Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории ждут гостей из турецкого побратима Силифке

5-9 апреля в Евпатории побывает делегация из турецкого города-побратима Силифке. Об этом сообщила заведующая отделом внутренней политики и связей со средствами массовой информации Евпаторийского городского совета Елена Гармашова.

По ее словам, в составе делегации, которую возглавят мэр Силифке и представитель Президента Турции в этом городе, в Евпаторию прибудут более 40 турецких предпринимателей, готовых развивать здесь свой бизнес. «Их интересуют различные отрасли городского хозяйства: и санаторно-курортный комплекс, и строительство, и общественное питание, — рассказала Е.Гармашова. — Также велик интерес гостей к полезным ископаемым Крыма и к сельскому хозяйству».

По информации завотделом внутренней политики и связей со СМИ, турецкие предприниматели — члены делегации Силифке планируют установить деловые контакты со своими евпаторийскими коллегами, заключить договоры о сотрудничестве. «Примеры такого сотрудничества уже имеются», — отметила Е.Гармашова. Так, во время пребывания делегации в Евпатории состоится презентация нового предприятия по производству металлопластиковых окон, которое открыли здесь турецкие предприниматели.

Завотделом внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского горсовета также выразила надежду, что Силифке поможет Евпатории в реставрации памятника архитектуры — старинных турецких бань. «В ходе работы делегации будет изучаться вопрос привлечения инвестиций для реставрации этого объекта с турецкой стороны», — сообщила Е.Гармашова.
В свою очередь в пресс-службе Евпаторийского горисполкома сообщили, что в рамках визита делегации Силифке предполагается презентовать инвестиционные возможности двух городов-побратимов. «За четыре года побратимства с этим турецким городом в Евпатории было реализовано несколько взаимовыгодных проектов, — рассказали в пресс-службе. — В частности, по турецкой технологии на молокозаводе начато производство кисломолочного продукта "Айран", а на хлебозаводе изготавливаются восточные сладости». Кроме того, с целью укрепления двусторонних отношений и взаимного обмена по вопросам культуры и музейного дела заключены договоры о сотрудничестве между музеями Евпатории и Силифке. «А между евпаторийской гимназией имени Сельвинского и частными школами города Силифке было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве в области образования, науки, культуры», — отметили в пресс-службе.