Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымское правительство требует полного соблюдения правил пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в курортный сезон

    Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев провел совещание, на котором рассмотрено состояние контроля за соблюдением норм и правил пассажирских автомобильных перевозок в Крыму. В совещании принимали участие заместитель Министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Николай Черевков, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Николай Федорян, начальник Территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в АРК Игорь Исаев, заместитель Симферопольского городского головы Евгений Закиров, начальник ГАИ Симферополя подполковник милиции Александр Климчук, а также представители Управления ГАИ ГУ МВД Украины в АРК, управления городского хозяйства Симферополя, и другие ответственные лица.
    Открывая совещание, Азиз Абдуллаев отметил, что правительство Крыма систематически и последовательно принимает меры для улучшения условий пассажирских перевозок. В то же время, постоянное увеличение количества транспорта, трудности с ремонтом и реконструкцией дорожной сети в Крыму, нарушения условий эксплуатации автобусов, недостаточный уровень профессиональной подготовленности водителей создают комплексные проблемы, которые удается решить еще не во всех регионах Крыма. Заместитель главы правительства подчеркнул, что Совет министров АРК, органы власти на местах сделают все, чтобы в предстоящий курортный сезон перевозки пассажиров, экскурсионные поездки курортников, перемещение отдыхающих по территории Крыма были безопасными и как можно более комфортными. Инициатором обсуждения этой сложной проблемы стало ГУ МВД Украины в Крыму, которое постоянно обращается в Совет министров АРК с информацией о недостатках в организации пассажирских автомобильных перевозок. В своей информации в адрес правительства Крыма Николай Федорян отмечает, что в ходе проверок, направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, только за первый квартал 2007 года выявлено 3469 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, в том числе 8 фактов управления в нетрезвом состоянии и 947 случаев перевозки пассажиров неисправными автобусами, тысячи других грубых нарушений, таких как факты создания аварийных ситуаций, управление автобусами без документов, нарушения скоростного режима, правил обгона, переезда перекрестков и других. Он отметил, что соблюдение правил перевозок пассажиров в настоящее время ухудшается. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2218 аналогичных нарушений, что говорит, с одной стороны, о более тщательных проверках, с другой стороны, о росте количества транспорта, участвующего в АРК на перевозке пассажиров.
   Николай Федорян отметил, что милицией и ГАИ Крыма проделана большая работа по контролю качества пассажирских перевозок, которые были наиболее активными во время проведения операции под кодовым названием «Система». Работниками автотехнической инспекции только за первый квартал проведено 439 комплексных освидетельствований организаций пассажирских перевозчиков по выполнению ими Закона Украины «О дорожном движении», и других нормативно-правовых актов. Проверено 6780 транспортных средств, проведено 241 контрольную проверку. По итогам проверок 927 водителей автобусов Крыма направлены на проверку знания ПДД, в Главную государственную инспекцию на автотранспорте направлено 134 представления о лишении организаций нарушителей лицензий на право предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров.
   Как отметил на совещании начальник Территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в АРК Игорь Исаев, сотрудниками инспекции по состоянию на средину мая составлено 793 акта (за аналогичный период прошлого года было 386) о нарушении транспортного законодательства, вынесено 468 постановлений о применении финансовых санкций на общую сумму 451 тысячу гривень, выдано 215 предписаний на устранение недостатков, 15 материалов направлено в правоохранительные органы для принятия мер реагирования. В текущем году уже выявлено 314 фактов нелегальных пассажирских перевозок, по которым вынесены постановления о применении финансовых санкций в размере 198 тысяч гривень. Как следствие, 182 перевозчика, после принятия штрафных санкций, легализовали свою деятельность в соответствии с законом. Инспекцией проведено 47 проверок (в том числе 32 внеплановые) по местонахождению перевозчиков, 128 проверок соблюдения лицензионных условий. По их результатам аннулировано 22 лицензии.
    В ходе совещания Азиз Абдуллаев дал ряд протокольных поручений, по его итогам приняты решения, направленные на обеспечение полной безопасности курортников и устранение нарушений правил пассажирских перевозок. Управлению ГАИ в АРК и Территориальному управлению Главной Государственной инспекции на автомобильном транспорте в АРК рекомендовано до конца мая представить Совету министров согласованный план совместных действий по повышению эффективности контроля за состоянием пассажирских перевозок. Для проведения комплексных проверок будут привлечены сотрудники Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма, налоговых служб, УБЭП. В течении курортного сезона будут проведены несколько совместных операций и рейдовых проверок соблюдения транспортного законодательства с привлечением контрольных служб из других регионов Украины.
   В связи с особо сложным положением с пассажирскими перевозками в Симферополе, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев потребовал от исполкома Симферопольского горсовета представить правительству Крыма перспективный план развития дорожной и автотранспортной инфраструктуры города, мероприятия по наведению порядка в пассажирских перевозках по столице Крыма.