Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В ботаническом саду подписали все деревья

В ботаническом саду Таврического национального университета теперь каждый посетитель может детально ознакомиться с названиями некоторых растений. В парке перед экспонатами установлены таблички с названием растения по-русски и по латыни и указана родина экспоната.

Как рассказала «Свежей газете» научный сотрудник ботанического сада ТНУ Ирина Савушкина, сейчас установлено уже около 30-ти подобных указателей, еще столько же ждут установки. Пока установка проходит только в центральной части парка. Некоторые таблички уже, к сожалению, успели сломать.

Установка табличек происходит в рамках развития парка. Поскольку деятельность Сада заключается не только в научно-исследовательской деятельности, но и в просветительской работе, обычные посетители повысят свой уровень знаний об экспонатах сада. Да и во время проведения экскурсий подобные «подписи» не будут лишними. Поскольку большинство растений — завезенные на полуостров, то обычный человек редко где сможет вживую увидеть этих представителей мировой флоры. Также это позволит обучать студентов-биологов на практическом уровне, использовать указатели в учебных целях.

В перспективе — установка таких указателей у каждого экспоната ботанического сада. Но это будет сделано не в этом году. Экспонатов ведь несколько тысяч, достаточно большая коллекция.

Главный пока вопрос — как долго установленные таблички «проживут». И по итогам этого «выживания» будет решаться вопрос о дальнейшей установке.