Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи прошла яхтенная регата

Десять яхт, от швертботов до круизеров, развернули паруса в Керченской бухте. Яхта «Веста», «Прометей», «Ника», «Юпитер», «Меркурий», «Не грусти», «Марина», «Нептун», «Анна Мария» и катамаран «Викинг» стартовали от городской набережной. Так как сила ветра в начале регаты была не большой, организатор рассчитывал, что флот финиширует не раньше, чем через шесть часов. Однако, погода внесла свои коррективы, и все яхты закончили дистанцию за 2,5-3 часа.

Контрольными пунктами дистанции были буи в районе крепости Еникале и мыса Белый. Команда яхты «Ника» обошла один из контрольных буев бортом, противоположным указанному в условиях регаты, и поэтому совершила дополнительный круг, чем очень удивила остальных яхтсменов.

Хороший старт с самого начала взяла яхта «Прометей», она удерживала лидерство в течение всей гонки и в результате стала победительницей в своем классе. Круизная яхта «Анна Мария» стала украшением регаты, пройдя по заданному маршруту. Единственный надувной катамаран «Викинг» справился с дистанцией наравне с другим флотом, и его искренне приветствовали яхтсмены на берегу.

Призы от бренда яхтенных стоянок «Золотой символ», выступившего генеральным спонсором регаты, получили практически все команды. Телевизоры, DVD-проигрыватели и системы караоке достались яхтам-победительницам: первое место в классе четвертьтонников заняла команда яхты «Прометей», лидером среди парусных швертботов стала команда яхты «Ника», а самой быстрой яхтой Керчи по итогам регаты стал «Нептун».

Отмечая состоявшееся событие, яхтсмены благодарили представителя спонсора Сергея Костюченко, организатора соревнований Романа Колганова, и выразили единодушное пожелание сделать регату ежегодной.