Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ай-Петри станет охранной зоной Ялтинского заповедника

Территория плато Ай-Петри станет охранной зоной Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» (КРАЭМ).

По информации пресс-службы, в октябре текущего года крымские ученые-экологи обращалась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой включить Ай-Петри в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. После этого Совет министров АРК принял постановление о подготовке предложений о включении части плато Ай-Петри в состав указанного заповедника (в состав Ялтинского горно-лесного заповедника планировалось включить 19,2 га).

«29 ноября пришло письмо от Министерства природы Украины, согласно которому Ай-Петри не будет включено в состав Ялтинского заповедника, но включается в его охранную зону. Это решение принято на основании исследования научной ценности территории и решения сессии Ливадийского поселкового совета, который отказал согласовать включение земельного участка площадью 19,2 гектаров в территорию Ялтинского горно-лесного природного заповедника», – отметили в Ассоциации.