Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Алуштинскому центру морского туризма - быть

Компания "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, г.Харьков) приветствует решение Верховного Суда Украины, которым была "восстановлена законность" в отношении имущества партнера МКДУ - Алуштинского экспериментального спортивно-культурного объединения "Алуштинская ассоциация". По словам директора МКДУ Дмитрия Кутового, данное решение "возвращает надежду на то, что первая на крымском побережье марина все же будет построена".

"Неприятно то, что совершенно очевидные вещи приходится доказывать в Верховном Суде: это говорит о наличии системных проблем в украинском правосудии, но мы рады, что здравый смысл все-таки возобладал. Решение Верховного Суда позволяет надеяться на то, что законность в споре вокруг имущества "Алуштинской ассоциации" в конечном итоге восторжествует. И сложившаяся ситуация позволяет говорить, что проект "Алушта-марина" скорее жив, чем мертв, и что первая в Крыму марина, соответствующая международным стандартам, все-таки будет построена", - заявил Д.Кутовой, слова которого цитирует пресс-служба.

Напомним, что МКДУ и АЭСКО "Алуштинская ассоциация" являются партнерами в проекте строительства первой на крымском побережье марины. В конце 2005 года МКДУ приступила к проектным работам по созданию в Алуште на прилегающей к морской акватории территории в 1,3 га Центра морского туризма, ориентировочная стоимость которого оценивается в $35 млн. Проект предполагает строительство закрытой оснащенной по современным стандартам гавани для приема, стоянки и обслуживания катеров и яхт вместимостью до 300 судов.

До настоящего времени реализация проекта была заблокирована судебными решениями. 24 апреля 2007 года судебная коллегия по хозяйственным делам Верховного Суда отменила все решения судов в отношении данного спора.

Комплекс "Алушта-марина" - инфраструктурный проект, направленный на развитие морского туризма.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Оборот МКДУ за 2006 год составил около 120 млн.грн. В 2007 году компания планирует довести свой финансовый оборот до 180 млн.грн.