Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике будет 10 платных маршрутов

Об этом на заседании ялтинского горисполкома заявил Михаил Матвейчук.

По его словам, за 5 гривен можно будет посетить водопад Учан-Су и Серебряную беседку, пройти по Боткинской или Штангеевской тропам. Визит в пещеры Трехглазка или Ялтинская (откроется для посещения только в этом году) обойдется в 10 гривен. В 2006 году заповедником было оказано платных услуг на сумму 607 тысяч гривен. При этом бюджет составляет примерно 2,5 миллиона гривен.

Также представитель Ялтинского заповедника рассказал о мероприятиях по борьбе с непарным шелкопрядом. По его словам обследованы 3,5 тысячи гектаров леса в районе Симеиза и Фороса, наиболее подверженным опасности, но пока ничего не обнаружено.

Мэр также распорядился, чтобы были обследованы поселки. Кроме того, Сергей Брайко высказал неудовлетворение от того, что ни одним из поссоветов не приняты обязательства по действиям во время лесных пожаров на их территории. Например, во время недавнего крупного пожара под Симеизом, проблематично было взять в поселке даже водовозку, хотя поссовет и взял на себя заправку спецтехники горючим.