Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские курорты необходимо развивать с помощью мировых брендов

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает крымским властям выставить на мировые аукционы участки рекреационного значения. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Яценюка, властям Крыма нужно создать условия для работы в Крыму мировых брендов туристического бизнеса.

«Если сегодня не запустить на территорию Крыма мировые бренды, которые занимаются курортной сферой, то мы дальше будем погрязать в низкую конкуренцию, в низкий уровень сервиса», – считает Яценюк.

По его словам, Крым должен предложить инвесторам земли с готовой инфраструктурой, а не с условием ее организации, как это было ранее.

«Правительству автономии нужно сделать четкий инвестиционный пакет отведенного участка с подведенной инфраструктурой, устроить аукцион, запустить сюда мирового трейдера. Это будет первый эшелон, который потянет за собой все, начиная от клиентуры, заканчивая иностранными деньгами», – заключил Яценюк.

Напомним, зачастую одним из условий выделения земли под крупное рекреационное строительство является проведение к участку и прилегающему населенному пункту коммуникаций.

Верховный Совет Крыма утвердил проект «О создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по устойчивому развитию Западного Крыма». Крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% – органам местного самоуправления западного Крыма. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма.

Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

Авторы проекта считают, что акционирование избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов».

Кроме того, крымские власти договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия намерена возвести современные объекты рекреации. В этот проект будет вложено порядка 3 миллиардов долларов из городской казны Москвы.

По мнению властей Крыма, проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.