Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму установлен порядок охоты на пернатую дичь

Определены сроки и порядок проведения охоты на пернатую дичь на текущий охотничий сезон 2007-2008 в Крыму. Установленный порядок после череды согласований закреплен приказом Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству автономии и зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции в АРК.

    Охота на гусей – серого, белолобого большого, гуменника – откроется с 25 августа 2007 года до 28 января 2008 года. На уток (кроме гоголя, чернети белоглазой, савки, огаря, пеганки, гаги обыкновенной, лутка, крохалей), лысуху, куликов (кроме кулика-сороки, ходулочника, шилоклювки, кроншнепов, чибиса, авдотки, тиркушек, поручейника, камнешарки, черныша, перевозчика, фифи, зуйков: морского, малого, толстоклювого, галстучника), голубей (кроме клинтуха) – охота разрешена с 25 августа до 31 декабря 2007 год. На перепела можно будет сходить с 25 августа до 1 ноября текущего года. Отправиться на куропатку серую или фазана – с 3 октября до 31 декабря 2007 года.

    В самое ближайшее время, начиная с 1 августа и заканчивая 31 декабря 2007 года, откроется сезон охоты на пернатую дичь, выращенную на фермах и выпущенную в охотничьи угодья «под выстрел».

    В приказе Рескомитета определены дни охоты на пернатых – суббота, воскресенье и среда. Для владельцев легавых собак и спаниелей для охоты на все разрешённые к добыванию виды пернатой дичи, за исключением гусей, предоставляется дополнительный день – четверг. Поохотиться на перепела, вальдшнепа в местах их массовой высыпки, определённых приказами пользователей охотугодий, с согласия этих пользователей владельцы собак данных пород смогут во все дни недели. За день охоты охотник не должен превышать норму отстрела дичи, установленную в следующих размерах: гусей (3), уток (5), лысух (6), куликов (10), голубей (15), перепелов (15), куропаток серых (3), фазанов (3). Что касается птицы, выращенной на фермах и выпущенной в угодья «под выстрел», то лимиты добычи одним охотником за день устанавливает пользователь охотничьих угодий.

    Рескомлес АРК обращает внимание охотников на том, что в соответствии с украинским законодательством, охоту на пернатую дичь следует проводить по отстрелочным карточкам, которые выдаются охотникам непосредственно пользователями в пределах установленной пропускной способности их угодий.

   Пребывание лиц в границах охотугодий, в т.ч. на полевых и лесных дорогах (кроме дорог общего пользования), с любым стрелковым оружием, с капканами и другими орудиями добывания зверей и птиц, с собаками охотничьих пород или ловчими зверями и птицами, с продукцией охоты, без документов на право охоты квалифицируется как незаконная охота. Каждый охотник должен знать: охота считается незаконной, если выдаваемая ему отстрелочная карточка (лицензия) оформлена с нарушением требований, установленных этим приказом, или выдана не пользователем охотничьих угодий. Крымские госохотоведы напоминают, что в каждой отстрелочной карточке, лицензии должно быть указано: место проведения охоты (обход, квартал и т.п.), виды дичи, разрешённые к добыванию по данной карточке (лицензии), разрешённые сроки охоты (даты начала и окончания охоты, дни охоты).

    Все виды охот разрешено проводить при условии обязательной регистрации, включая предварительную (перед началом охоты), а так же регистрацию результатов охоты.

   В местах зимовки диких гусей на Азово-Черноморском побережье охота на них разрешается только на суходольных участках и внутренних водных объектах из засады в светлое время суток. Все охотники и пользователи охотугодий в обязательном порядке должны строго соблюдать Правила обращения с оружием, правила охоты и техники безопасности.

   Пользователям охотничьих угодий поручено обеспечить соблюдение профилактических мер против опасных заболеваний, начинать сезон охоты с подтверждения соответствующего государственного органа ветеринарной медицины после проведения обязательного эпизоотического обследования угодий.

    Государственным предприятиям, входящим в сферу управления Рескомлеса АРК в сотрудничестве с государственной экологической инспекцией, органами внутренних дел и ветсаннадзора поручено обеспечить контроль за охраной государственного охотничьего фонда от браконьерства.

    Общая площадь предоставленных в пользование охотничьих угодий на территории АР Крым составляет около 2 млн. гектар, распоряжаются ими 38 организаций-охотпользователей.

По вопросам проведения охоты, нормам добычи каждого вида дичи, конкретным срокам охоты необходимо обращаться в Реском по лесному и охотничьему хозяйству в г. Симферополе, ул. Гавена, 2, тел.: 44-59-60, 44-27-19 или к непосредственным пользователям охотугодий.

Симферополь
Крымское республиканское общество охотников и рыболовов
ул. Радищева, 85. Тел./факс: (0652) 23-23-09, тел.: 52-44-80.
Вид дичи: все виды дичи.

Симферопольское гослесохотхозяйство
ул. Гурзуфская, 16а. Тел. (0652) 23-20-75.

Севастополь
Севастопольское гослесохотхозяйство
Балаклава, ул. Новикова, 60а, Тел. (0692) 53-00-71.

Орлино-Куйбышевское охотхозяйство ВВОО
Тел.: (0692) 41-44-15, 41-44-14.

Алушта
Алуштинское госохотхозяйство
Пер. Заводской, 10. Вид дичи: копытные, перепел, вальдшнеп.

Бахчисарай
Бахчисарайское госохотхозяйство
ул. Гайдара, 1. Тел./факс (06554) 4-37-41.
Вид дичи: копытные, перепел, фазан, куропатка, заяц, голубь.

Белогорск
Госохотхозяйство “Холодная гора”
ул. Нижнегорская, 115. Тел./факс ( 06559) 9-19-36, тел. 9-15-95.
Вид дичи: копытный и пушной зверь, фазан, пернатая дичь.

Джанкой
Джанкойское гослесохотхозяйство
ул. Крымская, 72. Тел. 3-04-58.
Вид дичи: утка, гусь, бекас.

Судак
Судакское лесохотхозяйство
ул. Алуштинская, 33.
Вид дичи: олень, кабан, косуля, перепел.

Старый Крым
Старокрымское лесохотхозяйство
ул. Р. Люксембург, 41. Тел./факс (06555) 2-16-51, тел.: 2-15-02, 2-16-50.
Вид дичи: олень, кабан, косуля, вальдшнеп, заяц.