Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Морские раскопки вблизи Херсонеса

Как сообщалось еще в марте этого года по Интерфаксу, в нескольких районах Черного моря департамент подводного наследия при содействии национального комитета Украины по делам ЮНЕСКО проводит начиная с августа нынешнего года многовекторную морскую экспедицию по подводно — археологическим местам Черного моря.

Наиболее интересный артефакт из целого комплекса уже найденных объектов—это парусно — весельное судно эпохи Византии (IХ — Х вв. н.э.). Его первыми нанесли на карту подводные археологи, тесно сотрудничавшие с Национальным заповедником "Херсонес Таврический", в открытом море в виду городища на глубине 133 метров.
Корабль прекрасно сохранился. В его трюмах—большое количество амфор типа "таманка", многие—с клеймами "отдела технического контроля" средневековых гончаров. Предполагается наличие в амфорах остатков вина, масел.

В составе международной экспедиции "Византия — 2007" ученые-археологи Украины, России, Греции, Польши, Великобритании и ряда других стран. В процессе подъема фрагментов судна и амфор используется суперсовременное автономное подводное такелажное оборудование.

В своем интервью, данном Интерфаксу, директор департамента подводного наследия Украины Сергей Воронов сообщал, прогнозируя результаты исследований, что "в целом из 17 экспедиций каждая может завершиться мировым открытием".

Замечательное, конечно, многообещающее мероприятие. Можно сказать, гвоздь подводно — полевого сезона — 07 для археологов Национального заповедника "Херсонес Таврический". Но, судя по скептическим ремаркам одного из компетентных источников, не пожелавшего обнародовать свою фамилию, оказывается, нашим севастопольским археологам в нынешнем году в Киеве не был открыт лист на подводные исследования в своем регионе. А посему все находки предполагается передать в экспозицию Морского музея Украины.

Президент Виктор Ющенко и его супруга Катерина 16 августа побывали в гостях у «подводных археологов» – на месте затопления византийской галеры. Исследованиями в Черном море уже третий сезон совместно с сотрудниками Департамента морского наследия Института археологии НАНУ занимается команда знаменитого океанографа Роберта Балларда, которому в 1985 году удалось найти на дне Атлантики лайнер «Титаник».

Чету Ющенко доставили катером госохраны «Крым» с Фороса на борт немецкого научно-исследовательского судна «Альянс», бросившего якорь в 39 км от Севастополя в сторону Босфора. Там на глубине 139 метров прошлым летом обнаружили хорошо сохранившуюся верхнюю палубу парусно-гребного корабля предположительно постройки IX-Х вв. с двумя сотнями амфор (керамические плоскодонные кувшины таманского типа). Тайну их содержимого подводные археологи откроют в ближайшие дни, пишет «Сегодня».

Поднятие первых десяти артефактов происходило в присутствии Президента. Эта операция осуществляется без погружения аквалангистов. По черноморскому дну шарили щупальцами аппарата «Геркулес». Одну из амфор Виктор Андреевич лично донес до грузоподъемника.