Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за апрель, 2013

Западные курорты Крыма

От города Севастополь до мыса Тарханкут простирается чудесный частный сектор. Климат западного региона Крыма определяется географией и ландшафтом местности, а также непосредственной близостью к морю. Лесные массивы практически не встречаются, что значит очень частую смену направления ветра и морского бриза в частности, который создает специфический климат. Дуновения ветра с моря проникают на 30 км к центру Крыма, принося освежающую прохладу и насыщенную атмосферу полезными аэроионами и летучими солями. Здесь можно отыскать недорогой отдых в Крыму частный сектор, здешние богатства – озера с популярной лечебной грязью, водные минеральные источники и знаменитые на всю Европу пляжи с мелким и теплым песком. далее »»

Крымчане, несмотря на сильнейшие штормы, совершают заплывы в море

Несмотря на штормящее море, на восточном побережье крымчане уже осмеливаются купаться.
Еще вчера ветер сносил на своем пути деревья, ломал ветки, волны смывали гальку на пляжах и опорные стенки. Особенно стихия разбушевалась на ЮБК.
Однако непогода испугала далеко не всех. К примеру, в Судаке нашлись и такие, которым, как говорят, море по колено. Один из местных фотографов запечатлел девушку, которая совершила заплыв в море.
В то же время спасатели строго-настрого запрещают крымчанам купаться в море, пока оно не успокоится. далее »»

В Ялте проведут юбилейный Digital Forum

С 25 по 27 апреля в Ялте пройдет десятый юбилейный Yalta Digital Forum. Об этом Курортно-информационному центру сообщил пресс-секретарь форума Павел Новик. далее »»

Перед курортным сезоном отельеры Николаевки смогут оформить документы без нововведений, – Семешин

Для владельцев пансионатов и баз отдыха поселка Николаевка (Симферопольский район) процедура оформления документации при подготовке к высокому сезону в этом году не изменится. Об этом Курортно-информационному центру сообщил специалист управления курортов и рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Николай Семешин. далее »»

К лету в Коктебеле откроют новую набережную

В первый день лета в Коктебеле пройдет торжественная церемония открытия реконструированной набережной.
Реконструированную набережную Коктебеля презентуют 1 июня Об этом сообщает издание "Крымская правда", ссылаясь на информацию министра курортов и туризма автономии Александра Лиева.
"Если в прошлом году Коктебель у нас был самым худшим курортом, то по темпам подготовки к сезону – это самый передовой регион в Крыму", – отметил глава курортного ведомства.
Как отмечается, условно набережная поселка делится на три части. Так, первая часть вместе с площадью у дома Волошина уже была отремонтирована и благоустроена некоторое время тому назад. Вторая часть набережной включает в себя территорию двух пансионатов, где также проходит подготовка к предстоящему курортному сезону и производится подбор туров для отдыхающих. далее »»

В Бахчисарае хотят открыть аттракцион троллей и 5D-кинотеатр

Перед началом курортного сезона в Бахчисарае запланировано открытие аттракциона троллей и 5D-кинотеатра. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник отдела курортов и туризма Бахчисарайской районной государственной администрации Николай Бир.
По его словам, в новом кинотеатре, который расположится в старой части города, отдыхающие смогут посмотреть интересный фильм об истории любви крымского хана и создании Фонтана слез.
"Данный вопрос вынесен на сессию, и я думаю, что будет принято положительное решение", – отметил Н. Бир.
Он также рассказал, что идея создания второго объекта – аттракциона троллей – принадлежит местному предпринимателю Ивану Петрову. "По созданию данного аттракциона пока ведутся переговоры. Аттракцион необходимо оснастить большим количеством спортивных площадок, поэтому рассматривается вопрос по выбору места в старой части города Бахчисарая", – уточнил Н. Бир. далее »»

В Ялту зашли сразу два круизных судна

Прогуливаясь по набережной имени Ленина, можно наблюдать достаточно редкую картину
Круизные лайнеры расположились практически рядом друг с другом. Возможно, причиной совпадения даты прибытия в Ялтинский порт стал сильный шторм у берегов крымской жемчужины, длившийся на протяжении двух дней.
Стоит отметить, что на сей раз суда с туристами значительно меньше по своим размерам, чем "MSC Lirica", открывшая круизный сезон в Крыму.
Посетившие 18 апреля Ялту суда называются "Minerva" и "FTI Berlin". Погода на ЮБК встретила туристов свежим ветром, переменной облачностью и не совсем апрельскими, по меркам Ялты, +14. далее »»

