Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Двойной праздник Ялты

"Ялта - город счастья" - под таким лозунгом прошёл день этого замечательного курортного города. И это чистая правда, поскольку кого ни останови на ялтинской набережной, каждый тут же начинает с горящими глазами признаваться в своей пламенной любви к Ялте, Крыму и Чёрному морю. И никого не смущают ни несусветные цены, ни дикое количество народу на пляже, ни ощутимый запах канализации на некоторых участках набережной. Народ относится к этому философски: мол, как не бывает идеальных людей, так не бывает и городов без недостатков, и Ялту они любят со всеми её достоинствами и "негараздами". И, конечно, в день города отдыхающие намеревались развлекаться на полную катушку.

Что ж, для этого к их услугам было всё: бесплатное посещение музеев, спортивные соревнования, художественные выставки, конкурсы поэтов и флористов, рыцарское шоу, "Праздник Нептуна", "Караоке на майдане" на набережной Ялты, бесчисленные концерты, дискотеки, лазерное шоу вкупе с фейерверками... Гуляй - не хочу!

А с утра пораньше во всех церквях и соборах города прошёл молебен в честь Ялты. Столь торжественное мероприятие в праздник города состоялось впервые, но, по словам мэра города Сергея Брайко, наверняка станет доброй традицией. Кстати, в этот день митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь напомнил руководству города о весеннем молебне за удачный курортный сезон.

И ведь помогло! По словам Ялтинского городского головы, все сорок тысяч мест во всех 140 ялтинских базах отдыха заняты, а "визуально" на улицах людей примерно в полтора раза больше, чем прошлым летом. То есть сезон проходит так здорово, что это даже опасно - большее количество отдыхающих Ялта принять просто не в состоянии. Именно поэтому в день города порядок на улицах обеспечивали 450 человек, и это не считая ялтинских правоохранителей. Чтобы исправить ситуацию, городские власти намерены расширять рамки курортного сезона и развивать инфраструктуру, а со временем отцы города хотят осуществить заветную мечту и превратить Ялту в круглогодичный курорт.

Но, пожалуй, главная фишка дня города была в том, что в этот же день Ялтинская киностудия праздновала своё 90-летие и 130-летие со дня рождения основателя кинопроизводства в Ялте Александра Ханжонкова. И праздновала, надо сказать, с размахом - в честь юбилея студии по набережной прошло масштабное карнавальное шествие, в котором участвовали не только разряженные в ковбоев, принцесс, королей и цыганок киноартисты, но и участники творческих коллективов города. Кроме того, в рамках шествия состоялся парад ретро-автомобилей, на одном из которых была установлена старинная кинокамера. Успех был ошеломляющим: завидев этот удивительный кортеж, отдыхающие буквально застывали на месте, а опомнившись, подбегали фотографироваться.

У памятника Ленину процессия остановилась, и генеральный директор Ялтинской киностудии Дмитрий Таран поздравил жителей и гостей Ялты с двойным праздником - днём города и юбилеем старейшей русскоязычной киностудии. Он заверил собравшихся, что Ялтинская киностудия возродилась и готова оказывать любые услуги в сфере кино и продюсировать новые проекты. Гендиректора, в свою очередь, поздравили мэтры отечественной кинематографии - продюсеры и режиссёры Юлий Малакянц, Александр Просянов и многие другие.

Известный российский кинорежиссёр Юрий Кара уверен, что Ялтинскую киностудию ожидает блестящее будущее:
- Вы только подумайте, ведь мировой кинематограф существует около ста лет, а Ялтинской студии исполнилось девяносто! А когда в России было два "киношных" города - Москва и Санкт-Петербург, на Украине было три - Киев, Одесса и Ялта. И, несмотря на тяжёлые времена, которые переживала студия после распада СССР, сейчас началось бурное развитие ялтинского кино, которое заметили все. Очень правильно и здорово, что новое руководство студии рьяно взялось за её реконструкцию и развитие. Здесь всё благоприятствует творчеству: удивительная природа, замечательные люди и уникальные возможности для создания хороших фильмов. Я снимал здесь практически все свои фильмы - "Мастер и Маргарита", "Воры в законе", сейчас закончили фильм о гениальном конструкторе Сергее Королёве. Думаю, в самом скором времени сюда вернутся кинематографисты не только из Москвы, но и со всех уголков мира.

К собственному юбилею студия приготовила сюрприз - жители и гости курортной столицы Крыма увидели первый фильм "Курьер" из сериала "Набережная Ялты", созданный силами Ялтинской киностудии в 2007 году. По словам создателей, получилась эдакая "авантюрная комедия в тёплых тонах": любовь, погони, деньги, интриги, политика и всё-всё-всё... Действие, естественно, происходит в Ялте, а заняты в сериале в основном артисты крымских театров, не считая гендиректора студии Дмитрия Тарана, выступившего в качестве автора сценария, режиссёра и главного героя. Пилотную серию разошлют на ведущие российские и украинские каналы, а там, глядишь, "Набережная Ялты" станет доступна и широкой аудитории.