Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Совет Министров АРК подвел итоги курортного сезона 2007 года

На очередном заседании Совета министров АРК, состоявшемся под председательством главы правительства автономии Виктора Плакиды с участием Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Евгения Драпятого, мэров городов, глав райгосадминистраций подведены итоги курортного сезона 2007 года, намечены задачи по подготовке к сезону 2008 года. С информацией по этому вопросу выступил министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев. Он подчеркнул, что комплекс мероприятий по подготовке к сезону-2007, утвержденный Советом министров АРК в конце прошлого и начале текущего года, успешно выполнен, что позволило обеспечить нормальное функционирование курортов и их инфраструктуры, бесперебойное энергоснабжение, благоприятную санитарно- эпидемиологическую обстановку, условия для безопасного отдыха и лечения граждан, прибывших в Крым.

    Успешная подготовка к курортному сезону была обеспечена активной работой Координационного совета по вопросам курортов и туризма, утвержденного Советом министров Автономной Республики Крым, который в марте-апреле текущего года провел выездные заседания в большинстве курортных регионов с целью обсуждения состояния дел, существующих проблем в ходе подготовке к сезону, а также необходимых мер для обеспечения их решения. По итогам выездных заседаний проведено республиканское совещание «О готовности предприятий курортно-туристского комплекса и объектов инфраструктуры к курортному сезону 2007 года в Автономной Республике Крым».

