Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе готовятся отметить 180-летие раскопок древнего Херсонеса

25 июня в Севастополе, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных 180-летию начала раскопок древнего Херсонеса. Об этом сообщила заместитель директора заповедника по научно-просветительской работе Тамара Плаван.
«В сохранившемся в архиве заповедника номере газеты "Северная пчела" 1827-й год отмечен годом начала планомерных раскопок древнего городища Херсонес, — отметила Т.Плаван. — С тех пор мы ведем отсчет начала работы на территории, которая за 180 лет из заброшенного мертвого города превратилась в Национальный заповедник».
По информации замдиректора заповедника по научно-просветительской работе, в этот день на его территории будет развернут целый ряд выставок. В частности, на центральной аллее Херсонеса можно будет увидеть экспозицию «Херсонес глазами фотохудожников», а также побывать на выставке-продаже учебной и исследовательской литературы о древнем городище, изданной в разные годы. «Во дворике у административного здания заповедника развернется выставка раритетных изданий из фондов библиотеки "Херсонеса Таврического", а также экспозиция редких исследований и предметов из фондов заповедника», — рассказала Т.Плаван.
Кульминацией праздника, по ее словам, станет театрализованное представление по случаю 180-летия начала раскопок древнего Херсонеса, организованное Севастопольским академическим русским драматическим театром им. А.В.Луначарского и Драматическим театром им. Б.А.Лавренева Черноморского флота Российской Федерации в античном театре Национального заповедника. «В завершение театрализованной постановки севастопольский театр имени Луначарского представит вниманию зрителей свой спектакль "Троянская война окончена", поставленный по древним пьесам Эврипида "Гекуба" и "Троянки"», — рассказала замдиректора заповедника по научно-просветительской работе. Завершится празднование 180-летия начала раскопок древнего Херсонеса фейерверком.
Т.Плаван также сообщила, что в течение года по случаю 180-летия начала раскопок древнего городища Херсонес в разных городах Крыма организован целый ряд тематических мероприятий, в частности, проводятся круглые столы, а также лекции, экскурсии и викторины для школьников.