Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Алушта готова обеспечить комфортный отдых гостям Крыма

Алушта готова обеспечить комфортный отдых гостям Крыма на пасхальные праздники и на хорошем уровне провести курортный сезон, массовый старт которого ожидается в первых числах мая. Подготовке Большой Алушты к началу сезона было посвящено выездное расширенное заседание Координационного совета по вопросам курортов и туризма Автономной Республики Крым, которое состоялось под председательством первого вице-премьера правительства Крыма Евгения Михайлова в курортном комплексе «Море».
   Министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев в своем выступлении на Координационном совете подчеркнул, что Совет министров Крыма держит на контроле вопросы обеспечения стабильного тепло-, водо-, электроснабжения курортно-оздоровительных учреждений и населенных пунктов побережья, безопасных условий отдыха и повышения качества обслуживания туристов. Он также отметил, что в курортных регионах, в том числе в Большой Алуште проводится масштабная модернизация и реконструкция санаторно-курортных учреждений и туристических предприятий, развитие лечебно-диагностической базы санаториев. В 2006 году база отдыха «Днепр» в строительство спальных корпусов вложила 797 тыс. грн, территориальный центр курортологии и реабилитации «Крым» за счет собственных средств осуществил реконструкцию отделения магнитолазерной терапии и лечебного корпуса, пансионат «Море» освоил около 2 млн. грн на реконструкцию своих объектов и благоустройство территории. По состоянию на начало 2007 года на территории приоритетного развития «Алушта» реализуется 4 инвестиционных проекта и завершены инвестрпроекты «Создание на базе гостиницы «Черноморская» пансионата «Крымские зори» и ОАО «Пансионат «Море». Всего за период реализации инвестпроектов на ТПР «Алушта» привлечено инвестиций на сумму 66 млн. долларов США, создано около 1000 новых рабочих мест. Проведена значительная работа по обновлению медицинского оборудования в санаториях «Алушта», «Золотой колос», «Укркоопспилка». Санаторно-курортный и туристический комплекс большой Алушты представлен 86 предприятиями. С каждым сезоном в регионе расширяется и совершенствуется номенклатура сопутствующих услуг. Туристические предприятия Алушты возрождают такие популярные направления в туризме, как конные маршруты ( на территории региона 5 конных клубов), дайвинг ( зарегистрировано 3 дайвинг-клуба), пешеходный туризм – по горным массивам Демерджи, Аю-Дага, Чатыр-Дага проходят 27 пешеходных маршрутов. Кроме того, на территории региона расположено свыше 50 объектов экскурсионного показа, что позволяет предлагать разнообразные экскурсионные программы и морские прогулки. На территории города функционирует олимпийский учебно-спортивный центр «Спартак» и лучшая в Украине трасса для супермотокросса, что позволяет развивать в регионе спортивный туризм и расширять рамки сезона. По словам министра курортов и туризма АРК, Алуштинский регион лидирует по количеству предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса, прошедших сертификацию безопасности услуг размещения и питания для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и охраны окружающей среды.
   Участники расширенного заседания Координационного совета обсудили вопросы улучшения торгового, транспортного обслуживания отдыхающих, работы коммунальных служб в Алуштинском регионе, благоустройства пляжей к началу купального сезона, задачи увеличения поступлений в бюджет от курортно-туристических учреждений и сопутствующей инфраструктуры, а также вопросы усовершенствования нормативно-правовой базы по лицензированию экскурсионной деятельности, легализации мини-гостиниц, закупкам путевок.