Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за январь, 2013

Алушта вводит туристическую карту

В Алуште планируют реализовать проект «Туристическая карта», направленный на популяризацию туристического сбора среди отдыхающих. Об этом Курортно-информационному центру сообщил управляющий делами исполкома Алуштинского городского совета, Виктор Фрадкин. далее »»

Бали и Крым развивают партнерские отношения

Украина и Индонезия имеют большой потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества. На протяжении последних лет сложились благоприятные отношения между бизнесменами Крыма и острова Бали.
В 2008 году была осуществлена первая рабочая поездка предпринимателей автономии в Индонезию с посещением острова Бали, где произошла встреча с губернатором острова. Губернатор индонезийского острова Бали Dewa Beratha позитивно оценил предложения делегации Автономной Республики Крым о развитии сотрудничества.
Торгово-промышленная палата Крыма совместно с Торгово-промышленной палатой Индонезии приступили к подготовке деловой миссии в Республику Индонезия (г.Джакарта и г.Денпасар), намеченной с 8 по 22 марта 2013 года.
Целью данной миссии является знакомство с деятельностью Торгово-промышленной палаты Индонезии, посещение промышленных предприятий и выставок продукции, производимой в Индонезии. далее »»

Тихая бухта станет местом организованного отдыха

Власти Коктебеля разработали программу обслуживания туристов на территории заповедника Тихая бухта. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель Коктебельского поселкового головы Сергей Глебов.
По его словам, программа создана совместно с руководством заповедника и направлена на охрану природной среды Тихой бухты.
«У правительства автономии существовало много замечаний по использованию территории Тихой бухты. Поэтому мы провели совещание с руководством заповедника и разработали программу обслуживания туристов. Она будет регулировать такие моменты как размещение отдыхающих, вывоз мусора, сохранение зеленых насаждений, а также ряд вопросов безопасности», – пояснил Сергей Глебов и подчеркнул: «Тихая бухта – это уникальное место, которое привлекает многих туристов и нуждается в охране». далее »»

В Крыму планируют развивать подводный исторический туризм

КРУ «Черноморский центр подводных исследований» приложит усилия для развития подводного исторического туризма в Крыму. Об этом заявил директор предприятия Сергей Воронов в ходе открытия выставки «Из глубины веков», сообщает Курортно-информационный центр.
«Крым – это не только прекрасное море, пляжи и пансионаты. Это великая подводная история, - отмечает Сергей Воронов. – Черное море, к сожалению, не обладает такими «фишками», как рыбки и прочая подводная фауна. Но у нас есть подводная история: ни одно море не сможет представить такое количество памятников».
По словам исследователя, из двух с половиной тысяч затонувших кораблей, статус государственного памятника имеют только 5 объектов.
Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, 17 января в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Из глубины веков», наиболее ценными экспонатами которой, ученые считают документы, поднятые со дна Черного моря. далее »»

Австрийских туристов Крым привлекает винными и гастрономическими турами

Винные и гастрономические туры по Крыму особо интересны для туристов из Австрии. Об этом Курортно-информационному центру сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.
По ее словам, обращая внимание на Крым, как на место для путешествия и отдыха, туристы из Австрии в первую очередь интересуются дегустацией вин и крымской национальной кухней. Заинтересованность в подобных турах проявили и депутаты Федерального собрания Австрии.
«В прошлом году Посольство Украины в Австрии совместно с одной из австрийских туристических фирм организовывало путешествие в Крым для австрийских депутатов. Они посетили Ялту, Севастополь, другие города полуострова, остались довольны своим визитом и в этом году хотят его повторить. В связи с этим специально для австрийцев компания разрабатывает винные и гастрономические туры по Крыму», – рассказала Ольга Бурова. далее »»

