Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

3000 лет севастопольского туризма: от Одиссея до наших дней

С 22 по 25 февраля в Севастополе состоится Международный украинский научный конгресс исследователей зарубежной литературы и культуры "Мировая литература на перекрестке культур и цивилизаций".

Конгресс проводят Институт литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины, Крымский центр гуманитарных исследований, Таврический университет им. В.И. Вернадского при содействии Севастопольской городской государственной администрации, Верховного совета Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым. Для участия в конгрессе приглашены выдающиеся отечественные ученые и ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья —— специалисты мировой литературы и культуры, ректоры и проректоры вузов, руководители гуманитарных научно — исследовательских институтов, деканы филологических факультетов, заведующие кафедрами мировой литературы и культуры, работники музеев и библиотек, писатели, журналисты.

—Международный украинский научный конгресс исследователей литературы и культуры проводится в рамках Международного проекта "3000 лет севастопольского туризма: от Одиссея до наших дней",—сказал первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации профессор В.П. Казарин.—Проведение конгресса в современных условиях, когда Украина крепит свои позиции в Европе и мире, стремится к вступлению в европейское содружество, является очень важным и актуальным. Организаторы конгресса уверены, что этот научный форум будет способствовать укреплению культурных связей между нашим государством и странами Европы и мира, пониманию того, что каждый человек является не только носителем национальной культуры, но и проводником общечеловеческой культуры. Сам факт того, что конгресс состоится в Севастополе, еще раз подчеркивает особое значение нашего города в отечественной культуре и просвещении, в развитии туризма и межнациональных связей.
На конгрессе будет поднят большой круг проблем, таких как "Мировая литература: современное состояние и пути развития", "Выдающиеся исследователи мировой литературы: научные портреты", "Украина и Крым на перекрестке культур и цивилизаций", "Мировая литература и проблемы перевода", "История зарубежной литературы в современных исследованиях", "Зарубежная литература и актуальные проблемы теории литературы", "Преподавание зарубежной литературы в высших и средних учебных заведениях". Особо будет стоять вопрос о проведении в Севастополе международной туристической ярмарки.
Открытие конгресса состоится 23 февраля 2008 года в 9.30 в конференц — зале гостиницы "Крым" (Севастополь).