Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Приближаются «Боспорские агоны»-2007

Ежегодный Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» прочно вошел в культурную жизнь Крыма и за годы существования приобрел значение одного из главных культурологических проектов автономии.
Фестиваль проходит под патронатом Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры и искусств АР Крым, Федерального агентства по культуре и кинематографии России. Возглавляет оргкомитет IX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» премьер-министр автономии Виктор Плакида.
Организатор фестиваля — благотворительный Фонд «Боспор» в концепции девятых «Боспорских агонов» отмечает главные моменты. Во-первых, фестиваль за годы существования перерос регион Восточного Крыма. Его мероприятия и страницы будут проходить в античных городах Северного Причерноморья — Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялте, Алуште, а также в столице автономии — Симферополе. Во-вторых, увеличились не только пространственные, но и временные рамки, возросли уровень фестиваля и его масштабы.
Впервые фестиваль прошел в Керчи в 1999 году и поразил жителей и гостей города особым прочтением античной темы. Шли годы, и исключительно театральный фестиваль начал обрастать новыми страницами. Так появились музыкальный и хореографический конкурсы, литературная страница и бардовской песни, музейная и киностраница, пленэры художников и фотохудожников, в рамках фестиваля проходили конференции. Так за восемь лет «Боспорские агоны» стали больше чем фестивалем, а постоянно действующей школой мастерства и продвижения наших крымских талантов на международный уровень. Не случайно фестиваль отмечен Государственной премией Автономной Республики Крым.
В оргкомитет поступила такая масса заявок на участие в фестивале от театров из различных стран мира, что уместить даже малую часть из них в пять фестивальных дней в Керчи было просто невозможно. Поэтому театральная страница будет проходить в двух городах — Керчи и Евпатории. А киностраницу фестиваля оказалось возможным провести только в Феодосии. Дело в том, что для одного из наших мероприятий — презентации фильма Валерия Пендраковского «Бегущая по волнам» — необходим кинотеатр, оборудованный пятиканальной системой «Dolbi». Такой кинотеатр в Крыму только один.
В этом году в рамках «Боспорских агонов» в Керчи пройдет фестиваль национальных театров самого высшего уровня. В программе фестиваля — Театр Музыки и Поэзии под руководством народной артистки России Елены Камбуровой, театр «У Никитских ворот» Марка Розовского с масштабной постановкой «Сарданапал», гости из США — популярный на западе театр «STEPS» под руководством нашего земляка Славы Степнова, знакомый керчанам Государственный академический Центральный театр кукол им.
С. Образцова с двумя постановками для взрослых и для детей. Также принять участие в фестивале пригласили комик-группу «Маски».
Самой насыщенной будет музейная страница в Керчи. Двумя жемчужинами ее станут уникальные выставки, подготовленные харьковской организацией «Гостиная на Дворянской» при поддержке корпорации «Рубаненко и партнеры». Керчане помнят конкурс-пленэр фотохудожников, в прошлом году. Гран-при тогда получил харьковский фотохудожник Владимир Оглоблин. А в этом году Владимир привезет авторскую фотовыставку, и мы увидим его великолепные работы.
Вторая выставка еще более уникальна — это выставка вышивки на античную и религиозную тему, над которой целый год трудились вышивальщицы харьковского клуба «Та Мила».
Еще одна выставка — показ шедевра изобразительного искусства кисти выдающегося художника XIX века Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре». Эта картина бесценна, сегодня она хранится в фондах Симферопольского художественного музея, а в период фестиваля приедет в Керчь.
Также в рамках музейной страницы будут представлены итоговые выставки конкурсов-пленэров художников и фотохудожников, и картины керченских мастеров кисти.
На торжественной церемонии открытия фестиваля 28 июня у подножия Большой Митридатской лестницы и в ходе других мероприятий фестиваля керчане смогут встретиться с Василием Лановым и Алексеем Кузнецовым, Ларисой Кадыровой и Дмитрием Харатьяном, Владимиром Кореневым и Алевтиной Константиновой, Александром Голобородько и Светланой Шершневой. Впервые организаторы пригласили на фестиваль народных артистов России Елену Камбурову, Михаила Козакова и Александра Скарульского-Шнадмана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Марка Розовского, а также популярных актеров Георгия Делиева и Бориса Барского.