полностью таможенные и другие процедуры выполнены по двум троллейбусам, не до конца оформлены документы, в том числе и таможенные, по четырем, - сообщил председатель севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба.

Всего по программе помощи Москвы в Севастополь в коммунальную собственность перейдут 10 троллейбусов.

Своими впечатлениями поделились первые пассажиры транспорта, который ходит по маршрутам №12 и 14.

- В отличие от львовских троллейбусов в московских намного удобнее. Сам троллейбус намного светлее, сиденья побольше. Понравилось, что на табло высвечивается вся необходимая информация о маршруте движения и даже о погоде снаружи, - рассказала Наталья Кононенко.

Под Симферополем пройдет праздник Ивана Купала

ivana_kupala.jpegВ Симферопольском районе Крыма около села Перевального 7 июля планируется проведение районного фольклорного фестиваля "Ой, на Ивана, ой да на Купала"

Как сообщили организаторы, фестиваль проводится в девятый раз. В программе мероприятия - прохождение гостей и участников через «Купальский кордон», купальские игры, купальный ЗАГС, славянские забавы, шествие участников фестиваля под солнцем «Ярило», викторины, водная феерия и концерт лучших творческих коллективов Симферопольского района.

Кроме того, в рамках фестиваля будет организована работа сувенирных павильонов и откроется поляна «Мокрое место», на которой участники пройдут испытания водой.

СПРАВКА: Иван Купала - народный языческий праздник, отмечаемый в некоторых странах Восточной Европы, в том числе, в Украине. До крещения праздник Ивана Купала был приурочен ко дню летнего солнцестояния, с принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя - 24 июня по старому стилю.

"Вечера на Караимской" стали "фишкой" Евпатории

vechera-na-Karaimskoj-Evpatoriya_5003.jpegПо мнению городского головы Андрея Даниленко, должны быть награждены все евпаторийцы, причастные к созданию туристического маршрута «Малый Иерусалим». Это и строители, и архитекторы, и представители национально-культурных общин. Будет разработано положение о награждении, изготовлены копии «Европейской награды за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «BestPracticeAward», которые будут вручаться нынешней осенью тем, кто стоял у истоков данного проекта. В настоящее время продолжается насыщение маршрута новыми объектами, которые позволят усилить его привлекательность. Идет восстановление памятников старины. далее »»

Для туристов в Евпатории открыли информационный терминал

termimal.jpegВ Евпатории в информационно-туристическом центре началось предоставление услуги информационного киоска.

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, в здании главного офиса центра установлен специальный терминал, где можно получить информацию об отдыхе в Евпатории и в Крыму. Здесь содержатся сведения о территории, экскурсионных маршрутах, туристических объектах, достопримечательностях, объектах размещения и питания. Услуги терминала бесплатные, воспользоваться им может любой желающий.

Информационный киоск был предоставлен городу проектом Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» в рамках меморандума о сотрудничестве. Подобные терминалы появились в других городах полуострова. далее »»

Судак и Феодосия стали фаворитами для Украинцев

sudak.jpeg195 000 туристов прибыли в Крым с начала года, это на 8% больше, чем за аналогичный период 2011-го

"Наибольший рост турпотока наблюдается в Судаке и Феодосии, где на 20% и 15% соответственно, увеличилось количество организованных отдыхающих. В Евпатории и Алуште этот показатель вырос на 7% и 5% соответственно. При этом в Ялте количество организованных туристов осталась на уровне прошлого года ", - сообщила пресс-служба крымского правительства.

Как передает Радио Эра , министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил также, что количество зарубежных туристов выросло почти на 10%, в основном - за счет белорусов и россиян.

На Музейной площади в Феодосии откроют аптеку-музей

apteka-muzey.jpegКак сообщили в горисполкоме, это не нарушает решения сессии, поскольку строительные работы ведутся внутри здания, а также рабочие обустраивают мансарду. Декларация о начале капитально-восстановительного ремонта зарегистрирована в инспекции ГАСК Крыма 1 июня. После завершения ремонта в здании будет размещаться аптека-музей.

Как сообщил «Кафе» директор фирмы «АТЭК» Игорь Скиба, эта идея родилась давно – сделать на Музейной площади аптеку-музей, какие есть во многих старинных городах Украины.

- В городе мы, к сожалению, не нашли информации о старых аптеках, и решили создать аптеку-музей. Это поспособствует и росту интереса среди туристов, и среди горожан. Сейчас мы реставрируем старинную мебель, которой больше ста лет, закупили много старинной аптечной атрибутики. Здесь будет создан соответствующий интерьер, а также будет работать обычная аптека. Вход в аптеку-музей бесплатный, - рассказал Игорь Иванович.

По его словам, говорить о сроках завершения работ пока рано. далее »»

Лидер "Соболя" предлагает дать крымским улицам имена Врангеля и Кутепова

belye.jpegВ Крыму давно пора присвоить местным площадям и улицам имена героев белого движения. Региону, ставшему последним оплотом Белой армии перед ее исходом за границу, странно до сих пор не иметь набережной имени барона Врангеля, или, например, улиц имени генерала Кутепова.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов. далее »»