Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым все еще интересен иностранным инвесторам

В Ливадийском дворце завершил работу Международный форум по вопросам сотрудничества в сфере торговли, посвященный развитию взаимовыгодного партнерства в рамках торгово-экономических отношений.

27 и 28 февраля участники форума обсудили один из основных вопросов — расширение межрегионального сотрудничества и участие крымских предприятий и организаций в проектах развития партнерства в сфере торговли, туризма и инвестиций.

Крым поддерживает торговые отношения со 111 странами мира. В прошлом году объем экспорта товаров на полуостров составили 463 миллиона долларов, а импорта — 266,9 миллионов. По сравнению с 2006 годом объемы экспорта увеличились на 15,7 процента, импорта — на 16,9.

Как отметил премьер-министр Крыма Виктор Плакида, несмотря на успех, не стоит снижать требований к себе.

— Наша задача сегодня — продолжать работать, повышая конкурентоспособность, демонстрируя умение работать еще лучше и качественнее, — сказал он. — Те позиции, которые Крым сегодня занимает в рейтинге социально-экономических показателей, наверное, еще не достаточны. Успехи, которых мы добились, скажем, в агропромышленном секторе, хороши — сельскохозяйственная продукция экспортируется в большом количестве. Но почивать на лаврах не время, надо работать.

В своих обсуждениях участники форума затронули и тему иностранных инвестиций, существенно возросших за последнее время, — Крым по-прежнему привлекателен для инвесторов и входит в первую восьмерку среди областей Украины по размерам привлечения иностранного капитала. Особый интерес иностранцев вызывает, безусловно, санаторно-курортная отрасль Крыма. А общий объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одного жителя Крыма к 1 января прошлого года достиг 369,5 доллара.

— Чтобы люди не стремились в другие регионы на отдых, мы должны быть конкурентоспособными, — уверен Виктор Плакида. — Нельзя надеяться только на особый климат, надо подготовить особенные условия. И мы рады тому, что появились инвесторы, которые строят в Крыму гостиницы европейского качества.

Он также выразил уверенность в том, что республика обладает уникальными возможностями не только для того, чтобы стать всемирно известным курортным и туристическим регионом, но и центром установления деловых контактов, инициирования общих инвестиционных проектов, объектом эффективного вложения капитала.