Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Украинские ученые и «зеленые» хотят создать в Крыму Экологический технопарк

Украинские ученые и «зеленые» предлагают создать в Крыму Экологический технопарк — структуру, которая займется внедрением инновационных технологий в области энергосбережения и защиты окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ).

По информации пресс-службы, предложение о создании Экологического технопарка было озвучено на заседании круглого стола «Зеленые инновации: пути внедрения», состоявшемся в Киеве в рамках выставки «Экология-2007» с участием представителей ПЗУ, Национальной академии наук Украины, Крымской академии наук, государственных учреждений, а также бизнес-кругов страны. «Участники круглого стола предложили создать в Крыму Экологический технопарк, который смог бы аккумулировать и внедрять инновации», — отметили в пресс-службе КРРО ПЗУ.

Как сообщалось в ходе заседания, ряд инновационных проектов, внедрением которых мог бы заняться Экологический технопарк, разработан Украинским морским институтом (г.Севастополь) совместно с Крымской академией наук. «Это и новые тепловые насосы, которые способны в 5 раз экономить энергию, и оборудование, которое может экономить до 50% топлива на автомобилях "Газель" и "Жигули", и технологии экологической переработки химических отходов и даже авиационных бомб», — рассказали в пресс-службе КРРО ПЗУ. При этом 15 таких проектов на общую сумму 50 млн. долларов СШУ станут участниками конкурса «Зеленых инноваций», объявленного ПЗУ совместно с «Трансбанком». «После прохождения в Институте устойчивого развития всех необходимых экспертиз — относительно экологической и экономической целесообразности, "Трансбанк" выделит многолетний льготный кредит на сумму до 20 миллионов гривен», — отметили в пресс-службе КРРО ПЗУ.

В пресс-службе также сообщили, что на выставке «Экология-2007» крымские ученые представили разработанное ими оборудование для очистки сточных вод и технологии доочистки поверхностных вод, новые реабилитационные физиотерапевтические и бальнеологические технологии. «Кроме того, состоялась презентация на всеукраинском уровне трудов крымских ученых собранных в нескольких сборниках под общим названием "Устойчивое развитие для Крыма", — сообщили в пресс-службе. — В сборниках отражены развитие на полуострове возобновляемых источников энергии, рациональное использование природных ресурсов, инновационные проекты, региональные программы по устойчивому эколого-социальному и экономическому развитию Крыма».