За время новогодних каникул в Крыму отдохнуло почти 100 тыс. туристов

За время новогодних и рождественских праздников в Крыму отдохнуло почти 100 тыс. человек. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев.
По его информации, с 28 декабря по 14 января полуостров посетило 98,87 тыс. туристов. В прошлом году за тот же период данный показатель составлял 93,19 тыс. Прирост составил 5,68 тыс. человек.
«Анализ, проведенный Министерством курортов и туризма Крыма, показал, что уровень заполняемости крымских отелей в новогодние и рождественские праздники напрямую зависит от организованной event-программы, стоимости тура, а также от ее соответствия праздничной программе и уровню отеля», - отметил Г. Псарев. далее »»

В Бахчисарайском районе дети разработали экскурсионный маршрут для интуристов

Воспитанники гимназии-интерната для одаренных детей поселка Танковое Бахчисарайского района составили экскурсионный маршрут
Маршрут разработан в рамках большого эколого-натуралистического проекта, в основу которого заложена идея сохранения крымской природы
Курортно-информационный центр Крыма сообщает, что новый маршрут разработан для детей из других стран, которые принимают участие в учебных программах по обмену.
Отмечается, что принять участие в экскурсиях смогут другие гости Крыма, которых заинтересуют интересные прогулки по Бахчисарайскому району.
Маршрут включает в себя посещение пещерных городов Мангуп и Эски-Кермен, Большого каньона, комплекса бывшего Юсуповского дворца, территории имения Говорова и других ландшафтных и исторических достопримечательностей. Впоследствии во всех ключевых точках маршрута планируется установка информационных стендов.
Осуществлять экскурсии будут учащиеся гимназии-интерната. далее »»

Новый проект в Феодосии превзойдет галерею Айвазовского

Феодосия может стать центром подводной археологии — проект рассчитан на привлечение туристов
Об этом на встрече с активом городской лиги советов старшеклассников сообщил городской голова Феодосии Александр Бартенев.
Мэр рассказал, что его идею сделать из Феодосии центр подводной археологии поддержали руководитель одного из комитетов правительства Крыма, инспектор ЮНЕСКО, а также эксперт по подводному плаванию, сообщают "АН-Крым".
Также Александр Бартенев отметил, что реализация такого проекта в плане привлечения отдыхающих может даже "затмить галерею Айвазовского".
Мы подумали, где же это сделать, — сказал он, — и пока остановились на нашей даче Стамболи.
Сегодня, по словам мэра, это одно из самых привлекательных с архитектурной точки зрения зданий города нуждается в большом ремонте, на который могут потребоваться значительные вложения. далее »»

Электрокары в качестве крымского такси

Электромобили BYD e6, на которых ездит полиция Поднебесной, в перспективе предлагают использовать в качестве крымского такси
Презентация машин для Украины в виде показательных пробегов прошла на полуострове. Представители компании, которая возит в Украину марку BYD, озвучили предположение, что машина может заинтересовать корпоративных клиентов в сфере туризма и ресторанных услуг. Кроме того, ведутся диалоги на тему использования BYD е6 на просторах Крымского полуострова в качестве курортного такси.
Запас хода e6 составляет от 240 до 300 километров, а 100% емкости батареи набирают за 20 минут. Речь, разумеется, о специальных зарядных станциях, а не о бытовых розетках.
фото: autoua.net далее »»

Детские здравницы Евпатории прошли аккредитацию

Пять учреждений оздоровления и отдыха детей в Евпатории прошли государственную аттестацию и по ее итогам получили первую категорию. Об этом сообщил заместитель евпаторийского городского головы Сергей Стрельбицкий, передает Курортно-информационный центр.
По его информации, среди евпаторийских детских здравниц, получивших аккредитацию, — базы оздоровления и отдыха «Тимуровец» и «Салют», детский оздоровительный комплекс «Троянда», детский медицинский центр «Чайка» и ДСОЦ «Маяк».
«Детские здравницы города в очередной раз подтвердили свой уровень. Это говорит о том, что их база постоянно совершенствуется, уделяется большое внимание подготовке к курортному сезону. Город в очередной раз подтвердил свой статус детской здравницы», — отметил С. Стрельбицкий. далее »»

