Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Феодосии готовятся к курортному сезону

Феодосия активно готовится к курортному сезону. Об этом на совещании городского совета сообщила начальник городского управления по курортам Татьяна Марина.

Деньги на подготовку соответствующих мероприятий заложены в Программе экономического и социального развития на 2008 год, утвержденной горсоветом. В частности, управление по курортам размещает рекламный материал в средствах массовой информации; планируется проведение презентационных кампаний на международных и украинских ярмарках. На это в бюджете города предусмотрена 61 тысяча гривен. Силами санаториев и пансионатов проводятся ремонт номерного фонда и благоустройство прилегающих территорий.

До начала туристического сезона некоторые пансионаты и базы отдыха Феодосийского региона устанавливают канализационные системы типа «Биотал». Это одно из важных условий для организации безопасного отдыха.

Особое внимание в регионе уделяется водным объектам. В прошлом году решением сессии горсовета владельцам гидроциклов запретили катать туристов в акваториях пляжей. Решение вызвано несколькими несчастными случаями в разгар лета. После этого горсовет утвердил базы-стоянки для пользования водными мотоциклами. В предстоящем сезоне покататься на гидроцикле можно будет только в семи местах: на спасательной станции в районе базы «Динамо» и завода «Стройдеталь»; на пляже на 117-м километре; на спасательной станции в поселке Коктебель; по одной стоянке будет в поселках Орджоникидзе и Приморском.

В ближайшее время представители горисполкома займутся инспектированием и приемкой пляжных территорий. На арендаторов возложена обязанность провести обследование и очистку дна акватории.

Как рассказывают в управлении по курортам, в 2007 году Феодосию посетило более 160 тысяч организованных отдыхающих. Хотя неофициальная цифра в три раза больше. По мнению специалистов, прогноз на предстоящий сезон не хуже.