Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Реконструкция мечети "Джума-Джами"

С 2001 года начаты ремонтно-реставрационные работы архитектурного памятника местного и национального значения мечети Джума-Джами или Хан-Джами. Это историческое сооружение занесено в Государственный реестр национального культурного наследия. В 2002 году мечети исполнилось 450 лет.

В советский период в здании Хан-Джами располагался музей атеизма. А в 1991 году по ходатайству мусульманской общины, исполком евпаторийского городского совета принял решение возвратить мечеть общине для использования по своему назначению.

Финансируются реставрационные работы из Республиканского бюджета, а заказчиком выступило управление капитального строительства Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

За 6 лет с начала реставрационных работ на мечети Джума-Джами из бюджета Крыма использовано 1млн. 722 тыс.грн. За это время здесь уложена декоративная плитка, сделан частичный ремонт кровли. На установление специальной архитектурной подсветки из городского бюджета было выделено 55 тыс.грн.
Проведены реставрационные работы переднего западного фасада, частично восстановлен первоначальный вид здания, выложенного из камня-ракушечника.
В 2006 году проведены электромонтажные работы по устройству тёплого пола, а у входной двери установлен калорифер.
В минувшем году в мечети были завершены внутренние отделочные работы: произведена побелка, вмонтирована красивая стилизованная деревянная люстра с энергосберегающими лампами и установлено 20 светильников.
В декабре минувшего года на заседании Совета министров АРК принята корректировка плана капитального строительства за счёт Республиканского бюджета на 2008 год. В ней предусмотрены дополнительные средства на реконструкцию мечети Хан-Джами в сумме 274 тысячи гривен.
На сегодняшний день ещё не завершены работы по восстановлению фасада мечети, а также в перекладке нуждается ливневая канализация по ул. Революции, которая в период дождей не справляется с избыточным количеством воды.