Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте будет пятизвёздочный отель

Озвученная в средствах массовой информации в начале 2005 года тема строительства в ближайшие годы в Ялте лечебно-оздоровительного комплекса с 5-звездочным отелем холдинга «Kempinski» на прошлой неделе нашла свое продолжение.

По приглашению руководства города 6-7 августа в Ялте побывал региональный менеджер по Восточной Европе холдинга международного оператора сети 5-звездочных отелей «Kempinski Hotels & Resorts» Джоани Ван Даален.

Как известно, международная сеть 5-звездочных отелей «Kempinski» на рынке элитного туризма работает свыше 100 лет. По уровню управления гостиничным бизнесом холдинг прочно удерживает лидерство среди именитых мировых компаний этой сферы. Как и в прошлый свой приезд, господин Ван Даален подтвердил намерение компании войти в проект строительства лечебно-оздоровительного комплекса «Луч Филари».

Проект многофункционального комплекса «Луч Филари» включает в себя отель мирового уровня с разнообразной инфраструктурой: 450 гостиничных номеров, бизнес-центр площадью 300 квадратных метров с залами для переговоров, которые можно будет легко трансформировать в конференц-зал, два бассейна — 300 и 150 квадратных метров, сауны, солярии, фитнес-клуб, боулинг на четыре дорожки, Интернет-клубы, ресторан на 80 мест, бары, казино, ночной клуб; лечебно-профилактический комплекс, в котором предполагается установить современный центр косметологии, процедурные кабинеты по различным видам массажей, гидро-гелевые, грязевые, гальванические, минеральные ванны.

Кроме перечисленного, в лечебно-оздоровительном комплексе предусмотрены площади под бутики, парикмахерские, отделения банка, связи, прачечная, химчистка, ремонтные мастерские и ряд другой инфраструктуры, необходимой для обслуживания гостей и жителей города.

Как сообщили представители ООО «Крыминвестгрупп» — заказчики проекта, к работам по проектированию объекта привлечены наиболее авторитетные коллективы научно-исследовательских институтов и проектных организаций Украины.

Строительство лечебно-оздоровительного комплекса согласовано с Госстроем Украины, Государственной службой по охране культурного наследия Украины. Объект включен в план детальной планировки города Ялты.

Эскизный проект комплекса — разработчик Ялтинский филиал института «КрымНИИ проект» — рассматривался на заседаниях градостроительного совета Ялты, градостроительного Совета АРК, а также на общественных слушаниях города.

Научное сопровождение проекта осуществляется киевским Государственным Научно-Исследовательским институтом строительных конструкций (НИИСК). Рабочий проект обустройства «Ограждения котлована», составной части работ подготовительного периода, выполнен совместным украинско-французским киевским предприятием «Основа-Солсиф».

На проект имеются положительные заключения НИИСК, а также ГП «Крымское Республиканское противооползневое управление». Проект получил положительное комплексное заключение Государственной экспертизы.

Как отметил господин Ван Даален, Ялта является излюбленным местом отдыха, которое знает весь мир. И, по его мнению, все возрастающие требования к уровню обслуживания и сервиса, которые мы наблюдаем во всем мире, не обойут, думается, и наш город.

В этой связи строительство такого объекта стоимостью 107 миллионов долларов, несомненно, расширит спектр услуг отдыхающим и еще выше поднимет планку популярности города-курорта.

Во время своего пребывания в Ялте господин Джоани Ван Даален встретился с заместителем городского головы Александром Чирковым.