Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Керчь претендует на статус курорта

В последние годы Керчь (Крым), ранее считавшаяся преимущественно промышленным городом, начала позиционировать себя как курортный регион. На данный момент Керченский исполком занимается решением вопроса о присвоении прибрежным территориям Керчи статуса курорта местного значения. Уже проделана "значительная подготовительная работа в этом направлении и есть вероятность, что в 2008 году Керчь сможет получить такой статус", который позволит городу "получить государственную поддержку в развитии региона как курортно-туристического центра".

Как сообщили в пресс-службе Совета Министров АРК, перед началом текущего курортного сезона была проведена большая работа по рекламе рекреационных возможностей Керченского региона, что дало "позитивный результат": в регионе увеличилось количество отдыхающих из Москвы, Беларуси, регионов России. Кроме того, в этом году в середине августа запланирован заход британского судна с туристами. Согласован график заходов круизных судов уже и на 2008 год. В Керченском морском торговом порту планируется построить яхтенную марину. Решается вопрос и об открытии морского сообщения "Керчь-Поти".

Также на Керченской паромной переправе планируется провести реконструкцию и расширение существующего зала ожидания для обеспечения более комфортных условий пассажирам. Кроме того, Минкурортов и туризма АРК рассматривает возможность открытия в будущем сезоне туристско-информационного центра на керченской паромной переправе, подобного тому, который открыт в этом сезоне на Симферопольском железнодорожном вокзале.

В целом в текущем году курортный сезон в АРК является "удачным и проходит организованно", с динамикой роста по всем основным показателям.

Напомним, Керчь - город в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива. Является крупным промышленным и транспортным узлом, а также центром туризма и летнего отдыха. Один из древнейших городов мира, и в настоящее время на территории Керчи находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.