Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Минкурортов Крыма возобновило лицензирование туроператоров

Министерство курортов и туризма Крыма вновь начало выдавать лицензии на туристическую деятельность. Об этом на заседании правительства сообщила заместитель главы Минкурортов Марина Слесарева.

Кроме того, на заседании правительства было принято постановление о внесении изменений в состав аккредационной комиссии по выдаче разрешений на право осуществления туристического сопровождения.

Из состава комиссии был выведен министр образования Крыма Валерий Лавров и зампред комиссии господин Кошман.

Вместо них в состав комиссии были введены замначальника управления профтехобразования Минобраза республики Николай Карасев и сотрудник управления экономики и финансов Минкурортов Яков Моисеенко.

Напомним, в декабре прошлого года Министерство курортов и туризма Крыма обращалось в правительство Украины с просьбой предоставления полномочий по выдаче туроператорских и турагентских лицензий.

Как говорилось в пояснительной записке к проекту постановления «О внесении изменений в перечень органов лицензирования», с марта 2004 года Кабмин Украины разрешил крымскому Совмину выдавать лицензии на ведение туроператорской и турагентской деятельности. Спустя месяц Совмин делегировал свои полномочия по лицензированию Министерству курортов и туризма Крыма.

С июня 2004 года по июль 2006 года Минкурортов Крыма было выдано 112 лицензий на турагентскую деятельность, что составило 44% от общего количества выданных лицензий предпринимателям, работающим в сфере туризма.

Однако в связи с протестом прокурора Крыма в июле этого года полномочия Минкурортов Крыма по лицензированию были упразднены. По мнению Прокуратуры, в соответствии с действующим законодательством право лицензирования принадлежит исключительно Совмину автономии.

Обращаясь в Кабмин, Минкурортов наделось получить разрешение на самостоятельное лицензирование предпринимателей. Между тем, при существующем порядке, каждая лицензия должна была проходить процедуру рассмотрения на заседании правительства.