    Курортный сезон проходил под эгидой 200-летия крымских курортов. Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым 20 марта 2007 года № 177 был утвержден план мероприятий по празднованию 200-летия развития курортного дела в Крыму, которые выполнены в полном объеме.
    Министр курортов и туризма АРК также очертил основную проблематику задач по усовершенствованию инфраструктуры курортно-туристической сферы и индустрии туризма, над которой продолжает работать правительство Крыма. Это, в первую очередь, урегулирование статуса мини-гостиниц и пансионатов и легализации их деятельности с целью обеспечения эффективной отдачи от этого направления экономической деятельности в местные бюджеты. Также Владимир Савельев отметил, что местными органами исполнительной власти не были приняты должные меры по запрещению отдыха граждан на прибрежной территории, где возможен обвал земли, отсутствуют водолазные и спасательные станции. Кроме того, по его словам, в большинстве курортных регионов требуется реконструкция или строительство новых систем водоснабжения и водоотведения, ремонт и строительство новых автодорог с обустройством придорожной инфраструктуры, обновление пассажирских автомобильных и железнодорожных транспортных средств, проведение берегоукрепительных работ.
    Владимир Савельев проинформировал членов правительства о чрезвычайно активной динамике поступающих в Министерство курортов и туризма АРК заявок на участие в весенней туристической ярмарке 2008 года.
    В принятом Советом министров АРК по итогам обсуждения этого вопроса постановлении отмечается, что в рамках мероприятий по подготовке и проведению сезона-2007 уделялось внимание развитию инфраструктуры курорта, благоустройству набережных, парков и других общекурортных территорий. Проведена реконструкция центральной исторической части городов Евпатория, Феодосия, пгт.Гурзуф. В пос.Коктебель открыт аквапарк. Всего на территории автономии функционирует 5 аквапарков, что составляет 50 % от общего их количества в Украине. Предприятиями отрасли увеличены темпы роста освоения средств на строительство, модернизацию и реконструкцию. За 9 месяцев текущего года освоено более 214 млн.грн., что на 167 % больше, чем за аналогичный период 2006 г.
    В этом сезоне открылись и успешно принимали туристов новые комфортабельные отели: «Тысяча и одна ночь» (г.Ялта), «Алые паруса» (г.Феодосия), «Крымская Ривьера» (г.Алушта). Введено в эксплуатацию 17 бассейнов.
    По состоянию на 1 октября 2007 года в базу данных инвестиционных проектов в санаторно-курортной и туристской сфере Крыма включено 54 проекта на общую сумму 2,1 млрд. долларов США. В настоящее время в Крыму реализуются 43 инвестиционных проекта, относящихся к курортно-туристской отрасли, общей сметной стоимостью около 295,8 млн. долларов США.
    По данным Главного управления статистики в Автономной Республике Крым инвестиционная деятельность наиболее активно развивается в городах Ялта, Симферополь, Алушта, Евпатория.
    Иностранные инвестиции поступили из Российской Федерации, Германии, Виргинских Островов, Кипра, США, Узбекистана, Швейцарии и Латвии. Вышеперечисленные страны - инвесторы составляют 88,3 % общего объема прямых иностранных инвестиций.
    С целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития туризма Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым разработаны и направлены в установленном порядке предложения в центральные органы исполнительной власти о внесении изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие порядок лицензирования и контроля туроператорской и турагентской деятельности, получения разрешительных документов для профессиональной деятельности специалистов туристского сопровождения, обязательной сертификации основных туристских услуг, категоризации средств размещения, подготовки экскурсоводов в высших учебных заведениях и другие. Услуги по активным видам туризма представлены в каждом курортном регионе: яхт-клубы – в г.г.Феодосии, Евпатории, Керчи, Черноморском и Ленинском районах; виндсерфинг и кайтинг в Черноморском районе; конные туры и маршруты – в г.г.Алуште, Судаке, Керчи; велосипедные – в Ленинском и Бахчисарайском районах, дайвинг – в г.г.Ялте, Судаке, Черноморском и других регионах. Увеличилось количество развлекательных объектов для туристов.
    С целью вовлечения сельских жителей в туристическую деятельность, обеспечения их самозанятости и повышения жизненного уровня утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым Программа развития сельского и зеленого туризма в Автономной Республике Крым на 2007-2010 годы.
    Большое внимание уделялось решению вопроса транспортного обеспечения туристов. В текущем сезоне Крымской дирекцией железнодорожных перевозок в оборот было включено 79 пар дополнительных поездов дальнего следования и 2-пригородного сообщения. Для удобства пассажиров открыто 47 дополнительных билетных касс.
    В период активного сезона эффективно функционировало Республиканское предприятие «Международный аэропорт «Симферополь». Заключены договоры с 94 украинскими и иностранными авиакомпаниями на прием и обслуживание воздушных судов, что позволило выполнять в течение курортного сезона до 37 рейсов ежесуточно. Открыты новые авиарейсы из городов Курск, Одесса, Днепропетровск. Увеличился пассажиропоток на Керченской паромной переправе.
    Количество иностранных туристов, прибывающих в Крым через пункты пропуска Симферопольского пограничного отряда, за 9 месяцев 2007 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 253,3%, в том числе российских туристов увеличилось по сравнению с прошлым годом на 49 393 чел., туристов из Турции – 1 106 чел., Великобритании – 5 303 чел., Эстонии – 1 478 чел., Казахстана – 4105 чел., Узбекистана – 1 056 чел, США – на 3 096 чел., Польши – 1 556 чел.
    Число заходов иностранных круизных судов в Ялтинский морской торговый порт на 1 ноября 2007 года составило 59 судов. Количество обслуженных пассажиров 30,987 тыс.чел.
    Принятые меры способствовали росту основных показателей отрасли, закреплению положительных тенденций, продлению сезона до конца октября. По состоянию на 1 ноября 2007 года количество отдохнувших составило 5,7 млн. человек, что на 12,5 % выше уровня прошлого года (2006 году –5,04 млн. чел.). Организованно в здравницах отдохнуло 1,2 млн.чел., что на 16,5 % выше, чем за аналогичный период 2006 года (1,06 млн.чел.). Принятое Советом министров АРК постановление предусматривает систему мероприятий, направленных на обеспечение эффективной подготовки к курортному сезону 2008 года.
    На заседании Совета министров АРК был одобрен проект постановления Верховной Рады АРК «О Региональной программе по инженерной защите территории Автономной Республики Крым от оползневых, абразионных процессов, подтоплений и паводков на 2007-2011 годы», внесены изменения в постановление крымского правительства от 1997 года «О мерах по инженерной защите берегов Черного и Азовского морей и территорий, подверженных воздействию негативных природных процессов».
    Совет министров АРК также одобрил постановления, направленные на развитие отраслей агропромышленного комплекса, в частности, овцеводства, производства овощей и картофеля.
    Принят ряд решений о перераспределении субвенций из Госбюджета и бюджета АРК между городами и районами с целью их более эффективного использования.
    Также одобрен ряд нормативно-правовых документов в сфере образования и работы с детьми, в частности, проекты постановлений Верховной Рады АРК «О ходе выполнения Программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности в АРК на 2006-2010 годы», «О Республиканской программе «Одаренные дети» на 2008-2010 годы», о выполнении Государственной целевой социальной программы «Школа будущего» на 2007-2010 годы. Совет министров утвердил мероприятия по проведению новогодних и рождественских праздников в АРК, предусматривающие благотворительные акции ко дню святого Николая, праздники новогодних и рождественских елок, организацию досуга в новогодние каникулы и воспитание молодого поколения в духе уважения народных традиций.