Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Итоги курортного сезона-2007 в Ялте - рост во всем!

С информацией об итогах работы курортно-туристической отрасли Ялты за 9 месяцев 2007 г. на очередном аппаратном совещании выступил начальник отдела по курортам и туризму Константин Запорожец.

Сейчас курортно-туристический комплекс города представлен 141 предприятием различных форм собственности и организационно-правовой формы, 128 — частными гостиницами, мотелями и пансионатами. Кроме этого, получили лицензию на туристическую деятельность 76 турагентов и туроператоров. По данным отдела, экскурсионной деятельностью официально занимаются 142 человека, а общее количество работающих во всех курортно-туристических предприятиях составляет около 17 тыс. человек.

Прошедший сезон проходил под эгидой 200-летия курортов Крыма. В связи с этим были разработаны мероприятия по празднованию знаменательного события. Первые торжества состоялись в крещенские дни — с16 по 20 января. На них были приглашены специалисты из Украины и России, представители местной и региональной власти, руководители общественных организаций, деятельность которых направлена на расширение сотрудничества в сфере курортов и туризма.

Константин Запорожец сообщил, что при подготовке к курортному сезону предприятия курортно-туристического комплекса освоили около 90 миллионов гривен, в том числе на новое строительство — 30 миллионов гривен, на реконструкцию — 18,6 миллиона гривен, на капитальный ремонт — 14 миллиона гривен, на текущий ремонт — около 25 ммиллионов гривен.

Для расширения рамок курортного сезона курортно-туристические предприятия Ялты приняли участие в проведении рекламных мероприятий: 28 февраля-2 марта в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» прошла XVI Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм», в конце марта — XII Международная туристическая выставка в Киеве, 18-23 марта выставка «Интурмаркет» в Москве. С 3 по 6 мая по нашим дорогам промчался автопробег российских СМИ, посвященный 200-летию крымских курортов, а с 14 по 18 мая прошел пресс-тур для журналистов Украины и зарубежных стран. На этих важных рекламных акциях специалистам центральной и зарубежной прессы предоставлялась объективная информация об условиях отдыха в Крыму.

Константин Запорожец подчеркнул, что культурные мероприятия, которые проводятся в Ялте летом, дополнительно привлекают большое количество отдыхающих. Культурная политика «фестивальной столицы» создает новый имидж, приходящий на смену образу «всесоюзной здравницы». А вместе с изменением имиджа — интерес туристов и, как следствие, прибыль в городскую казну.

За девять месяцев 2007 года Ялта приняла 462 тысяч человек (это на 7,6 процента больше показателей прошлого года). В здравницах организованным путем отдохнули 353 тысячи человек (на пять процентов больше этого же периода 2006 года) и неорганизованным, в частном секторе — более 108 тысяч (на 17 процентов больше, чем в 2006 году). Очевидно то, что увеличение общего количества отдыхающих произошло главным образом за счет «дикарей». Курортный сбор с «дикарей» в прошедшем сезоне составил 190,5 тысячи гривен.

Отделом под руководством Констанина Запорожца проведен анализ фактического количества неорганизованных отдыхающих, который подтвердил, что реальное увеличение произошло за счет роста числа отдыхающих в гостиницах, частных гостиницах, мотелях, пансионах. Докладчик отметил интенсивность работы ряда квартирных бюро и комбинатов курортных услуг городов и поселков Большой Ялты. В Гурзуфе, например, благодаря этому число зарегистрированных неорганизованных отдыхающих возросло в шесть раз.

Статистика отдела курортов и туризма говорит, что среди общего количества отдыхающих граждане Украины составили 76 процентов (в 2006 году — 73), приехавшие из стран СНГ — 18 процентов (в 2006 году — 21), из стран дальнего зарубежья — 6,2 процента (в 2006 году — 5,9). А это значит, что из ближнего зарубежья к нам ездить на отдых стали меньше.

Выручка от реализации продукции возросла на 196 миллионов гривен (30,2 процента). Увеличилась прибыль предприятий курортно-туристического комплекса почти на 47 процентов. Она составила 69,9 миллиона гривен, что на 22,3 миллиона гривен больше прибыли прошлого года. Платежи в бюджет составили 103,1 миллиона гривен, что на 25,9 процента больше соответствующего периода прошлого года.

Лучших показателей в прибыли, по данным отдела, достигли КС «Мисхор» (2 миллиона 870,1 тысячи гривен), МРЦ «Жемчужина» (2 миллиона 743,8 тысячи гривен), санаторий «Нижняя Ореанда» (2 миллиона 561,9 тысячи гривен), ООО «Аэросвит-курорт» (1 миллион 932 тысячи гривен), РП КОК «Россия» (2 миллиона 538,1 тысячи гривен), санаторий «Курпаты» (1 миллион 863 тысячи гривен).

Среди отстающих, работающих с убытками — 27 предприятий, допустивших общую сумму убытка 36 миллионов 169 тысяч гривен. Особо крупные убытки допустили ООО «Дельфин-2001», АОЗТ «Приватмедсервис», ООО «Ист инвестментс», санаторий им. Боброва, санаторий им. Кирова. Константин Запорожец объясняет эти убытки в основном строительством и реконструкцией, которые ведутся на территории этих здравниц.

Даже если не знать о цифрах и показателях роста доходов за счет туристического бизнеса в нынешнем году, все равно ясно, как божий день, — прошедший сезон удался. Многие считают, что это случилось благодаря новому начинанию.

В этом году впервые на праздник Крещения во всех храмах Крыма отслужили молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. Наверное, все читатели хорошо помнят, как после утренней службы в соборе св. Александра Невского участники церемонии прошли Крестным ходом до Массандровского пляжа.

А в результате — службы размещения туристов отмечают небывалый спрос на южнобережный отдых. Больше приезжих зарегистрировано в «Ялта-Интуристе», «Ореанде», «Пальмира-Паласе» и «Бристоле». Надо полагать, именно эти центры туризма войдут в число организаторов крещенских мероприятий в январе 2008 года.