Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские литовцы готовят Дни литовской культуры в Крыму

2-5 апреля в Крыму будут проходить Дни литовской культуры, организованные национально-культурным обществом крымских литовцев.

Как сообщили в Крымском республиканском обществе литовской культуры им. М.К.Чюрлениса, это будет цикл мероприятий, посвященных 90-летию независимости Литвы. «Цель предстоящих мероприятий — качественно представить литовскую культуру на полуострове, подчеркивая исторические дружественные связи Крыма и Литвы», — рассказали в национально-культурном обществе крымских литовцев.

По информации куратора культурно-просветительской деятельности национального общества Валентины-Марии Логиновой, основные мероприятия в рамках Дней литовской культуры в Крыму состоятся в Симферополе. Так, стартуют они 2 апреля в Симферопольском художественном музее, где будут представлены выставки литовских художников Юстинаса Вайтекунаса и Тадаса Гиндренаса. 3 апреля в рамках Дней литовской культуры в Крыму в Симферопольской библиотеке им. А.С.Пушкина откроется книжная выставка «Знакомьтесь: Литва», посвященная культуре этой страны. «Кроме того, в библиотеке можно будет ознакомиться с постоянно действующей экспозицией репродукций картин литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлениса, имя которого носит Крымское общество литовской культуры», — отметила В.-М.Логинова. В тот же день в Крымском республиканском этнографическом музее откроется выставка «Литва любящими глазами», посетители которой смогут увидеть картины и фотографии, сделанные литовцами, живущими в Украине. «Здесь также можно будет ознакомиться с репродукциями картин Микалоюса Чюрлениса и с вильнюсским циклом работ художника Мстислава Добужинского», — отметила куратор культурно-просветительской деятельности Крымского республиканского общества литовской культуры.
4 апреля Дни литовской культуры в Крыму продолжит концерт в Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького, на котором прозвучат романсы в исполнении гостьи из Литвы — певицы Людмилы Назаренко, а 5 апреля в Ялте в Центре органной музыки «Ливадия» выступит литовская органистка Юргита Казакевичюте.
По данным Крымского республиканского общества литовской культуры им. М.К.Чюрлениса, в настоящее время в Крыму проживают порядка 700 литовцев, 300 из них являются членами общества.