Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Наплыв туристов в Крыму бьет рекорды

В период летних отпусков побережье Крыма переживает настоящее паломничество.

Количество отдохнувших в Крыму на сегодняшний день уже бьет все рекорды. Численность людей посетивших ЮБК колеблется в районе 2 900 000 тысячи человек. Это на 12,7% выше уровня прошлого года. Как сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма АР Крым, ссылаясь на данные исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов, организованно в здравницах отдохнули 604,7 тысячи человек, что на 7,9% выше, чем за аналогичный период 2006 года.

Основную массу туристов в этом сезоне составляют гости из России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Кроме того, возрос интерес к отдыху в Крыму у жителей Прибалтики. Одним из показателей увеличения турпотока в Крым является рост цен на Черноморском побережье Кавказа, по сравнению с которым крымские цены вполне конкурентны. Эксперты отмечают, что наиболее популярные пансионаты и гостиницы уже выкуплены отечественными и российскими туристическими агентствами вплоть до середины сентября. Число работающих здравниц на сегодняшний день – 578, коэффициент заполняемости – 97,4%.

Риэлторы советуют отдыхающим, собирающимся на ЮБК, готовить деньги за проживание из расчета как минимум $50 в сутки, если они хотят провести отпуск в более-менее комфортных условиях. Стоимость аренды квартир в этом сезоне на треть превышает прошлогоднюю. Сейчас владельцы жилья на ЮБК пересматривают их практически еженедельно, увеличивая на 3–5%. Скорее всего, в августе оно подорожает еще на 10–15%. К примеру, цены на квартиры эконом-класса в Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе стартуют с $30 в сутки. Жилье в престижных районах, к примеру, на улицах Дражинского, Киевской, Московской, Чехова, Руданского в Ялте, возле набережной в Алуште стоит от $80 в день. Скажем, в Феодосии стоимость комнаты в доме c общим с другими соседями двориком составляет порядка $6, а с отдельным входом – $15 в сутки с человека. Номер в мини-отеле стоит $30 в сутки, а аренда элитного коттеджа с зеленым внутренним двориком, чайханой, детским уголком, сауной обойдется в $100 в сутки. Единственным минусом таких предложений является размещение на второй, а то и третьей линии от моря, так как побережье занято пансионатами.

На 20% выросли цены в богемном Коктебеле – они стартуют с $20 в сутки с человека. В Евпатории стандартный номер в мини-отеле можно снять за $30 в сутки, полулюкс оценивается в $50, люкс – $100 в сутки. Кроме того, появилось немало новых частных мини-отелей и коттеджей для VIP-клиентов.