Учебно-тренинговый центр провел 12 обучающих мероприятий

Учебно-тренинговый центр по подготовке кадров в сфере курортов и туризма с начала своей работы провел 12 мероприятий, во время которых прошли обучение более 300 человек. Об этом сообщил руководитель центра Алексей Осипов на совещании Консультационного совета по вопросу подготовки специалистов для санаторно-курортной и туристической отрасли при Министерстве курортов и туризма АРК, передает Курортно-информационный центр. далее »»

В Николаевке укрепили около 250 метров береговой линии

В поселке Николаевка Симферопольского района закончились работы по укреплению береговой линии возле спасательной станции. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник КРП "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" Эдуард Старшинин. далее »»

Количество ведомств, контролирующих подготовку ялтинских пляжей к сезону, не увеличится, – Котляр

В 2013 году количество ведомств, которые осуществляют проверку готовности ялтинских пляжей к высокому сезону, останется прежним. Об этом сообщил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр на совещании по вопросу подготовки пляжных территорий Ялты к сезону 2013 года, передает Курортно-информационный центр. далее »»

Представители немецкой туркомпании "МедиКур-Райзен" изучают потенциал крымских санаториев

В Крым приехали представители крупнейшей немецкой туркомпании "МедиКур-Райзен" для ознакомления с рекреационными и санаторными возможностями. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в Министерстве курортов и туризма АРК.
Представители Германии посетили сакские санатории "Саки" и "Полтава", севастопольский отель "Аквамарин", а также евпаторийский турмаршрут "Малый Иерусалим". далее »»

Пляжи Феодосии поручили подготовить к сезону до мая

В Феодосии арендаторы пляжей должны завершить подготовительные работы к пляжному сезону до 1 мая. Об этом Курортно-информационному центру сообщила начальник управления по курортам и туризму Феодосийского горсовета Ольга Полунина.
По ее информации, арендаторы должны обратить особое внимание на своевременное оформление паспортов на открытие пляжей, поскольку без них предоставлять услуги и размещать аттракционы на этих территориях запрещено.
Также при входе на пляж должна размещаться информация об арендаторе, режиме работы, номер телефона "горячей линии", классификация пляжа и табличка, подтверждающая, что вход бесплатный.
Как уточнила О. Полунина, планируется, что в городе будут функционировать 32 пляжа, на территории Феодосийского региона – 74. далее »»

На конгрессе курортологов и физиотерапевтов в Евпатории обсудят организацию курортного дела

На XXIII Конгрессе курортологов и физиотерапевтов АРК, который пройдет в апреле в Евпатории, будут рассмотрены вопросы, связанные с организацией курортного дела, медицинской реабилитации и физиотерапии. Об этом Курортно-информационному центру сообщил внештатный советник министра курортов и туризма Крыма Владимир Ежов. далее »»

Крым отказался от введения нового налога для туристов

Министерство курортов и туризма Крыма решило не вводить новый налог для отдыхающих в грядущем курортном сезоне. Главу ведомства Александра Лиева цитирует агентство "Е-Крым".
"Зарабатывать нужно не на этом, не с каждого туриста брать по доллару. Нужно зарабатывать на том, что турист здесь потребляет и что потребляет туриндустрия", — заявил министр. Кроме того, он подчеркнул, что курорты не смогут ввести новый сбор, так как для этого потребуется по меньшей мере полгода, передают "Комментарии".
Лиев предложил пополнять бюджет автономии за счет штрафов за мусор, выброшенный на улицу. По его мнение, за окурок нужно брать около 120 долларов, за более крупные отбросы — до 6 тысяч долларов.
В начале 2011 года на полуострове ввели туристический сбор, равняющийся одному проценту от стоимости временного проживании. Ранее глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин предложил ввести еще один налог для отдыхающих. далее »»

Реском по охране культнаследия презентовал в прошлом году пять новых турмаршрутов

В прошлом году Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия презентовал пять новых туристических маршрутов по Крыму. Об этом на пленарном заседании Верховного Совета АРК сообщила председатель Рескома Лариса Опанасюк, передает Курортно-информационный центр.
По ее информации, одним из значимых мероприятий стала презентация велопробега в рамках маршрута по территории археологического заповедника "Ак-Кая".
"В прошлом году республиканским комитетом разработано пять новых туристических маршрутов, среди которых самые интересные памятники и объекты культурного наследия Крыма", – отметила Л. Опанасюк.
Как сообщал Курортно-информационный центр, в конце мая в Евпатории пройдет II Международная выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму "Новое лицо древнего курорта". В рамках мероприятия планируется презентовать 15 новых маршрутов. далее »»