В Судаке пройдет массовое крещенское купание

19 января на набережной Судака в районе аквапарка состоится массовое крещенское купание, передает Курортно-информационный центр.
Пресс-служба Судакского городского совета сообщает, что на берегу моря пройдет краткий праздничный молебен, после чего все желающие смогут окунуться в освященную морскую воду. Помимо этого на пляже будут установлены палатки с обогревом для купающихся. Всем участникам мероприятия предложат горячий чай и сладости.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в ночь с 18 на 19 января в районе Красных пещер пройдут крещенские народные гулянья.
СПРАВКА: Крещение – христианский праздник, который отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 6 (19) января. далее »»

Немецкие туроператоры готовы сотрудничать с Крымом

Во время 38-й Международной австрийской туристической выставки «Ferien-Messe Wien» стенд Крыма посетили крупные туристические компании Австрии и Германии. Об этом курортно-информационному центру сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.
По ее словам, интерес к крымскому стенду проявили такие представители немецкого и австрийского турбизнеса как «Aviareps tourism», «GTA Skyways», «Com-Alps» и «Mondial».
«Перечисленные компании заинтересовались крымским туристическим продуктом и выразили готовность сотрудничать с туроператорами полуострова», – отметила О. Бурова.
Как сообщал Курортно-информационный центр, Международная туристическая выставка «Ferien-Messe Wien 2013» прошла в столице Австрии Вене с 10 по 13 января. Крым представляли Министерство курортов и туризма АРК, Крымский центр развития туризма, авиакомпании и туристическая индустрия полуострова. далее »»

Горнолыжный сезон на Ай-Петри открыт

12 января на плато Ай-Петри официально открылся лыжный сезон, и сюда как обычно съехались сотни лыжников и сноубордистов
Сейчас на территории Ай-Петри есть шесть трасс, оборудованных бугельными подъемниками, которыми могут воспользоваться любители зимних видов спорта.
Самая длинная трасса — «27-й километр», протяженность которой составляет 1030 м при перепаде высоты 170 м.
Тем временем дороги на Ай-Петри закрыты для проезда всех видов транспорта до весны. Добраться на вершину можно будет только по большой канатной дороге из Мисхора. далее »»

Крым привлекает любителей эзотерического туризма

Об этом рассказывает мастер йоги, инструктор по эзотерическому туризму Валентина Ананда.
Эзотерический туризм совмещает посещение каких-либо исторических или ландшафтных достопримечательностей с процессом самопознания, с занятиями йогой и единением с природой, говорит Ананда.
При этом подобного рода туризм — принципиально новое направление, интересное для всех возрастных категорий.
Этот вид туризма можно назвать философским. Крымский полуостров, на территории которого расположено много интересных мест, как нельзя лучше подходит для этих целей. Люди, выбирая между просто пешими походами и эзотерическими, все чаще отдают предпочтение последним, — отметила Валентина Ананда.
Также мастер йоги рассказала, почему так популярен эзотерический туризм: далее »»

В Белогорском районе появятся подвижные герои кино и сказок

В парке чудес «Белая скала» в Белогорском районе появится 100 подвижных героев кино и сказок. Об этом Курортно-информационному центру сообщил председатель правления Крымского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валерий Павлотос.
По его словам, сейчас ведется работа по созданию первой очереди парка.
«Мне заказали сто подвижных сказочных и фантастических персонажей из фильмов, снимавшихся в Крыму. Первым персонажем будет «Избушка на курьих ножках». Ее разработку я уже начал. Работа предстоит длительная, открытие первой очереди парка чудес планируется через три года», — отметил Валерий Павлотос.
Кроме того, он подчеркнул, что на территории парка будет создан античный театр, музей истории крымской кинематографии, торговые ряды, мастерские, экспозиция «Крымская топонимика» и др. далее »»