Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Армянский праздник Вардавар соберет в Старом Крыму 3 тысячи участников и гостей

15 июля Крымское армянское общество организует в Старом Крыму празднование армянского народного праздника Вардавар. Об этом сообщил исполнительный директор Крымского армянского общества Арташес Каракулян.

«Вардавар — это аналог славянского Ивана Купалы, праздник поклонения природе, — рассказал А.Григорян. — Вардавар пришел к нам из язычества, но после принятия христианства церковь придала празднику религиозный смысл».

Как отметил исполнительный директор общества армян Крыма, по сложившейся традиции праздник будет проходить на территории средневекового армянского монастыря Сурб-Хач. Ожидается, что в нем примут участие около 3-х тысяч человек, в том числе глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян, представители крымских властей и армянских общин из разных регионов Крыма.

В рамках празднования Вардавара архиепископ Григорис проведет службу в монастыре Сурб-Хач, после чего будут организованы массовые гуляния, на которых выступят творческие коллективы крымских армян. Кроме того, на празднике устроят традиционное для Вардавара обливание водой и угощение блюдами армянской кухни, в том числе блюдами из баранины — шурпой, шашлыком, хашламой (мясо с картофелем и овощами), а также лавашем, сыром и вином.

СПРАВКА: Вардавар — самый большой летний армянский праздник, который отмечается через 14 недель после Затика (армянской Пасхи). В языческой Армении этот праздник посвящали богине любви и красоты Астхик, которая, по преданию, обливала всех розовой водой и тем самым одаривала любовью. После принятия христианства праздник Вардавар внешне изменился, но сохранил свою суть — сохранились обычаи украшаться розами, обливать друг друга водой, выпускать голубей.

Праздник сопровождается песнями, танцами и играми; также в этот день принято навещать своих родителей и родственников.