Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Бахчисарайском районе планируют в этом году начать строительство горнолыжного комплекса

В нынешнем году в Бахчисарайском районе планируется приступить к реализации инвестиционного проекта по строительству горнолыжного туристического комплекса.

Об этом сообщила начальник управления экономики Бахчисарайской райгосадминистрации Эльмира Аблялимова.

По ее информации, горнолыжный комплекс предполагается разместить на склоне плато Ай-Петри, близ села Соколиное, в районе 27-го километра автодороги Ялта — Бахчисарай.

«Это место уже давно облюбовали горнолыжники-любители, но лыжный спуск здесь настолько неправильно организован, что несет опасность для туристов», — отметила начальник районного управления экономики.

По ее словам, реализация инвестиционного проекта позволит, во-первых, привести лыжный спуск в соответствие с нормами безопасности, а во-вторых, исключить нанесение ущерба природе неконтролируемым катанием. Кроме того, здесь будут созданы комфортные условия для отдыха, в частности, проектом предусмотрено строительство гостиницы на 40 мест и другой инфраструктуры. Как отметила Э.Аблялимова, все это будет способствовать привлечению в регион туристов в зимний период, а также позволит создать новые рабочие места и принесет дополнительный доход в местный бюджет.

Начальник управления экономики Бахчисарайской райгосадминистрации также сообщила, что разработчиком проекта строительства такого туристического комплекса является ООО «27-й километр», объединяющее любителей горнолыжного спорта. Стоимость данного проекта составляет 1,5 млн долларов США, а реализовать его предполагается за счет инвестиций немецкой компании, какой именно — Э.Аблялимова не уточнила.

По ее словам, к настоящему времени практически все вопросы, связанные со строительством данного объекта, уже согласованы, осталось только получить разрешение Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК на проведение работ на территории Бахчисарайского лесхоза. «Как только мы получим это разрешение, можно приступать к строительным работам», — отметила начальник управления экономики райгосадминистрации. Чтобы построить горнолыжный туристический комплекс, по данным Э.Аблялимовой, потребуется 1,5 года.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в Бахчисарайской районной государственной администрации еще в 2006 году заявляли о намерении создать горнолыжный курорт на склоне плато Ай-Петри в районе села Соколиное.

По информации отдела курортов и туризма райгосадминистрации, предполагалось, что объект будет занимать площадь 15 гектар и включать 3 лыжных спуска по 1,5 километра каждый, канатную дорогу протяженностью 1100 метров, «охотничий городок» и автокемпинг. Планировалось, что горнолыжный курорт в Бахчисарайском районе будет построен к зиме 2007/2008 года, однако из-за задержки с оформлением документов работы были отложены.