Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Прощание с крымской зимой

В этом году погода в конце февраля-начала марта была переменчивой. В феврале я в буквальном смысле загорал возле «головы Екатерины» на г.Демерджи, а в середине марта вдруг в горах опять завьюжило. Мы с моим другом-художником Костей решили проводить зиму, совершив 15 марта 2007 восхождение на одну из самых высоких, величественных и красивых гор – Чатырдаг, которая горделиво возвышается над Алуштой.
Выехав из Симферополя в половине седьмого утра, мы уже в начале восьмого были на Ангарском перевале. Переодевшись потеплее, мы начали неспешный подъем через Буковую поляну на южные склоны Чатырдага. Небольшой мороз, яркое солнце и виды заснеженных гор придавали нам отличное настроение.
Сначала снега было немного – сантиметров 10-15, но по мере приближения к склонам верхнего плато Чатырдага его становилось все больше и больше – местами до полуметра. Мы сошли с протоптанной дорожки и начали подниматься по хорошо знакомой тропе, ориентируюсь по склонам горы и знакомым деревьям. Чем дальше мы поднимались, тем тяжелей становился подъем – ведь впереди нас был только нетронутый полуметровый снег. И только, когда мы почти взобрались наверх, мы увидели немного заметенные следы отважного первопроходца, который день или два до нас взбирался на Чатырдаг. Когда мы пошли по проторенным следам, которые образовали в снегу своеобразные ступеньки при подъеме наверх, стало намного легче подниматься. Последние усилия – и мы стоим на верхнем плато Чатардага, под нами – зимний лес, над которым открываются великолепные виды на г.Демерджи и Алушту.
Вначале мы планировали погулять всего несколько часов, но была такая великолепная погода и было так красиво, что ноги сами повели нас на вершину Чатырдага – Эклизи-Бурун, тем более, что на верхнем плато снега было не очень много –сантиметров 5-10. Мы оценили свои припасы и силы и решили, что сможем гулять по Чатырдагу целый день, а вечером спуститься пешком к Ангарскому перевалу по дороге, огибающей пещеру Эмине-Баир-Хосар.
Такого праздника зимних облаков мы не видели давно. Сначала над вершиной Эклизи-Бурун поднялась огромная «пятерня» из облаков, а потом она под порывами ветра стала рассеиваться тонкими красивыми лучами перистых облаков через весь небосвод. А на переднем плане особенно интересно смотрелись заснеженные сосны, на которых кроме снега, была изморозь, образовавшаяся от туманов, окутывающих вершину Чатырдага холодными ночами. Облака менялись с каждой минутой, заполняя небо причудливыми фигурами, пока мы подходили к вершине Чатырдага - Эклизи-Бурун.
И вот мы на вершине. С ней открывается потрясающая панорама крымских гор – Роман-Коша, Чучуле, Демерджи, и даже Ай-Петри. А Алушта была как на ладони, с возвышающейся над нею горой Демерджи. Около 12 часов стало не просто тепло, а даже жарко, и было очень приятно, когда солнышко «гладило» лицо своими теплыми лучами. Побыв на вершине некоторое время мы начали спуск к северо-западному склону г.Чатырдаг, где есть удобный и достаточно безопасный спуск на среднее плато. На склоне нас встретил целый «отряд» заснеженных красавиц сосен и опять полуметровые сугробы при спуске вниз. Мы буквально утопали в сугробах – иногда они доходили выше колена. Еще минут двадцать – и мы спустились на среднее плато, откуда открывался прекрасный вид на огромный горный массив Чатырдага. А над ним облака опять устроили представление – казалось, что огромные летающие тарелки летят над землей.
Пообедав на среднем плато на фоне такой красоты, мы стали возвращаться назад домой, по дороге, ведущей вдоль верхнего плато Чатырдага к пещере Эмине-Баир-Хосар, а потом по удобному спуску по пешеходной тропе (туристы ее называют «ишачкой») с среднего плато в с.Перевальное, чтобы потом уехать в Симферополь.
Спустились в Перевальное мы уже под вечер, когда начало темнеть. За весь день, по нашим подсчетам, мы прошли по сугробам около 20-25 км., установив для себя своеобразный пешеходный рекорд для зимних походов.

Фото см.здесь:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...

Прощание с крымской зимой