Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Разлив мазута в Керченском проливе никак не повредит крымским курортам

Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимир Савельев утверждает, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, произошедший в ноябре в результате крушения судов во время шторма, никакой опасности для крымских курортов не представляет.

Об этом В.Савельев заявил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму 5 декабря.

«Я однозначно считаю, что никакой угрозы курортным регионам в предстоящий курортный сезон нет, — подчеркнул В.Савельев. — Это подтверждают, в том числе, выводы МЧС и экологов».

Министр курортов и туризма АРК также заявил, что появившаяся в СМИ информация о том, что осевшее пятно мазута дошло до Южного берега Крыма, а именно до Фороса, не соответствует действительности. «Это чистый вымысел, нет никакого документального подтверждения этому», — заверил В.Савельев.

11 ноября вследствие сложных погодных условий пополам разломался российский танкер «Волганефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива; в результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне.

Всего во время шторма 11 ноября в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы), а 2 баржи с мазутом сели на мель.