Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферополь готовится отпраздновать День города

31 мая и 1 июня в Симферополе пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию 224-ой годовщины основания города. Об этом сообщила начальник управления культуры исполнительного комитета Симферопольского горсовета Ирина Андрейченко на оперативно-хозяйственном совещании 21 мая.

По ее словам, 31 мая в Детском парке пройдет театрализованное представление по мотивам сказок А.С. Пушкина, выставка декоративных комнатных растений. В сквере им. Тренева планируется проведение выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, выступление фольклорно-художественных ансамблей. В центральном парке культуры и отдыха пройдет празднично-выставочная программа «Авто-шоу», а на набережной реки Салгир будет организован сплав на байдарках.

Кроме того, на центральных улицах города пройдут различные спортивные мероприятия, в том числе первенство города по настольному теннису, уличному футболу, волейболу, баскетболу, праздничный легкоатлетический пробег «Симферопольская миля», а также праздничное шествие творческих коллективов города, демонстрация работ кузнечного и гончарного искусства, эстафета офисных работников Симферополя и соревнования по пауэрлифтингу «Богатыри столицы».
Праздничную программу 31 мая завершит концерт звезд эстрады и праздничный салют.
1 июня на пл. Ленина пройдет праздничный показ моделей симферопольского училища сервиса и дизайна, концерт ансамбля индийского танца «Лакшми Лила», концерт-презентация диска лучших песен о Симферополе «Я воспеваю крымскую столицу» и конкурс красоты «Мисс Симферополь – 2008».
В Детском парке будет представлена выставка детских рисунков «Мой любимый город», концертно-развлекательная программа «Фестиваль воздушных шаров – Аэро-Фест», конкурс рисунков на асфальте, экскурсии по парку и зооуголку.
В сквере им. Тренева пройдет ярмарка товаров народного потребления, продукции пищевой и легкой промышленности предприятий Симферополя и Харькова, выставка цветов, комнатных и декоративных растений «Цветочная симфония столицы». В парке им. Гагарина будет организован танцевальный марафон, рок-концерт «Симферопольский рок» с участием молодежных студенческих коллективов, байкер-шоу, концертно-развлекательная программа Симферопольского Мото-клуба «Островитяне». На пл. Советской состоится конкурс рисунка на асфальте «Детские мечты», закрытие детского кинофестиваля и праздничная театрализованная программа «Мир на планете – счастливы дети». На Набережной пройдет концерт авторской бардовской песни, концерт симферопольского эстрадно-духового оркестра «Симферопольский джаз», эстрадный концерт молодых исполнителей Симферополя.
В Ботаническом саду Таврического национального университета планируется проведение концерта классической музыки солистов-инструменталистов детских и молодежных хоров «Мой город вдохновения полон», первенство города по спортивному ориентированию «Зеленый стадион».
В цирке им. Тезикова пройдет фестиваль для детей-сирот, в котором примут участие около 800 юных симферопольцев. А на площади у Приват-банка для людей старшего поколения будет представлена танцевально-развлекательная программа «Симферопольское ретро».
Праздничный салют жители и гости Симферополя увидят в парке им. Гагарина и на пл. Ленина.