Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым уже перевыполнил план по туристам

На сегодняшний день крымские здравницы заполнены отдыхающими на 51 процент, что является самым высоким показателем за последние годы и говорит о возрастающей привлекательности курортов полуострова. Об этом сообщила заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марина Слесарева во время акции, проведенной Севастопольским информационным центром развития туризма "Исторический экскурс "Путь на пользу", сообщают Подробности. По ее утверждению, наибольшее количество отдыхающих и туристов приехало в Крым из России, Беларуси, Молдовы, Турции, Германии и особенно в этом году из Великобритании.

Вместе с тем, как сказала Слесарева, "для развития туризма необходимо совершенствовать законодательную базу". #Пока же наработанный министерством курортов и туризма Крыма пакет документов, среди которых положения о частных пансионатах, об экскурсионной деятельности, программы развития автомобильного и сельского туризма, до сих пор не приняты и не стали законами. А Программа развития Крыма, как круглогодичного курорта, которая была принята три года назад Кабинетом министров, до сих пор не профинансирована", - отметила она. Заместитель министра курортов и туризма Крыма также сказала, что принятый недавно Закон о туризме также нуждается в поправках и эти поправки уже направлены министерством в Кабмин.

Не сможет развиваться туризм в Крыму, по мнению Слесаревой, и "без серьезных государственных программ, рассчитанных на перспективу с гарантированным плановым финансированием, чего на сегодняшний день нет". Кроме того, замминистра считает, чтобы в Украине должно быть отдельно создано Министерство туризма, а не Министерство культуры и туризма, как сейчас, что позволит более эффективно заниматься организацией туристической отрасли.