Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму построят автотрассу

В случае реализации проекта по размещению в Сакском районе Крыма автомототрека, близ села Суворовское будет построена 5-километровая гоночная трасса, а также сопутствующая инфраструктура и объекты сервиса. Об этом сообщила пресс-секретарь Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Оксана Савенкова.

«Проект предусматривает строительство 5-километровой трассы, позволяющей мотоциклам развивать скорость до 300 и выше километров в час», — рассказала пресс-секретарь крымского премьера. Кроме того, по ее данным, проектом предусмотрено строительство 2-х тренировочных участков трассы, отеля с рестораном на 100 мест, бассейна, бизнес-центра, гостевого комплекса, детского картинга и нескольких вертолетных площадок. «При этом, вписываясь в местность с уже имеющимися объектами, это будет единый круглогодично работающий комплекс, который впоследствии может рассчитывать на участие в единой программе проведения международных соревнований», — добавила О.Савенкова.

По ее информации, проект автомототрека разработан немецкой фирмой Tilke. «И тот факт, что на постсоветском пространстве нет ни одного специализированного автомототрека, также говорит в пользу строительства такого объекта на территории автономии, где уже не раз проводились международные гоночные соревнования», — отметила пресс-секретарь Председателя Совмина Крыма.

В июне текущего года Верховная Рада АРК согласовала ООО «Степрейсинг Тим» размещение в Сакском районе автомототрека на 100 гектарах из земель запаса сельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета.

По данным крымской прокуратуры, фирма «Степрейсинг Тим» была зарегистрирована в 2006 году, ее уставный капитал составляет всего 37,5 тыс. грн. При этом прокуратура установила, что до сих пор фирма «Степрейсинг Тим» не занималась в Крыму какой-либо коммерческой деятельностью, не реализовывала здесь инвестиционных или строительных проектов.