Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пресс-релиз фестиваля "Мечте Навстречу"

II-Международный детский фестиваль "Мечте навстречу" проходил в АР Крым с 29 мая по 1 июня, цель и задачи которого - привлечь общественность к проблемам детей-сирот и детей лишенных родительского попечения. Помочь детям реализовать свой творческий потенциал, раскрыть детские таланты, воплотить их желания и мечты в реальность. 100 детей-сирот из 11 школ-интернатов и других социальных госучреждений, которые приняли участие в фестивале, также смогли насладиться еще и отдыхом у моря.

Это дети - из Чернигова, г. Боярки (Киевская область), г. Тульчина (Винницкая область), Кривого Рога, Желтых Вод, Днепропетровска (Днепропетровская обл.), Керчи, с. Лысая Гора (Николаевская область), г. Белгород-Днестровска (Одесской области), Феодосии. Впервые в фестивале приняли участие ребятишки из Польши г. Вжесово.
Второй год подряд в преддверии Международного дня защиты детей, благодаря идее, а также организации МБО "Взгляд" (г. Киев), МОО "Мечте Навстречу" (г. Киев), МОО "Территория детства" (г. Киев) осуществилась мечта многих детишек, которые долгое время мечтали почувствовать себя большими артистами и попробовать себя на сцене, будь-то в образе певца или певицы, танцора или как артиста.

Фестиваль "Мечте Навстречу" был подобен одной большой сказке-пьесе в 3-х действиях с красивым эпилогом в конце.
Первых 3-и действия - 3 дня развернулись в г. Керчь - в Детско-юношеском культурно-оздоровительном центре "Надежда", где в первый день заезда участников, по старому-доброму обычаю был зажжен символический "Костер Дружбы". Здесь новички могли познакомиться друг с другом, а "старички" встретиться спустя год.
Каждый день фестиваля "Мечте навстречу" не был похож на другой. Знакомство с городом Керчь, экскурсии по историческим местам, спортивные соревнования, мастер-классы по вокалу, рисованию и флористике, кино-лекторий - таким насыщенным и не менее интересным был второй день фестиваля для его участников. Многие ребята уже второй раз с удовольствием и с большим нетерпением ждали встречи со знакомыми и полюбившимися достопримечательностями Керчи, ее неописуемо-красивыми пейзажами. А вот для польских детишек, Крым и в частности море, стали настоящим открытием. Ребята признались, что впервые видят настоящее море.
День третий ознаменовался вначале генеральной репетицией перед открытием фестиваля, затем подготовкой и творческим состязанием на звание "лучшего из лучших" и правом принять участие в заключительном гала-концерте. Открыла концерт основатель фестиваля - Ирина Волгина, которая призналась, что с нетерпением ждала встречи со всеми ребятами. "Я с трепетом вспоминаю тот день, когда, отпуская в небо воздушные шары с заветными желаниями, наверняка многие, как и я загадали, чтобы поскорее вернуться в эти теплые, наполненные любовью и дружбой дни, - сказала глава оргкомитета фестиваля. И вот мы снова все вместе, собрались одной большой и дружной семьей". Ирина поблагодарила всех, кто принимал участие в организации фестиваля, а всем участникам пожелала творческих успехов и побед.
Первыми, кому досталась возможность начать состязания в области искусств, были хозяева города - маленькие керчяне из школы-интерната № 1. Они представили на суд зрителей фрагмент спектакля "Школьные миниатюры" и стали победителями в номинации "Театрально-цирковое искусство".
Вне конкуренции победителями в номинации «Вокал» стали воспитанники Тульчинской школы-интерната. Предоставленный ими на конкурс репертуар - «Нотердам» «Ле темпс», «Жетем», «Юнона и Авось» - не заставил долго размышлять членов жюри, кто будет победителем в номинации. "Очень сложно было выбрать из предоставленных номеров победителей, - признался глава жюри Юрий Галис, - все прекрасные коллективы, ребята. Самое важное, чтобы дети, которые готовились к этому фестивалю, были увидены и услышаны. На следующий год хотелось бы видеть больше театральных и цирковых номеров. Так как в основном были представлены вокал и хореография". Не скрывал Юрий, что больше всех для себя выделил голосистых ребят из Тульчина.
Обезоружили своей харизмой и детским очарованием участники группы "Шанс" (г. Боярка) предоставив "Восточный танец", тем самым, став призерами в номинации "Хореография". Пани Эльжбета из Польши особенно была очарована маленькой солисткой, смугленькой, черноволосой Мариатхасан Анжеликой.
Будущий Пикассо угадывается в талантливом Владлене Тян, из под кисти которого, выходят настоящие художественные шедевры. Он тоже воспитанник Тульчинской школы-интерната. Вот какие таланты растит "Тульчинка", как стали впоследствии называть ребят участники фестиваля.
Все победители в четырех номинациях получили в подарок от организаторов - DVD проигрыватель с караоке.
Более 50% присутствующих отдали свои голоса в пользу эстрадно-цирковой студии "Мечта" (г. Чернигов) за номер "Куклы". Это настоящее цирковое шоу. За свои старания и умения детям пообещали в скором времени оборудовать танц-класс в их школе-интернате.
Самое интересное ожидало впереди. Эпилог Фестиваля. На площади в небо был запущен «волшебный» дирижабль с мечтами детей и участников фестиваля. Постепенно он удалялся, превращаясь в точку, курсирующую по небу. С волшебным небесным дирижаблем у каждого из детей появлялся реальный шанс самому загадать свое желание. Реальный шанс сделать так, чтобы наши мечты и надежды могли парить, устремляя свой полет далеко, далеко к звездам млечного пути, к Вселенной, к бесконечности. Замечательным подарком для всех участников Фестиваля к Международному дню защиты детей, первому дню лета был приезд и выступления - известной хит-мейкера России, певицы, композитора Любаши, Московской детской группы "Барбарики", участников проекта "Шанс" (г. Киев), артистов цирка. Ведущим был популярный шоу-мен - Геннадий Попенко. Все это действо происходило в г. Семфирополь на арене Госцирка им. Б. Н. Тезикова при информационной поддержке СМИ. На гала-концерт были приглашены 1000 детей-сирот из АР Крым. Каждому ребенку были вручены памятные сувениры с логотипом Фестиваля "Навстречу Мечте" (ручки, блокноты, шарики), а также пакеты с любимым напитком всех детишек "Живчик" ТМ "Оболонь".

Оргкомитет фестиваля